Foto: AFP/Scanpix/LETA
Сборная Дании разгромила Россию (4:1) в матче третьего тура группового этапа ЕВРО-2020 в Копенгагене и со второго места вышла в 1/8 финала. Третье место заняла сборная Финляндии, а российская сборная оказалась последней — для нее турнир завершен.

Станислав Черчесов избрал на матч тактическую схему с тремя центральными защитниками, в числе которых оказался и дебютировавший на ЕВРО-2020 Федор Кудряшов. Кроме того, восстановился от травмы и вновь попал в "основу" Марио Фернандес. Датчан устраивала только победа, а потому со стартовым свистком они большими силами пошли вперед. Однако первый голевой момент создала сборная России — стремительную контратаку завершал Александр Головин, но Каспер Шмейхель ногой отразил мяч.

Датчане первый действительно опасный удар нанесли на 29-й минуте, когда как из пушки зарядил Пьер-Эмиль Хейбьерг — рядом со штангой. Счет был открыт на 38-й минуте, когда Миккель Дамсгор изящно отправил мяч в дальнюю "девятку" из-за пределов штрафной. Матвей Сафонов даже не шелохнулся.

России любой ценой надо было забивать, чтобы не вылететь из турнира, однако в перерыве Черчесов атаку решил не усилять. Преимуществом по-прежнему владели датчане, которые уже не так активно шли вперед. Шмейхель же практически не вступал в игру. На 59-й минуте очередную убийственную ошибку совершила оборона сборной России — Роман Зобнин, пытаясь отдать пас назад Сафонову, вывел на пустые ворота Юссуфа Поульсена, и тот не преминул воспользоваться таким подарком.

Тут же на поле появился второй форвард в лице Александра Соболева, и через семь минут нападающий "Спартака" в борьбе с Янником Вестергором заработал 11-метровый. Артем Дзюба с "точки" направил мяч по центру, тогда как Шмейхель прыгнул в левый от себя угол. Датчане сняли все вопросы на 79-й минуте, когда Сафонов совершил три подряд фантастических сейва при полном попустительстве защитной линии, но против дальнего удара Андреаса Кристенсена он уже был бессилен.

В оставшееся время состоялся еще и гол Йоакима Меле в результате быстрой контратаки хозяев. Потерпев крупное поражение, сборная России снова заканчивает борьбу на ЕВРО после группового этапа. Датчане же, проиграв два стартовых поединка, выходят в 1/8 финала со второго места и в субботу сыграют в Амстердаме против Уэльса.

В другом матче Бельгия выиграла у Финляндии со счетом 2:0. Таким образом, Бельгия выиграла группу с девятью очками, остальные три команды набрали по три очка. Но именно Дания стала второй благодаря лучшей разнице мячей среди трех команд ("+2"), Финляндия заняла третье место в группе (разница мячей "ноль"), Россия — последнее ("-2").

Группа В

Россия — Дания 1:4 (0:1)

Голы: Дзюба 70 (пен) - Дамсгор 38, Поульсен 59, Кристенсен 79, Мэле 82.

Россия: Сафонов, Дивеев, Джикия, Кудряшов (Караваев, 67), Фернандес, Оздоев (Жемалетдинов, 62), Головин, Зобнин, Кузяев (Мухин, 67), Миранчук (Соболев, 61), Дзюба.

Дания: Шмейхель, Мэле, Кьер, Вестергор, Васс (Ларсен, 60), Дилэйни (Йенсен, 86), Хейбьерг, Дамсгор (Нергор, 72), Кристенсен, Поульсен (Дольберг, 60), Брэйтуэйт (Корнелиус, 85).

Предупреждения: Кудряшов (28), Дилэйни (57), Дивеев (75).

Судья: Клеман Тюрпен (Франция).

21 июня. Копенгаген. Стадион "Паркен".

Владение мячом: 39% - 61%
Удары (в створ): 6 (2) - 16 (10)
Угловые: 1-7
Фолы: 15-16
Передачи (точные): 293 (202) - 532 (429)

Портал Delfi следил за событиями матча в режиме реального времени.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!