Foto: Reuters/Scanpix

Полицией Рио-де-Жанейро арестован исполнительный директор компании Match Services Рэймонд Уэлан. Он подозревается в спекуляции билетами на матчи чемпионата мира-2014 по футболу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уэлан был взят под стражу в своем номере в отеле "Копакабана Пэлас". В ходе обыска полиция изъяла 82 билета на матчи мундиаля, а также документы, ноутбук и мобильный телефон бизнесмена.

Информацию о задержании главы Match Services подтвердила Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА).

Match Services является официальным партнером ФИФА по распространению билетов на чемпионатах мира по футболу 2010 и 2014 годов, а также Кубков конфедераций 2009 и 2013 годов. Базируется она в Цюрихе, а одним из ее акционеров является племянник племянник президента ФИФА Зеппа Блаттера.

Ранее полиция предоставила ФИФА 141 конфискованный билет. В итоге было установлено, что немалая часть этих билетов попала в руки мошенников через Match Services.

Кроме того, на прошлой неделе бразильская полиция задержала еще 11 человек, торговавших не предназначенными для продажи билетами. По данным органов правопорядка, преступная группировка заработала на продаже билетов в общей сложности $ 90,5 млн. Главой этой группировки оказался известный в футбольной среде агент Ламине Фофана. Фигурантами дела также стали известные в прошлом бразильские футболисты Дунга, Жаирзиньо и даже отец нападающего сборной Бразилии Неймара.

Стоит добавить, что все эти билеты продавались по очень высоким ценам. Только за 22 билета на матч Бразилия — Камерун было выручено около полумиллиона долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!