На чемпионате мира по футболу сборной Колумбии для сохранения первого места в группе С требовалось не проиграть команде Японии, но южноамериканцы перевыполнили план — 4:1. На 85-й минуте на замену вышел 43-летний голкипер южноамериканцев Фарид Мондрагон, который установил рекорд мировых первенств.

Мондрагон стал самым возрастным футболистом в истории чемпионатов мира, который выходил на поле: 43 года ему исполнилось 21 июня. Предыдущий рекорд принадлежал камерунцу Роже Милла, который в 1994 году сыграл в 42 года и 9 месяцев. Ранее Мондрагон участвовал в чемпионатах мира 1994 и 1998 годов, а также на Олимпиаде-1992.

Перед заключительным туром место в плей-офф обеспечили только колумбийцы, а на вторую путевку в матчи на вылет претендовали три оставшиеся команды. Наилучшие шансы были у ивуарийцев, которых в матче с греками устраивала и ничья, при условии, что Колумбия не проиграет японцам. Грекам мало того, что нужна была победа в собственном матче, так еще требовалось, чтобы колумбийцы не проиграли японцам.

В свою очередь сборную Колумбии с первой строчки мог подвинуть Кот-д'Ивуар, но "кофейщикам" достаточно было ничьей, чтобы занять первое место.

В Куябе сборная Колумбии открыла счет с пенальти (Конно попал по ноге Рамосу, Куадрадо с 11-метрового пробил по центру, тогда как Кавасима полетел в угол), а много атаковавшие японцы ответный мяч забили на 45-й минуте. В контратаке Хонда навесил на Окадзаки, и тот красивым ударом головой отправил мяч под штангу — 1:1!

Но ничья японцев не устраивала, поскольку в параллельном матче греки вели у ивуарийцев. Японцы продолжали создавать и с легкостью транжирить моменты. За это и были наказаны на 59-й минуте. Родригес удобно доставил мяч Мартинесу, который с 15-ти метров пробил в дальний угол — 2:0. Мартинес окончательно похоронил японцев на 82-й минуте. Он принял передачу в штрафной на скорости и с левой отправил мяч в дальний угол — 3:1. Потом состоялся исторический выход на поле Мондрагона, а подвел итог встречи Родригес, изящно перекинув мяч через Кавасиму.

ВИДЕО матча можно посмотреть здесь.

Колумбия набрала 9 очков и вышла в плей-офф во второй раз в своей истории. До этого удача им сопутствовала только на ЧМ-1990, но в 1/8 финала они уступили Камеруну под руководством советского специалиста Валерия Непомнящего.

Японцы набрали лишь одно очко и оказались худшими в группе, хотя на предыдущем ЧМ в ЮАР играли в 1/8 финала.