Матч 1/8 финала ЕВРО-2020 Испания — Хорватия (5:3 в дополнительное время) с восемью голами стал вторым по результативности за все годы проведения чемпионатов Европы. Рекорд держится с 1960 года, с самого первого матча в истории турнира.

UEFA.com вспоминает 13 самых результативных матчей в истории ЕВРО

Девять голов — один раз

ЧЕ-1960, полуфинал: Франция Югославия 4:5

Сюжет стартового матча первого чемпионата Европы, пожалуй, является самым драматичным за всю историю турнира. Незадолго до перерыва французы повели со счетом 2:1, а града голов во втором тайме ничто не предвещало. За четверть часа до окончания встречи "трехцветные" вели 4:2, но три гола югославских футболистов в течение последующих пяти минут перевернули все с ног на голову.

Восемь голов — один раз

ЕВРО-2020, 1/8 финала: Хорватия Испания 3:5 (доп. вр.)

Испания пропустила первой после очень неприятного эпизода, в котором Педри сделал длинную передачу вратарю, а мяч нырнул в сетку. Еще до перерыва пиренейцы сравняли счет, а к 77-й минуте усилиями Сесара Аспиликуэты и Феррана Торреса счет был уже 3:1. Казалось, но этом все кончено, но хорваты умудрились отыграться благодаря голам Мислава Оршича (85-я минута) и Марио Пашалича (90+2).

В дополнительное время Альваро Мората отменным ударом снова вывел испанцев вперед, а жирную точку в матче поставил Микель Оярсабаль. Таким образом сборная Испании стала первой командой в истории ЕВРО, забившей пять голов в двух играх подряд.

Семь голов — три раза

ЕВРО-2000, групповой этап: Югославия Испания 3:4

В шансы испанцев на выход в плей-офф на последних минутах матча заключительного тура группового этапа ЕВРО-2000 верили лишь единицы. Команду Хосе Антонио Камачо устраивала только победа, но к 90-й минуте она уступала с результатом 2:3. Однако сначала Гаиска Мендьета реализовал пенальти, а затем соперника огорошил Альфонсо Перес. Удивленных югославов мог обрадовать лишь тот факт, что они тоже преодолели барьер групповой стадии.

ЕВРО-2000, четвертьфинал: Нидерланды Югославия 6:1

Встреча в Роттердаме завершилась триумфом "оранжевых", рекорд которых держится по сей день - хозяева ЕВРО забили сопернику аж шесть голов. Автором трех из них стал Патрик Клюйверт, а дубль на свой счет записал Марк Овермарс. Однако разгром югославов был результатом не столько индивидуальных, сколько командных действий. Балканцы ярко проявили себя на групповом этапе, но в схватке с командой Франка Райкаарда в тот день у них не было и шанса.

ЕВРО-2016, четвертьфинал: Франция Исландия 5:2

После сенсационной победы над Англией в 1/8 финала поддержать гостей в Сен-Дени приехал каждый 12-й житель этой страны, но исландской сказке было суждено закончиться. Уже к перерыву французы забили четыре безответных мяча, практически решив судьбу матча. Островитяне, к их чести, бились до последнего и даже обыграли соперника по итогам второго тайма, однако этого оказалось недостаточно.

Шесть голов — восемь раз

ЧЕ-1976, полуфинал: Югославия ФРГ 2:4

Два пропущенных гола по окончании получаса игры поставили защиту титула сборной ФРГ под большое сомнение. Однако подопечные Хельмута Шена не сдались и за восемь минут до окончания второго тайма сравняли счет. Равновесие было восстановлено стараниями Хайнца Флоэ и вышедшего на замену Дитера Мюллера. Последний в течение заключительных шести минут дополнительного времени забьет еще два гола и, оформив хет-трик, подарит команде путевку в финал.

