Чемпион Европы-2016 сборная Португалии в первом матче ЕВРО-2020 разгромила Венгрию со счетом 3:0. Португальцы стали лишь второй командой, начавшей защиту титула с крупной победы.

Ранее подобное удавалось только сборной СССР, которая в 1964 году с тем же счетом 3:0 разгромила в полуфинале Данию. Правда, в финале сборная Советского Союза под руководством Константина Бескова уступила испанцам и взять второй трофей подряд не смогла.

Стоит отметить, что на пяти первых финальных турнирах чемпионата Европы выступали всего по четыре участника. На ЧЕ-1960 во Франции сборная СССР в полуфинале разгромила Чехословакию (3:0), а в финале в дополнительное время сломила Югославию (2:1). Спустя четыре года в Испании советские футболисты в 1/2 финала прошли Данию (3:0), но в решающем матче проиграли хозяевам (1:2).

На ЧЕ-1968 в Италии в 1/2 финала матч СССР — Италия завершился без голов, а по жребию (подбрасывание монетки) дальше прошли итальянцы. В матче за бронзу сборная СССР уступила Англии (0:2). На ЧЕ-1972 в Бельгии советская сборная сначала выиграла у Венгрии (1:0), но в титульном матче крупно проиграла ФРГ (0:3) и осталась с серебром.

2020 год. Португалия - Венгрия - 3:0, групповой этап

Кроме того, Португалия стала первой сборной в истории чемпионатов Европы, которая забила три мяча за последние 10 минут матча.

До 84-й минуты игры Венгрия — Португалия (0:3) команды не порадовали болельщиков забитыми мячами, но затем фанаты увидели сразу три гола. Сперва мяч в ворота венгров залетел после удара Рафаэля Геррейру, а затем дважды отличился Криштиану Роналду — сперва с пенальти, а потом — с игры.

Также Роналду установил сразу два личных рекорда, став лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Европы и единственным игроком, который принял участие в пяти розыгрышах турнира.