Foto: AFP/Scanpix

Спортивный эксперт The Guardian, Майкл Кокс, специально дал оценку 10 сборным-участницам чемпионата мира-2014 по футболу и рассказывает bettingexpert.com, кто будет, а кто не будет следовать своим тактическим стереотипам этим летом в Бразилии.

Одна из интересных вещей на Чемпионате мира, который сейчас проходит в Бразилии, — это наблюдение за региональными различиями в плане стиля игры. Некоторые из основных "футбольных" стран разрабатывали свои стереотипы на протяжении многих лет. А вот насколько верны эти стереотипы сейчас? Ниже вы найдете краткое описание ТОП-10 сборных ЧМ-2014 и анализ того, насколько они придерживаются их предполагаемому национальному характеру.

Сборная Бразилии

Традиционное клише: свободное движение, Joga Bonito, футбол в стиле самбы, изученный на пляже Копакабана в комплекте с обводками, ударами пятками и зрелищными голами.

Реалии 2014: Такое представление всегда было преувеличено, вероятно, из-за большего влияния рекламы Nike, чем стиля Бразилии на крупных соревнованиях. На самом деле, бразильский стиль означает отличную организацию в центре полузащиты и большую свободу для замыкающей тройки. Оскар и Фред в первую очередь функциональные игроки, Халк интересный, но одногранный, так что единственные трюки исходят от золотого мальчика Неймара, который и умел и эффективен.
Рейтинг стереотипа: 3/10

Сборная Германии

Традиционное клише: скучные, безрадостные, с отсутствием уникального стиля, но в итоге делающие свою работу хорошо.

Реалии 2014: Все мы знаем, что это клише больше не является правдой. Германия показывала блестящий футбол на последних двух турнирах и может похвастаться поразительным поколением молодежи с атакующим талантом. Единственная проблема Йоахима Лева — как втиснуть столько плеймейкеров в одну зону? Как вариант, за бортом останутся представители старой школы немецких нападающих — Мирослав Клозе и Лукас Подольски. Речь идет более об успехах, чем стиле. Германия достигла, по крайней мере, стадии полуфинала в четырех последних главных турнирах, но смогут ли они, наконец, перейти черту?
Рейтинг стереотипа: 1/10

Сборная Франции

Традиционное клише: сильные во всех сторонах, но следуют тенденции создавать проблемы из-за спорных вопросов за пределами поля.

Реалии 2014: Франция имеет истинные достоинства практически в каждой позиции. Команда может похвастаться превосходно вымуштрованным, мощным трио полузащитников, которые будут действовать подобно пружине, переходя от активных боев к прессингу в своих зонах. Что касается политики за чертой поля… ну, мы все увидим. Решение Дидье Дешама оставить Самира Насри основывается на том, что он, возможно, не попал бы в команду и склонен создавать проблемы сидя на скамейке — Дешам предполагает обезопаситься от этого.
Рейтинг стереотипа: 7/10

Сборная Испании

Традиционное клише: хорошие пасовщики, отличные атакующие изобретатели и "Бриллиантовая 11" на бумаге, но склонны терять смелость на поздних стадиях.

Реалии 2014: Довольно очевидно, что Испания изменила свою репутацию за последние 6 лет. Если когда-то был знак вопроса об их дееспособности и силе духа, то сейчас это наиболее заслуживающая доверия команда на турнире. Но, конечно, они достигли этого тем, в чем они традиционно сильны — их распасовками. И в этом отношении они не полностью отличаются от себя десятилетней давности.
Рейтинг стереотипа: 5/10

Сборная Италии

Традиционное клише: упакованы большим количеством первоклассных защитников, но поэтому разочаровывают своей склонностью к ультра-оборонительному футболу.

Реалии 2014: Чезаре Пранделли помог революционизировать стиль игры национальной сборной, уделив большое внимание владению игрой — иногда выпуская четырех плеймейкеров, формирующих ромб. Он любит привлекать молодых игроков, особенно на атакующие позиции. Хотя есть опасность, что нерешительность заключительной тройки может вынудить Италию отодвинуть игру к задней линии, вдохновленной Ювентусом.
Рейтинг стереотипа: 3/10

Сборная Англии

Традиционное клише: максимум сердца, голода, желания, страсти (и все вещи, которые имеют большинство команд, но не акцентируют, ведь у них, тоже, есть качественная техника), склонность играть в открытый футбол с оттенком тактической наивности.

Реалии 2014: Смешанное впечатление.Рой Ходжсон имеет хорошо организованную сборную. Хотя они, вероятно, будут играть в открытый футбол, но это будет больше темп, заданный Дэнни Уэлбеком, Дэниэлем Старриджем и Рахимом Стерлингом, чем нанесение тяжелых ударов в сторону противника. Состав также включает интеллектуальных, спокойных игроков, которых больше чем голодных боевых воинов прошлого. Хотя так сложно судить об уровне команды в целом, но есть ощущения свежести английской сборной.
Рейтинг стереотипа: 4/10

Сборная Португалии

Традиционное клише: технически искусные в центре поля и сильные на флангах, но им не хватает надежного нападающего.

Реалии 2014: Бинго! Португалия — такая же сборная Португалии, которую мы узнали и время от времени любили. Два главных варианта забивных форвардов — по-прежнему Элдер Поштига и Угу Алмейда, которые оба дебютировали более десяти лет назад, но так и не стали первоклассными бомбардирами. Конечно, статистика забитых голов Криштиану Роналду возмещает общую, в связи с отсутствием голов с передовой.
Рейтинг стереотипа: 9/10

Сборная Нидерландов

Традиционное клише: 4-3-3, прессинг, много широкой игры, могут на одной стадии выглядеть как бриллиант, а на другой внезапно прийти к краху, отчасти из-за ссор между игроками.

Реалии 2014: Мы должны подождать и увидеть. Луи ван Гал в подготовительных матчах использовал неожиданную расстановку 3-4-1-2, но может вернутся к более традиционной голландской форме. В любом случае голландцы должны быть активными без мяча, прессингуя в центре поля. Возможно, это не классическая сборная Нидерландов, но, безусловно, более голландская, чем ультра-физическая сборная 2010 года.
Рейтинг стереотипа: 5/10

Сборная Аргентины

Традиционное клише: бриллиантовая линия атаки, совмещенная с полузащитниками, практикующими грубые отборы и ультра-циничными защитниками.

Реалии 2014: В аргентинском футболе всегда проходили события, напоминающие "Джекила и Хайда" — одни тренеры хотели красивого спектакля, другие подходили более прагматично. Вот четко подытожен их подход на этом Чемпионате мира: Анхель Ди Мария двигается вперед, чтобы связаться с Серхио Агуэро, Лео Месси и Гонсало Игуаином, а защитная линия находится на очень базовом уровне. В центре поля орудует задира Хавьер Маскерано, совершающий больше всех нарушений на международном уровне, в то время как защитники ограничены в том, чтобы провести несколько жестких единоборств.
Рейтинг стереотипа: 8/10

Сборная Греции

Традиционное клише: супер-оборонительные, в своей штрафной собирают физически сильных защитников, после того как они оторвались 1-0 после стандартного положения.

Реалии 2014: Не слишком далеко ушли. Трудно понять где исходит творчество от этой сборной, в которой в центре поля собраны трудолюбивые, но технически ограниченные футболисты. Есть несколько интересных талантливых нападающих, ждущих шанса вырваться со скамейки, но Греция выиграла 5 квалификационных матчей со счетом 1:0.
Рейтинг стереотипа: 9/10

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!