Сборная Коста-Рики по футболу в заключительном матче предварительного этапа чемпионата мира по футболу сыграла вничью с вылетающей сборной Англии (0:0) и с семью очками сенсационно стала победителем группы D.

Вряд ли кто предполагал, что Коста-Рика перед заключительным туром будет возглавлять "группу смерти". Однако команда Хорхе Луиса Пинто сотворила уже две сенсации благодаря победам против сильных сборных Уругвая (3:1) и Италии (1:0).

Англичане неожиданно для всех досрочно покидают бразильский мундиаль. Так случилось, что заключительный матч группового этапа уже ничего не решал для представителей Туманного Альбиона, которые минимально проиграли два матча кряду сборным Италии (1:2) и Уругвая (1:2). Нельзя сказать, что подопечные Роя Ходжсона провалили мировое первенство, но порадовать своих многочисленных фанатов победами так и не смогли. В целом в Бразилии подопечные Ходжсона демонстрировали достойный футбол, однако прыгнуть выше головы не смогли.

Перед последним матчем главный тренер "трех львов" Рой Ходжсон внес коррективы в стартовый состав, доверив в нем место многим резервистам команды. Вместо Стивена Джеррарда сборную Англии на поле вывел с капитанской повязкой Фрэнк Лэмпард. Кроме того, в основе появились Шоу, Баркли, Лаллана, Смоллинг, Джонс, Милнер и Уилшер, которые до этого времени в основном выходили на замены. Место в воротах занял Фостер.

Тактическая схема "5-4-1", по которой играет костариканская сборная, отлично подходила для достижения в игре с Англией ничейного результата, что гарантировало первое место в группе. Кадровых проблем у "лос тикос" не было, но на скамейке запасных остался хавбек Хосе Куберо, который ранее имел "горчичник".

Костариканцы в уме, конечно, держали предстоящий матч 1/8 финала, но без борьбы отдавать более именитому по именам сопернику три очка не собирались. Моментов у ворот англичан было не много. Команда Ходжсона едва не пропустила на 23-й минуте. После удара со штрафного Борхеса Фостера подстраховала перекладина.

У англичан нагнетали Старридж и Баркли. На 13-й минуте после удара Старриджа с линии штрафной мяч просвистел рядом со штангой, на 35-й минуте он же из выгодной позиции пробивал головой — выше. Минутой ранее После подачи Баркли Кэйхилл "рыбкой" летел на мяч. но так и не долетел. А под занавес тайма Баркли накрутил двоих, да все силы ушли на дриблинг: мяч с ноги "свалился" и вместо ближней "девятки" полетел в сторону трибун.

Во втором тайме опасных моментов было еще меньше. Все их имел, по сути, только один человек — Старридж. На 49-й минуте форвард англичан оказался один на с Навасом и при попытке опередить голкипера попал в него ногой. После оказания помощи Навас продолжил матч. На 65-й минуте Старридж сыграл в "стенку" с партнером и с линии вратарской выкручивал в дальний уго: мяч чудом разминулся со створом ворот! А вскоре он же ворвался в штрафную и упал после контатка. Марокканский судья Джамель Хаймуди нарушения правил не усмотрел.

На концовку костариканцы сохранили больше сил. Они мчались вперед почти не используя передач, и все же до реальным угрозам с их стороны не доходило. Последние минуты стадион свистел. Прежде всего были расстроены английские фанаты: их команда так и не смогла порадовать на мундиале победой. Впрочем, антирекорда сборная Англии избежала: никогда в истории мировых первенств она не проигрывала все матчи.

Нулевая ничья в Белу-Оризонти стала четвертой на нынешнем турнире после игр Япония — Греция, Бразилия — Мексика и Иран — Нигерия.

В 1/8 финала Коста-Рика сыграет со второй командой из группы С, скорее всего — против Кот-д'Ивуара.