На чемпионате Европы по футболу сыграны еще два матча 1/8 финала. Неудачниками дня стали сборные Нидерландов (поражение от сборной Чехии) и Португалии (действующие чемпионы ЕВРО уступили сборной Бельгии).

В Севилье перед началом матча Бельгия — Португалия футболисты обеих команд встали на колено в знак борьбы с расизмом и дискриминацией. Если бельгийцы перед каждым своим матчем преклоняют колено, то португальцы во главе с Криштиану Роналду так поступили впервые на этом ЕВРО.

Помимо Бельгии перед каждым своим матчем на турнире на колено вставали игроки Англии и Уэльса, а также некоторые их соперники — Шотландия, Италия, Швейцарии и Италии. Теперь список преклоняющих колено в поддержку акции Black Lives Matter ("Жизни темнокожих имеют значение") пополнился и Португалией.

Что касается самого матча в Севилье, то сборная Португалии уступила бельгийцам (0:1) и выбыла из турнира. На этом чемпионате Европы команда Фернанду Сантуша провела четыре матча. На групповом этапе португальцы сыграли вничью с Францией (2:2) и уступили Германии (2:4). Единственную победу Португалия одержала над Венгрией (3:0).

Португалия второй раз подряд покидает крупный турнир на этой стадии. На ЧМ-2018 в России она в 1/8 финала проиграла Уругваю (1:2). В последний раз Португалия выходила в четвертьфинал крупного турнира в 2016 году во Франции — тогда она выиграла чемпионат Европы.

Португальцы впервые в истории не вышли в четвертьфинал чемпионата Европы. До 1984 года Португалия не участвовала на ЕВРО. Затем, если команда выходила в финальную часть, она добиралась как минимум до 1/4 финала: 1984 — полуфинал, 1988 и 1992 — не вышла в финальную стадию, 1996 — четвертьфинал, 2000 — полуфинал, 2004 — финал, 2008 — четвертьфинал, 2012 — полуфинал, 2016 — победа.

По итогам матча с Бельгией капитан португальцев нападающий Криштиану Роналду дважды пробил со штрафного, но не смог забить. 36-летний форвард "Ювентуса" ни разу не забивал прямым ударом со штрафного на чемпионатах Европы за 28 попыток. На ЕВРО-2020 Роналду пока лидирует в списке бомбардиров с пятью голами (три — с пенальти). Всего у него 12 голов на ЕВРО, он является рекордсменом.

Сборная Нидерландов на ЕВРО-2020 выиграла в группе все три матча (Украина — 3:2, Австрия — 2:0, Северная Македония — 3:0), но победная серия прервалась в первом же матче плей-офф. Против чехов в 1/8 финала голландцы под руководством Франка де Бура семь раз пробили по воротам, но ни разу не попали в створ, что случилось впервые в истории сборной.

До этой игры национальная сборная Нидерландов провела на чемпионатах мира и Европы 88 матчей, но ни разу не заканчивала поединок без попаданий в створ ворот команды соперника.

После поражения от чехов главный тренер сборной Нидерландов Франк де Бур заявил: "Это сложный соперник, но я думаю, что мы были сильнее до удаления. Мы доминировали. Дензел Думфрис несколько раз дошел до лицевой в первом тайме, Патрик ван Анхолт — тоже. Но во всех этих случаях последний пас мог бы быть лучше".

"Исход таких матчей зависит от одного-двух моментов. У Малена такой был, а спустя несколько секунд мы остались вдесятером. И худшее, что может произойти в матче с таким соперником, — пропущенный гол. После этого соперник может просто играть так, как ему нужно. И только я собирался перейти на схему 3-3-3, чехи забили второй гол", — сказал де Бур в эфире NOS TV.

"Оранжевые" не могут победить на стадии плей-офф ЕВРО на протяжении 17 лет — с 2004 года. На ЕВРО-2004 голландцы в четвертьфинале по пенальти обыграли Швецию, но в полуфинале уступили Португалии. На ЕВРО- 2008 они уступили России в четвертьфинале, на ЕВРО-2012 не сумели выйти из группы, а на ЕВРО-2016 вообще не попали.

"Оранье" во второй раз в XXI веке вылетели в первом раунде плей-офф ЕВРО после трех побед в группе. В прошлый раз такое произошло на ЕВРО-2008 — тогда Нидерланды, набрав девять очков в трех матчах, вылетели в четвертьфинале, проиграв России (1:3, дополнительное время).

Нидерланды проиграли три матча плей-офф ЕВРО подряд. Без учета серий пенальти у Нидерландов в восьми последних матчах плей-офф ЕВРО только одна победа (В1 Н4 П3). А в семи последних матчах против Нидерландов у чехов пять побед и два поражения.

Последний крупный успех сборной Нидерландов случился семь лет назад, на чемпионате мира в Бразилии. На том мундиале команда дошла до полуфинала, где уступила Аргентине, а в матче за бронзовые медали обыграла бразильцев. Кроме того, на ЧМ-2010 в ЮАР голландцы добрались до финала, где проиграли испанцам.