Сборная Италии обыграла Бельгию (2:1) в четвертьфинале ЕВРО-2020 и продлила победную серию (с учетом квалификации) до 15 игр — рекорд турнира. На рекорд также претендовали бельгийцы, но после поражения от "скуадры адзурры" их победная серия остановилась на 14 матчах (повторение прежнего рекорда сборной Германии).

До старта ЕВРО-2020 рекорд по победной серии (14 игр) принадлежал сборной Германии, которая при Йоахиме Леве выиграла все десять туров в квалификации ЕВРО-2012, три матча на групповом этапе финального турнира и четвертьфинал, но затем она уступила Италии в полуфинале.

Бельгия и Италия показали максимальный результат в квалификации ЕВРО-2020 — десять побед из десяти. Чтобы обновить рекорд, им требовалось выиграть пять кряду матчей в финальной стадии, то есть дойти до полуфинала без ничьих и поражений.

Обе с энтузиазмом принялись за дело, выиграв по три матча в группе и успешно преодолев первый раунд плей-офф. Италия обыграла Турцию (3:0), Швейцарию (3:0), Уэльс (1:0) и Австрию (2:1 в доп.вр.), а Бельгия взяла верх над Россией (3:0), Данией (2:1), Финляндией (2:0) и Португалией (1:0). Перед очной битвой победные серии "скуадры адзурры" и "дьяволов" достигли 14 игр — они обогнали Францию (12) и догнали Германию.

Победная серия Бельгии на ЕВРО-2020 после поражения в четвертьфинале от Италии составила 4 матча. При Роберто Мартинесе (возглавил команду в 2016 году) бельгийцы вновь не смогли пробиться в финал крупного турнира: на ЧМ-2018 они уступили в полуфинале сборной Франции (0:1) и взяли в итоге бронзу. На первенствах Европы Бельгия не играла в полуфинале с 1980 года. Тогда сборная дошла до финала, но уступила Германии (1:2) в решающем матче. После этого бельгийцы дважды завершали выступление на групповом этапе, а в 2016-м и 2021-м доходили до четвертьфинала.

Пятиматчевая победная серия Италии на нынешнем ЕВРО — повторение рекордных показателей Франции, Нидерландов и Чехии. Шесть матчей подряд (и в целом за турнир) не выигрывал никто.

Победная серия "скуадры адзурры" с учетом всех игр (официальных и товарищеских) достигла 13 матчей (общий счет 36:2), она длится с 11 ноября 2020 года. За это время Италия победила Эстонию (4:0), Польшу (2:0), Боснию и Герцеговину (2:0), Северную Ирландию (2:0), Болгарию (2:0), Литву (2:0), Сан-Марино (7:0), Чехию (4:0), Турцию (3:0), Швейцарию (3:0), Уэльс (1:0), Австрию (2:1) и Бельгию (2:1).

Команда Роберто Манчини также продлила беспроигрышную серию до 32 матчей, обновив национальный рекорд. Предыдущее достижение было установлено в период с 1935 по 1939 год, когда Италия под руководством Витторио Поццо не проигрывала 30 матчей подряд. Манчини возглавил Италию в мае 2018 года, уйдя из "Зенита".

Италия уже обогнала Аргентину начала 90-х, у которой была серия из 31 матча без поражений. В истории мирового футбола теперь только две сборные с более продолжительными беспроигрышными сериями — Бразилия середины 90-х и Испания конца "нулевых" (по 35 матчей).

Беспроигрышная серия Бразилии длилась почти три года — с февраля 1993-го (взяли титул на ЧМ в 1994-м) по январь 1996-го, когда бразильцы дошли до финала Золотого кубка КОНКАКАФ, но проиграли там Мексике. А Испания с Луисом Арагонесом выиграла ЕВРО-2008, потом с Висенте дель Боске серия окрепла и дошла до рекордной. Прервалась она в ЮАР в 2009-м, когда в полуфинале Кубка конфедераций испанцы неожиданно проиграли США. Чтобы повторить рекорд, Италии нужно не только выигрывать ЕВРО-2020 (осталось два матча), но и продолжить успешную игру в отборе на ЧМ-2022.

В следующем матче Италия встретится с Испанией в 1/2 финала ЕВРО-2020. Итальянцы вышли в полуфинал крупного турнира впервые с 2012 года, когда команда играла в финале чемпионата Европы, но проиграла Испании. На ЧМ-2014 Италия не вышла из группы, а на ЕВРО-2016 выбыла на стадии 1/4 финала. В финальную часть ЧМ-2018 Италия не попала.

Самые длинные победные серии на ЕВРО (включая квалификацию)

15 матчей: Италия (23.03.19 — ), серия продолжается
14 матчей: Бельгия (21.03.19 — 2.07.2021)
14 матчей: Германия (03.09.10 — 22.06.12)
12 матчей: Франция (25.06.00 — 13.06.04)
10 матчей: Чехия (06.09.98 — 09.10.99)
10 матчей: Испания (26.06.08 — 11.10.11)
10 матчей: Англия (08.09.14 — 12.10.15)
10 матчей: Испания (12.10.14 — 17.06.16)