В Рио-де-Жанейро на знаменитой "Маракане" состоялся матч чемпионата мира по футболу между сборными Аргентины и Боснии/Герцеговины. Аргентинцы победили со счетом 2:1, а победным стал гол Лионеля Месси на 65-й минуте. Нападающий "Барселоны" был признан лучшим игроком встречи.

Главный тренер "альбиселесте" Алехандро Сабелья выпустил в стартовом составе пять номинальных защитников, в число которых попал и Хавьер Маскерано, который располагался именно на линии с другими оборонцами, а не исполнял функции опорника.

За аргентинцев на третьей минуте матча сыграл еще и босниец Сеад Колашинац: защитник отправил мяч в свои ворота после подачи штрафного в исполнении Месси. Этот гол стал самым быстрым автоголом в истории мировых первенств.

Стартовый натиск аргентинцев оставил впечатление, но дебютант мировых первенств сборная Боснии и Герцеговины быстро пришел в себя и сперва отодвинули игру от своих ворот, а потом даже перехватил инициативу. Боснийцы хорошо провели концовку первого тайма, имели отличные возможности для взятия ворот, но Ромеро выручал "альбиселесте".

В перерыве Сабелья понял, что он перехитрил сам себя и сделал двойную замену, перекроив игру на схему в четыре защитника и выпустив дополнительного нападающего в лице Игуаина. И постепенно аргентинцы начали показывать свою силу. Все больше игру на себя брать Месси. У капитана получалось меньше, чем обычно, но он не прятался, а продолжал действовать. И на 65-й минуте это принесло результат. Фирменная обводка Месси, игра в пас и четкий удар в угол — 2:0.

После того, как аргентинцы укрепили преимущество, "драконы" приуныли и едва не пропустили вновь. Месси почувствовал уверенность и стал настоящем лидером атак аргентинцев, которые те проводили на солидных скоростях. Однако огорчить Беговича "альбиселесте" больше не удалось, а вот боснийцам удача все же улыбнулась. На 85-й минуте появившийся на замену в пару к Джеко Ведад Ибишевич четко реализовал выход один на один и вошел в историю как автор первого гола сборной Боснии/Герцеговины на чемпионатах мира.

Последние минуты матча прошли в нервной борьбе, в которой аргентинцам удалось удержать победу, а боснийцам — показать характер.