Foto: nike.com
Во время розыгрыша Кубка мира-2014 по футболу с 12 июня по 13 июля на поле возле Дома конгрессов в Риге состоится футбольный турнир NIKE — "Победитель остается".

С учетом значимости розыгрыша Кубка мира по футболу ведущий производитель спортивных товаров NIKE посредством турнира хочет популяризировать этот вид спорта также среди жителей Латвии. В Латвии подобный турнир пройдет впервые, подать заявку на участие приглашаются как молодежь, так и взрослые.

Турнир будет проходить с 12 июня по 13 июля, согласно составленному организаторами порядку розыгрыша. Важно, что турнир будет разыгрываться по формату Кубка мира, таким образом мероприятие максимально приближено к реальным условиям игры, а атмосферу наиболее значимого события в мире спорта смогут ощутить и жители Латвии. В турнире примут участие в общей сложности 32 команды, каждой из которых по итогам жеребьевки
будет присвоено название одной из стран-участниц розыгрыша Кубка мира.

Соревнования проводятся в двух возрастных группах — U-15 (до 15 лет включительно) и OPEN (возрастных ограничений нет). В составе команды можно заявить 4 игроков.

Турнир будет проходить на футбольном поле MINI (10x15 м). Следует отметить, что в группе OPEN может сыграть любой футболист, независимо от степени подготовки. То есть возможна ситуация, когда на поле встретятся участники совершенно разного уровня.

Продолжительность матча в группе U–15 составит 2x8 минут. Время игры за 1-е и 3-е места — 2x10 минут. Время матчей в группе OPEN — 2x12 минут, а матчи за 1-е и 3-е места будут длиться 2x15 минут. Отборочные матчи в группе U–15 будут сыграны в выходные — 14 и 15, а также 28 и 29 июня; 1/8 и 1/4 финала намечено провести 5-6 июля; полуфиналы и матчи за 3-е и 1-е места — 13 июля.

Отборочные матчи в группе OPEN состояться вечером в рабочие дни — 16-20 июня, а также с 25 по 27 чила; 1/8 финала — 28- 29 июня, четвертьфинал и полуфинал — 5- 6 июля, матчи за 3-е и 1-е места — 13 июля.

Цель организаторов мероприятия — дать возможность проявить себя молодым талантам, поэтому участники из группы U-15 стартуют в турнире бесплатно. В свою очередь, для команд группы OPEN взнос за участие составит 40 евро.

Призовой фонд футбольного турнира NIKE будет довольно внушительным: победители из группы U-15 заключат с компанией договор на поставку спортивной экипировки суммой 2 000 евро; призы в группе OPEN тоже будут довольно соблазнительны — подарочные карты от NIKE на сумму 200–500 евро. Помимо этого, все команды, дошедшие до серии игр плей-офф, получат одинаковые футболки от организатора турнира NIKE.

Чтобы турнир прошел в особой, праздничной атмосфере, в рамках мероприятия будут проводиться также разные конкурсы мастерства. К примеру — на самый точный гол, самый сильный удар, прохождение дистанции на ловкость. Принять участие в этих конкурсах сможет любой желающий.

Зарегистрироваться на участие в турнире можно в Интернете, на официальном сайте мероприятия www.uzvaretajipaliek.lv до 16 часов 12 июня 2014 года. Там же можно найти более подробную информацию о мероприятии и положение турнира. Получить дополнительные сведения и положение можно также, направив запрос на info@balticevents.lv.

По случаю розыгрыша Кубка мира-2014 по футболу компания NIKE в сотрудничестве с Wieden+Kennedy и Passion Pictures выпустила короткометражный фильм "Последняя игра" (Last Game). Зрителю покажут мир, в котором футбол утратил свою красоту и риск, и только лучшие игроки могут спасти его от забвения.

Директор по маркетингу NIKE Давид Грассо рассказывает, что анимационный фильм создан с целью воодушевить любого футболиста на риск: "Будьте готовы к тому, что "Последняя игра" покажет истинное лицо и душу футбола. Играть в футбол по-настоящему — это значит рискнуть всем, блестяще создавать моменты и играть только на победу. Фильм рассказывает о том, что предсказуемости, мнительности и единообразию нет места в этой красивой игре. Это основной посыл "Последней игры". Премьеру фильма смотрите на сайте www.NIKE.com/riskeverything.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!