Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Перед началом матча против сборной Украины в четвертьфинале ЕВРО футболисты сборной Англии всем составом встали на колено в знак борьбы с расизмом и дискриминацией. Никто из украинских игроков не присоединился к акции.

УЕФА не требует от команд вставать на колено перед матчами, поэтому вопрос решают футбольные федерации или сами игроки. По словам генерального директора УЕФА Мартина Каллера, "мы открыты к тому, что игроки встают на колено, мы это уважаем, но не требуем этого".

На групповом этапе ЕВРО лишь семь из 24 сборных преклоняли колено в поддержку акции Black Lives Matter ("Жизни темнокожих имеют значение") — это сборные Англии, Уэльса, Швейцарии, Турции, Шотландии, Италии и Бельгии.

При этом англичане, валлийцы и бельгийцы преклоняли колено в поддержку BLM перед каждым своим матчем, шотландцы, турки, итальянцы и швейцарцы так сделали по разу, когда играли с кем-то из трех этих соперников. Сборные России, Дании, Хорватии и Чехии не становились на колено.

Интересный эпизод случился перед матчем третьего тура в Риме между сборными Италии и Уэльса. После того, как все валлийцы и судья встали на колено, их примеру последовали лишь шесть итальянских футболистов, а пятеро остались стоять.

В плей-офф количество участников акции BLM увеличилось еще на две команды. Перед матчами с Бельгией на колено вместе с соперниками вставали футболисты сборных Португалии и Италии (теперь в полном составе). Обе команды преклоняли колено и перед игрой 1/8 финала Англия — Германия. А вот игравшая с англичанами в четвертьфинале сборная Украины, а также арбитр Феликс Брих из Германии не стали становиться на колено.

Кстати, после того как часть фанатов на лондонском "Уэмбли" освистала вставших на колено футболистов перед матчем первого тура ЕВРО-2020 Англия — Хорватия (1:0), Футбольная ассоциация Англии попросила администрацию стадиона включать громкую музыку. В дальнейшем перед домашними играми сборной Англии, когда игроки преклоняли колено, на арене звучала музыка, которая заглушала доносившийся с трибун свист.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!