Foto: EPA/Scanpix/LETA
Сборная Италии в финале ЕВРО-2020 в серии пенальти превзошла сборную Англии и второй раз в своей истории стала чемпионом Европы. Ниже — фото и видео эмоций итальянских футболистов и фанатов после исторической победы.

Утром 12 июля сборная Италии вернулась в Рим из Лондона после победы на ЕВРО. Команда продемонстрировала завоеванный трофей, выйдя из самолета. Затем сборная, проехав на автобусе, вновь вышла с кубком к фанатам. На голове защитника Джорджо Кьеллини при этом оказалась корона.

36-летний капитан сборной Италии выложил в "Инстаграм" фотографию кубка чемпионата Европы, который лежал на кровати. "Следуя традиции великого маэстро Каннаваро", — подписал фотографию Кьеллини, делая отсылку к знаменитому случаю с Фабио Каннаваро, который отправился спать с трофеем после победы на ЧМ-2006.

Джорджо Кьеллини также обратился к болельщикам: "Спасибо вам. Всем вам. Потому что во время этого удивительного приключения вы были в наших сердцах".

"Мы видели ваши глаза, а в наших сердцах были ваши сердца. Боль тех, кто пострадал. Усилия тех, кого пандемия поставила на колени. Желание вернуться к жизни. Лица женщин, мужчин, старых, юных, жетей и тех, кто спасал наши жизни: врачей. Вы толкали нас вперед, помогали, пели с нами. Результат – лишь часть игры, но этот результат, эта победа, эти слезы радости посвящаются вам. Мы написали историю! Forza Azzurri!" – написал Кьеллини в Instagram.


Защитник сборной Италии Леонардо Бонуччи высказался о поведении английских болельщиков во время финала Евро-2020.

"Они освистали наш гимн, пели, что вернут Кубок домой. Это не подарило мне и Кьеллини ничего, кроме усилившейся злости. Освистывание очень помогло нам. Это стало огромной мотивацией для нас. Это личное удовлетворение для нас с Джорджо, нас не всегда хвалили так, как мы заслуживали», – сказал Бонуччи.

Защитник "Ювентуса" опубликовал и видео из клубного автобуса после победы в финале ЕВРО. Бонуччи снял момент ликования итальянцев – игроки исполнили гимн страны.


Кстати, Леонардо Бонуччи стал очередным игроком, взаимодействующим с бутылками, стоящими на столе во время пресс-конференции на ЕВРО. После победы итальянцев в финале Бонуччи, признанный лучшим игроком финала, на встрече с журналистами сперва выпил немного безалкогольного пива Heineken, а затем сделал глоток Coca-Cola.

А днем 12 июля в Риме состоялся чемпионский парад сборной Италии. Команда проехала по римским улицам на двухэтажном автобусе с открытым верхом. Автобус двигался очень медленно, преодолевая толпу восторженной публики: на улицах итальянской столицы собрались сотни тысяч человек.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!