Foto: Reuters/Scanpix
Сборная Греции в Форталезе вырвала победу над Кот-д'Ивуаром (2:1) и впервые в своей истории пробилась в 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Решающий гол греки забили на 92-й минуте — пенальти реализовал Самарас. Таким образом, Греция с последнего места в группе поднялась на второе, а для выхода в плей-офф ей хватило 4-х очков.

Перед заключительным туром место в плей-офф обеспечили только колумбийцы, а на вторую путевку в матчи на вылет претендовали три оставшиеся команды. Наилучшие шансы были у ивуарийцев, которых в матче с греками устраивала и ничья, при условии, что Колумбия не проиграет японцам. Грекам мало того, что нужна была победа в собственном матче, так еще требовалось, чтобы колумбийцы не проиграли японцам.

В свою очередь сборную Колумбии с первой строчки могла подвинуть сборная Кот-д'Ивуар, но "кофейщикам" достаточно ничьи в поединке против японцев, чтобы занять первое место и сыграть с Уругваем в 1/8 финала.

В двух первых турах греки в созидании ничем особым не запомнились и наряду со сборной Ирана оставались единственными, кто пока не забивал на ЧМ-2014. В матче против ивуарийцев, в котором "эллинам" требовалась только победа, почти весь первый тайм в атаке у них тоже не особо получалось. Повлияли на их игру и две вынужденные замены, сделанные уже к 24-й минуте: Коне заменил Самарис, а вратаря Корнезиса — Гликос. Как оказалось позже, оба внесли большой вклад в итоговую победу команды.  

Сборная Кот-д'Ивуара проводила более остры и массированные атаки, соперник же выжидал ошибки. И такая тактика греков оправдала себя. Если на 33-й минуте при выпаде "3 в 3" удар Холеваса с линии штрафной отразила перекладина, то спустя 10 минут ивуарицы допустили грубую позиционную ошибку в центре поля, греки вдвоем вышли на одного защитника, Самарас продлил на Самариса, и тот несильно подсек мяч над распластавшимся вратарем — 1:0! 

Этот счет поднимал Грецию с 4-го места в группе на 2-е, оставляя за бортом плей-офф африканцев. Теперь уже ивуарийцам требовалось непременно забивать. Они едва не отыгрались до перерыва. Яя Туре справа обыграл трех соперников, оказался в штрафной, но его удар был заблокирован. После перерыва они постарались добавить и перевели игру на чужую половину поля. Дрогба в воздухе врезался в Гликоса, Тиоте прицельно пробил из-за пределов штрафной: вратарь забрал мяч намертво.

Грекам не привыкать обороняться, и в целом у них это получалось. Не забывали они и об атаках. Так Христодулопулос приблизился к штрафной ивуарийцев, убрал на замахе защитника и пробил "с носка" чуть левее ворот. На 62-й минуте греки развили атаку "3 в 2" и Калу пришлось срывать ее ценой желтой карточки. Через 6 минут Карагунис "выстрелил" с 35-ти метров, Барри всем своим видом показывал, что контролирует полет мяча, но тот попал в перекладину.

В первый раз Греция была в плей-офф чуть более получаса. Ивуарийцы сравняли счет на 74-й минуте, когда им удалась отличная комбинация слева около штрафной. Жервиньо передачей нашел Бони, последовал удар в ближний нижний угол — 1:1!

Развязка матча получилась драматичной. Навал последних минут у сборной Греции не слишком получался, несколько раз пропускали контрвыпады, тем не менее, они заработали пенальти!

На первой компенсированной минуте Самарас метрах в 15-ти от ворот по центру в штрафной уже занес ногу для удара, как его зацепили по пятке. Ноги у нападающего заплелись, он рухнул на газон, а эквадорский судья Карлос Вера указал на "точку". Барри угадал направление удара Самараса, но до мяча, летевшего в угол, не достал — 2:1! И у африканской сборной уже не было времени спасти игру (ВИДЕО матча — здесь).

Для Греции бразильский чемпионат мира — третий в истории. Прежде она никогда не выходила из группы, выиграв только один матч из шести. Но теперь, второй раз обыграв представителя африканского континента (в 2010 году греки одержали волевую победу над Нигерией — 2:1), "эллины" впервые прошли в плей-офф. Для этого им хватило одной победы, двух голов и отрицательной разности мячей (2-4).

В 1/8 финала Греция сыграет с Коста-Рикой.

Ивуарийцы в третий раз выступают на чемпионатах мира, пока ни разу не выходили из группы, причем на каждом турнире были близки к этому.

Кстати, можно вспомнить, что два года назад на Евро-2012 сборная Греции также в последний момент вскочила в плей-офф. Перед третьим туром она была аутсайдером группы, но победа над россиянами вывела ее в четвертьфинал, тогда как команда Дика Адвоката была вынуждена паковать чемоданы. 

Группа C

Греция — Кот-д`Ивуар 2:1 (1:0)

Голы: Самарис 42, Самарас 90+2 (пен) — Бони 74.

Греция: Карнезис (Гликос , 24), Торосидис, Папастатопулос, Манолас, Холебас, Маньятис, Салпингидис, Коне (Самарис, 12), Карагунис (Гекас, 78), Христодулопулос, Самарас.

Кот-д'Ивуар: Барри, Орье, Туре, Бамба, Бока, Ди, Тиоте (Бони, 61), Жервиньо (Сьо, 83), Яя Туре, Калу, Дрогба (Диоманде, 78).

Предупреждения: Дрогба (37), Калу (62), Ди (70).

13 Удары (всего) 12
4 Удары в створ 9
45 Владение мячом 55
1 Офсайды 1
13 Фолы 23

Судья: Карлос Вера (Эквадор)

24 июня. Форталеза. "Кастелао".

Итог:

1. Колумбия 3 3 0 0 9-2 9
2. Греция 3 1 1 1 2-4 4
====================
3. Кот-д'Ивуар 3 1 0 2 4-5 3
4. Япония 3 0 1 2 2-6 1

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!