ЕВРО-96, групповой этап: Россия Чехия 3:3

Матч с лихо закрученным сюжетом чуть было не ознаменовал вылет чехов из турнира. Сборная Чехии повела к 20-й минуте со счетом 2:0, но в начале второго тайма растеряла преимущество, а за пять минут до финального свистка и вовсе очутилась в роли догоняющей. В случае победы россиян из группы вместо чехов выходили бы итальянцы, но гол Владимира Шмицера за две минуты до конца спас команду Душана Угрина от провала. Как оказалось позже, эта ничья стала для чехов началом пути к памятному финалу с командой Германии.

ЕВРО-2000, групповой этап: Югославия Словения 3:3

Положение сборной Югославии за полчаса до конца стартовой встречи ЕВРО-2000 было сложным. Перед командой Вуядина Бошкова стояла задача титанического масштаба: Словения вела со счетом 3:0, а югославы, вдобавок, лишились удаленного Синиши Михайловича. Однако им удалось-таки уйти от поражения, и не последнюю роль в этом сыграл Иван Дудич, в концовке выбивший мяч из пустых ворот.

ЕВРО-2004, групповой этап: Хорватия Англия 2:4

Забив два гола в предшествующем матче со швейцарцами, Уэйн Руни решил не останавливаться на достигнутом и провел еще два мяча в ворота Хорватии. При этом команда Свен-Йорана Эрикссона пропустила первой, однако стараниями тогда еще форварда "Эвертона" и его будущего одноклубника по "Манчестер Юнайтед" Пола Скоулза номинальные гости вышли вперед. Впоследствии команды забили еще по мячу, в результате чего англичане впервые вышли из группы на ЕВРО за пределами Великобритании.

ЕВРО-2012, четвертьфинал: Германия Греция 4:2

Когда по прошествии 10 минут второго тайма Гиоргос Самарас отквитал гол Филиппа Лама, перед сборной Греции неожиданно замаячила перспектива выхода в полуфинал. Однако затем в течение 14 минут у сборной Германии отличились Сами Хедира, Мирослав Клозе и Марко Ройс, снявшие все вопросы о победителе. В концовке Димитрис Салпингидис реализовал пенальти, но этот гол стал для греков слабым утешением. Сборная Германии установила мировой рекорд, одержав 15-ю кряду победу в официальных матчах. Впрочем, уже в полуфинале эта серия была прервана Италией.

ЕВРО-2016, групповой этап: Венгрия Португалия 3:3

Сборная Португалии в Лионе была в шаге от провала. Сенсационный лидер группы F сборная Венгрии трижды вела в счете, но все три раза соперник отыгрывался. Рекордный 17-й матч в финальных турнирах ЕВРО проводил Криштиану Роналду, который отметился двумя забитыми мячами. При этом он стал первым игроком в истории, кто забил в четырех розыгрышах. Португальцы пробились в плей-офф с огромным трудом, а три недели спустя стали чемпионами Европы!

ЕВРО-2020, групповой этап: Португалия Германия 2:4

Сборная Германии должна была показать правильную реакцию на поражение от Франции в первом туре, но счет в матче, проходившем в Мюнхене, открыл Криштиану Роналду. Впрочем, команда Йоахима Лева не опустила руки. Два автогола португальцев помогли немцам выйти вперед до перерыва, а затем Робин Госенс снял все вопросы. Сперва игрок "Аталанты" ассистировал Каю Хаверцу, а затем сделал счет 4:1. Ответный гол Диогу Жоты мало утешил Португалию.

ЕВРО-2020, 1/8 финала: Франция Швейцария 3:3, 4:5 пен.

В день, когда испанцы и хорваты забили восемь голов в Копенгагене, французы и швейцарцы выдали триллер в Бухаресте. Харис Сеферович в дебюте встречи вывел Швейцарию вперед, но дубль Карима Бензема и фантастической гол Поля Погба после перерыва обеспечили Франции преимущество в два мяча. Сеферович и Марио Гавранович отличились в последние 10 минут и перевели выяснение отношений в овертайм. В дополнительное время моментов тоже было достаточно, но голов команды не забили. А в серии пенальти удачливее оказались швейцарцы - Ян Зоммер после 9 точных ударов отразил пенальти Килиана Мбаппе. Поражение чемпионов мира-2018 в первом же матче плей-офф - самая громкая сенсация ЕВРО-2020.