В городе Бразилиа на Национальном стадионе состоялся матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Встречались сборные Франции и Нигерии. Африканская сборная держалась до 80-й минуты, но затем пропустила дважды. Итог — 2:0 в пользу команды Дидье Дешама.

Первый тайм получился напряженным, но не слишком ярким. Французы не только не спешили втягиваться в игру и включать скорости, но и слишком часто нарушали правила.

Первую половину тайма позиционным преимуществом владели нигерийцы. Наступление они вели флангами, и в одном из случаев прострел в касание замкнул Эменике. Нападающий переправил мяч точно в угол, но боковой судья определил, что был офсайд и взятие ворот отменил. А в другом моменте Льорис кулаками отбил мощный удар Эменике, первым на добивании оказался Мозес, который подыграл себе рукой.

Французы самый реальный момент для взятия ворот в первом тайме создали на 22-й минуте. Погба разогнал атаку, сделал передачу направо и получил обратно под удар. Эньема успел вскинуть руки и отбил пушечный удар. После этого момента французы начали постепенно усиливать давление, однако кроме передач в штрафную на удачу ничего другого не предлагали. В целом сборная Нигерии оборонялась без паники, не предоставляя возможностей сопернику хозяйничать около своих ворот.

После перерыва долго шла игра "без ворот". Наконец, на 64-й минуте попали в створ нигерийцы — Льорис был надежен. Вскоре у ворот "трехцветных" возник еще один полумомент. Нигерийцы продольной передачи отправили в прорыв Муса, нападающий успел прострелить — Косьелини выбил мяч на угловой.

Это был последняя запоминающаяся атака сборной Нигерии. Французы серьезно добавили и задавали соперника. Счет они едва не открыли на 70-й минуте. Бензема сыграл в "стенку" с партнером, вышел один на один, попал в голкипера, мяч продолжил движение в ворота, а с "ленточки" его успел выбить Мозес. Затем после углового на подборе оказался Кабай. Его удар со средней дистанции пришелся в перекладину!

А спустя еще 3 минуты и очередного углового, Эньема неудачно пытался достать до мяча, тот отлетел дальше и Погба головой добил его в сетку — 1:0.

Второй гол Франция также провела после розыгрыша стандарта, уже в компенсированное время. Гризманн у ближней штанги сыграл на опережение, мяч задел ногу Йобо и мимо Эньема закатился в дальний угол — 2:0. Сборная Франции стала первой командой в истории, в матчах которой было забито два автогола на одном чемпионате мира. Первый автогол в матче с "Ле Блюс" забил голкипер сборной Гондураса Ноэль Вальядарес в стартовом матче ЧМ-2014 (0:3).

Лучшим игроком матча был признан полузащитник сборной Франции Поль Погба.

Беспроигрышная серия "трехцветных" на этом чемпионате мира достигла четырех матчей, при этом в двух последних играх они не пропускают. Следующим соперником Франции станет победитель пары Германия — Алжир.

Французы в третий раз приняли участие в 1/8 финала за последние пять чемпионатов мира и вновь успешно миновали этот раунд. На домашнем ЧМ-1998 они стали чемпионами мира, а в 2006 году дошли до финала, где уступили Италии.