Долгожданный чемпионат Европы по футболу стартует матчем Италия — Турция 11 июня. Впервые в 60-летней истории чемпионата Европы финальный турнир пройдет по всему континенту. Матчи ЕВРО-2020 примут 11 городов. Большой праздник футбола будет продолжаться целый месяц, однако в нем не примут участия многие хорошо известные футболисты. Коротко — о том, кого не будет на ЕВРО.

Джесси Лингард (Англия)

Англичанин начинал сезон-2020/21 в "Манчестер Юнайтед", где практически не играл. Зимой Джесси перебрался в "Вест Хэм" и за полгода забил девять голов и отдал пять результативных передач. Тренер сборной Англии Гарет Саутгейт не мог не заметить результативную игру 28-летнего полузащитника, поэтому включил его в предварительную заявку, однако в финальную Лингард не попал.

Мейсон Гринвуд (Англия)

Талантливый 19-летний нападающий "МЮ" вошел в расширенную заявку, как и и его бывший одноклубник Гринвуд, но форварда продолжает беспокоить полученная весной травма, которую он до сих пор не может залечить. Саутгейт решил не рисковать, и в финальной заявке сборной из 26 игроков Гринвуда не оказалось.

Аарон Уан-Биссака (Англия)

Правый защитник "Манчестер Юнайтед" из подающего надежды таланта превратился за пару сезонов в стабильного игрока "основы" в своем клубе, однако в сборной его услуги невостребованы, поскольку Саутгейт хочет видеть в команде заточенных на атаку Кирана Триппьера, Кайла Уокера и Риса Джеймса.

Марк-Андре тер Стеген (Германия)

Немецкому голкиперу потребуется хирургическое вмешательство. Вратарь "Барселоны" не уточнил, связана ли новая операция со старой травмой, из-за которой он пропустил около четырех месяцев в первой половине сезона, но так или иначе, чемпионат Европы пройдет без него. К счастью для немцев, в сборной есть Мануэль Нойер, который готов играть и в отстутствие тер Стегена будет беспрекословным первым номером.

Жером Боатенг (Германия)

Пару лет назад главный тренер немцев Йоахим Лев перестал вызывать защитника в сборную наряду с Томасом Мюллером и Матсом Хуммельсом, посчитав, видимо, что в команду пора вливать свежую кровь. Однако 31-летний Мюллер и 32-летний Хуммельс все же вошли в финальную заявку немцев на ЕВРО-2020, а вот 32-летний Боатенг звонка из сборной так и не дождался.

Марко Ройс (Германия)

Форвард дортмундской "Боруссии", пропустивший победный для немцев чемпионат мира-2014, вновь пропускает важный турнир. На этот раз дело не в травмах. Футболист решил сам отказаться от вызова, заявив, что за год сильно устал и хочет получить больше времени для восстановления к новому сезону. Тренерский штаб и болельщики с пониманием отнеслись к решению 32-летнего игрока и не стали подвергать его критике.

Серхио Рамос (Испания)

Защитник "Реала" лишь эпизодически появлялся на поле в этом сезоне. В мае главный тренер сборной Испании Луис Энрике и Серхио Рамос совместно решили, что защитник не готов играть на ЕВРО. Тренерский штаб команды вызвал вместо него 27-летнего игрока "Ман Сити" Эмерика Ляпорта, получившего недавно испанское гражданство.

Дани Карвахаль (Испания)

Правый защитник "Реала" не сыграет на втором чемпионате Европы подряд. В первом полуфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА с "Челси" он получил мышечное повреждение и как минимум до июля выбыл из строя. Предыдущий ЕВРО Карвахаль также пропустил из-за травмы.

Сауль Ньигес (Испания)

Полузащитнику мадридского "Атлетико" не нашлось места в заявке даже с учетом того, что Луис Энрике включил в нее 24 футболистов вместо 26. "Не хотим брать больше. Хотим, чтобы у каждого был шанс сыграть, а ведь мы понимаем, что реально на поле выйдут 18-19 человек", — объяснил свое решение тренер.

Мойзе Кен (Италия)

Итальянский форвард забил 13 мячей за "ПСЖ" в этом сезоне и напомнил всем, почему его считали одним из главных талантов Европы. Но для попадания в сборную этого не хватило – Роберто Манчини предпочел 21-летнему Кену его ровесника — Джакомо Распадори из "Сассуоло".

Вирджил ван Дейк (Нидерланды)

17 октября защитник "Ливерпуля" порвал крестообразные связки, столкнувшись с вратарем "Эвертона" Джорданом Пикфордом. С того момента прошло больше полугода, и ван Дейк вроде бы восстановился, но вдруг в мае объявил, что пропустит ЕВРО. Футболист решил не форсировать события и получше подготовиться к следующему сезону, главным событием которого на уровне национальных сборных будет чемпионат мира в Катаре.

Яспер Силессен (Нидерланды)

Голкипер "Валенсии" заболел коронавирусом. Основным вратарем сборной Нидерландов на этом чемпионате Европы будет 38-летний Маартен Стекеленбург.

Евгений Коноплянка (Украина)

Бывший полузащитник "Севильи", выступающий за донецкий "Шахтер", не успевает залечить травму бедра. Его партнер по сборной Виктор Коваленко не сыграет на ЕВРО по этой же причине.

Ферлан Менди (Франция)

Крайний защитник "Реала" провел достойный сезон, однако в мае получил травму большеберцовой кости и на чемпионат Европы не поедет. Нельзя исключать, что футболист не успеет восстановиться и к началу нового сезона.

Дайо Упамекано (Франция)

В свои 22 Упамекано уже считается топовым защитником, но за сборную Франции новичок мюнхенской "Баварии" пока провел всего три матча. В сборной Франции запредельная конкуренция — у тренера Дидье Дешама в каждой линии много классных мастеров.

Иван Ракитич (Хорватия)

Возможно, вы не знаете, но 33-летний полузащитник "Севильи", долгое время выступавший за "Барселону", в прошлом году завершил выступления за сборную.

Златан Ибрагимович (Швеция)

Ибрагимович провел отличный сезон за "Милан", с которым завоевал серебро чемпионата Италии, и после пятилетней паузы неожиданно решил вернуться в сборную специально под ЕВРО. Ожидалось, что нападающий сыграет на финальном турнире, но в майском матче с "Ювентусом" Златан неудачно обработал мяч и повредил колено.

Достойны упоминания

Чемпионат Европы по разным причинам пропустят также Джеймс Мэддисон, Ник Поуп и Деле Алли (все — Англия), Кепа Аррисабалага и Серхио Регилон (оба — Испания), Алессио Романьоли (Италия), Тео Эрнандес и Эдуардо Камавинга (оба — Франция), Федор Смолов (Россия).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !