Foto: AFP/Scanpix

Международная федерация футбола (ФИФА) изменит алгоритм показа моментов, связанных с взятием ворот. Об этом заявила глава пресс-службы ФИФА Делиа Фишер.

Напомним, что на чемпионате мира-2014 по футболу впервые используется электронная система определения взятия ворот. Ей уже пришлось воспользоваться, когда в матче групповой стадии между сборными Франции и Гондураса (3:0) случилась такая надобность. Мяч после удара форварда "трехцветных" Карима Бензема попал сперва в стойку ворот (в этом эпизоде гола не было), а затем срикошетил от рук вратаря Гондураса и все-таки пересек линию ворот, что и зафиксировала система.

Главный тренер сборной Гондураса после игры был очень недоволен тем, что сперва показали первый эпизод (когда взятия ворот не было) и только потом второй (когда гол был).

"Эта ситуация достаточна уникальна. Но сейчас мы работаем над тем, чтобы подобные инциденты впредь не повторялись. Будет изменен алгоритм работы системы таким образом, чтобы показывался только момент с забитым голом.

В конце концов в матче Франция — Гондурас не произошло никакой ошибки, все сработало, как и планировалось. Просто нужно внести изменения, которые позволят больше не вводить в заблуждение игроков, тренеров и болельщиков, и они сразу будут получать достоверную информацию", — отметила Фишер.

Гол Бензема Гондурасу
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!