На чемпионате мира по футболу в группе D сборная Италии в Манаусе обыграла команду Англии — 2:1. Автором победного гола на 50-й минуте стал нападающий "Скуадры Адзурры" Марио Балотелли. А в группе С в Ресифи сборная Кот-д`Ивуара с таким же счетом превзошла Японию. Ивуарийцы переломили ход матча в течение двух минут второго тайма.

Уже на четвертой минуте британцы могли открыть счет, когда цели едва не достиг удар Стерлинга. Тут же блеснул мастерством голкипер "Пари Сен-Жермен" Сальваторе Сиригу, который спас "скуадру адзурру" от больших неприятностей. Однако территориальное преимущество было на стороне команды Чезаре Пранделли. Итальянцы значительно больше владели мячом, хотя по-настоящему потревожить Харта им какое-то время не удавалось.

Следующие опасные моменты также возникли у ворот Сиригу. Сперва Старридж едва не замкнул прострел Уэлбека, затем в штрафной площади итальянцев возник хаос после "стандарта". A на 35-й минуте после розыгрыша углового Пирло изящно пропустил мяч между ног, а Маркизио не оставил Харту шансов.

Радовались итальянские болельщики недолго. Через две минуты Уэйн Руни прошел по левому флангу и здорово навесил на Старриджа, который в касание переправил мяч в сетку. Перед самым перерывом Балотелли был близок к тому, чтобы вывести сборную Италии вперед: форвард "Милана" уже перебросил Харта, но Фил Джагьелка вынес мяч с "ленточки".

Англичане начали второй тайм очень активно, но их ждал холодный душ — на 50-й минуте Кандрева навесил точно на голову Балотелли, который сполна воспользовался своим шансом. Нельзя сказать, что это сломило "трех львов", ведь практически сразу очень опасно метров с двадцати двух выстрелил Руни.

На исходе часа Руни вновь мог сравнять счет, если бы замкнул прострел Бейнса. Итальянцы огрызнулись контратакой, которую завершал Дармиан: опаснейший удар крайнего защитника был блокирован. Следующий острый момент случился на 76-й минуте, когда Бейнс коварно пробил со штрафного. К счастью для болельщиков сборной Италии, Сиригу был начеку.

В концовке сборная Англии устроила настоящую осаду ворот соперника, но уйти от поражения подопечным Роя Ходжсона так и не у удалось. Более того, перед самым финальным свистком Пирло со штрафного выстрелил в перекладину. В итоге итальянцы снова победили Англию, которую обыграли по пенальти и в четвертьфинале ЕВРО-2012.

Англичане начали чемпионат мира с поражения впервые с 1986 года. На ЧМ-1986 в Мексике команда "Трех львов" уступила на старте Португалии (0:1), но все же вышла в плей-офф, где в 1/4 финала проиграла Аргентине.

Cборные Италии и Коста-Рики имеют по три очка и лидируют в группе D, а аутсайдерами пока являются Англия и Уругвай (по 0).

…Матч в Ресифи между сборными Кот-д'Ивуара и Японии проходил под дождем. Первый опасный момент соорудили ивуарийцы, соперник отвечал редкими вылазками, один из которых на 16-й минуте привел к красивому голу. Нагатомо после аута сделал передачу вразрез на Хонду, игрок "Милана" мощным ударом вогнал мяч в верхний ближний угол — 1:0!

Таким образом, 28-летний игрок стал лучшим бомбардиром сборной Японии в этих турнирах — два первых гола Хонда забил четыре года назад на чемпионате мира в ЮАР. В активе хавбека японцев Дзюнъити Инамото два гола на чемпионатах мира.

Вскоре Хонда вновь угрожал воротам соперника: хитрый фланговый заброс под перекладину не дал желаемого результата. После провала японцев в середине поля, команда Кот-д'Ивуара получил право на опасный штрафной. Однако удар Яя Туре пришелся выше цели. Пару минут спустя арбитр не усмотрел игру рукой в штрафной площади японцев, о конца тайма пару раз относительно опасные удары получились у Жервиньо. Но счет на табло до перерыва так и не изменился.

Во второй тайм команды втягивались медленно, борьба в основном разворачивалась в центре поля. На 62-й минуте случилась знаковая замена для Кот-д'Ивуара: вместо Серея на поле вышел Дидье Дрогба. Его выход сразу дал результат, хотя нападающий и не принимал непосредственного участия в голевых атаках.

Нападающий Бони ударом в дальний угол сравнял счет, замкнув отличный навес Орье, а через пару минут передачей с правого фланга от Орье восповался уже Жервиньо, головой переправив снаряд в ближний угол. Имела место и ошибка позиционнная голкипера Кавасимы.

Пару опасных ударов в оставшееся время удалось создать и Дрогба. Но угрозу со штрафного отвел японский вратарь, а следующий заблокировал защитник. Япония так и не сумела оправиться после тяжелейшего удара. А подопечные Сабри Лямуши добыли волевую победу над крепким коллективом из Страны восходящего солнца.