Foto: AFP/Scanpix
На проходящем в Бразилии чемпионате мира по футболу 14 июня пройдут четыре матча: в борьбу вступят команды групп С и D. В центре внимания будет поединок в Манаусе между сборными Англии и Италии. Ниже — анонс предстоящих матчей.

Группа С

Колумбия — Греция. Белу-Оризонти, 14 июня, 19.00 (время — латвийское)

Программа игрового дня открывается матчем в Белу-Оризонти. Колумбия фаворит и в этом матче, и во всей группе, но в ее составе не так много звезд мировой величины. Не будет и нападающего Радамеля Фалькао, получившего повреждение достаточно давно и не успевшего оправиться от него к поездке в Бразилию.

Перед стартом мундиаля Колумбия выдала серию из семи матчей без поражений, и все же переоценивать ее значимость не стоит. 7 июня подопечные Хосе Пекермана провели последний товарищеский поединок — 3:0 над Иорданом.

Главными орудиями в арсенале подопечных Фернандо Сантуша — греков — являются дисциплина, отличная сыгранность состава и физическое превосходство над большинством остальных участников. Греки также славятся умением засушить игру, а учитывая, что ничья их вполне устроит, они постараются отстоять исходный счет до конца поединка. Кстати, три из пяти последних матчей с участием Греции завершались вничью.

В 1998 году во Франции колумбийцы пропустили вперед Румынию и Англию и не вышли из группы. С тех пор южноамериканская сборная на ЧМ не выступала. 

Греция умеет удивлять, однако на чемпионатах мира этой команде никогда не удавалось ранее пробиваться в плей-офф. Эллины в финальной стадии участие принимают всего в третий раз, до этого заканчивая выступления в квартетах в 1994 и 2010 годах.

Единственный поединок с греками колумбийцы провели 20 лет назад в США, перед ЧМ-1994, и победили 2:0. Но на американском мундиале Колумбия заняла последнее место в группе.

Кот-д'Ивуар — Япония. Ресифи, 15 июня, 04.00

Перед стартом чемпионата мира шансы сборной Кот-д'Ивуара на выход в 1/8 финала оцениваются как самые высокие среди всех африканских команд. Оправдают ли подопечные француза Сабри Лямуши надежды болельщиков? В своей последней игре они обыграли Сальвадор (2:1), но это была лишь вторая победа за семь предыдущих поединков.

С третьей попытки ивуарийские "слоны" избежали "группы смерти". Но им еще надо справиться с собой. За "вечным" Дрогба выросло талантливое поколение Яя Туре, Жервинью и Калу, но больших побед все нет. В частности, Кот-д'Ивуар никак не может выиграть Кубок Африки, который ему заранее отдают в прогнозах.

Японцы традиционно сильны духом. Завсегдатаи мировых чемпионатов с 1998 года, они уже дважды выходили из группы. И, могут рассчитывать на серьезную поддержку в Бразилии с крупнейшей диаспорой этого народа за пределами Страны Восходящего Солнца — полтора миллиона человек.

Япония под руководством итальянца Дзаккерони волевой победой над Замбией продлила выигрышную серию до пяти поединков, и четырежды забивала как минимум три мяча. А пять из шести предыдущих ее поединков приносили более трех голов, в том числе последний с Замбией (4:3).

Сборные дважды встречались друг с другом ранее. В 2008 году на Кубке Конфедераций японцы победили 1:0, а в товарищеской игре два года спустя ивуарийцы взяли реванш — 2:0.

Группа D

Уругвай — Коста-Рика. Форталеза, 14 июня, 22.00

Уругвай постоянно пробивается на чемпионаты мира через дополнительные межрегиональные матчи. Прошел он проторенной, но рискованной дорогой и на этот раз, пусть в борьбе с Иорданией проблем не испытал.

Четыре года назад небесно-голубые, пробившиеся на чемпионат через стыки именно против Коста-Рики (1:0 и 1:1), дошли до полуфинала. В сборной Уругвая по-прежнему Форлан, признанный лучшим футболистом ЧМ-2010, несмотря на итоговое 4-е место его сборной. Подопечные Оскара Табареса выиграли четыре из шести последних поединков. В том числе Уругвай выиграл свой предыдущий матч у сборной Словении со счетом 2:0.

В группе D — три реальных претендента на выход в плей-офф. Помимо подопечных Оскара Табареса это Англия и Италия. Каждая из этих сборных не может позволить себе потерять очки в противостоянии с записным аутсайдером Коста-Рикой. Но сами костариканцы способны потрепать нервы фаворитам. Коста-Рика выиграла всего две игры из девяти последних, потерпев за это время пять поражений, в том числе — от Австралии, Чили, Южной Кореи и Японии.

В очном противостоянии с Коста-Рикой уругвайцы не проиграли ни одного из четырех последних матчей, одержав за это время две победы и дважды сыграв вничью.

Англия — Италия. Манаус, 15 июня, 01.00

Две именитых европейских сборные встречались два года назад на Евро-2012. В Киеве в четвертьфинале Англия проиграла в серии 11-метровых, и в целом та победа Италии выглядела закономерной.

Трехкратный чемпион мира Италия (последний титул — в 2006 году) добилась высоких результатов на Евро-2012 (вице-чемпион), будут стремиться подопечные Чезаре Пранделли и к максимальным достижениям на турнире в Бразилии. Но "Скуадре Адзурре" очень будет не хватать команде Риккардо Монтоливо, получившего травму. Его позицию может закрыть Марко Вератти, но и его участие в матче с англичанами под вопросом: полузащитник перенес грипп.

Италию часто недооценивают, а она склонна "выстреливать" на больших турнирах. Чего нельзя сказать про Англию, которую превозносят под влиянием клубных успехов, забывая про роль легионеров. Англия давно не радовала своих поклонников громкими победами на серьезных соревнованиях. В соревнованиях сборных за пределами страны она, за исключением ЧМ-1990, никогда не доходила даже до полуфинала.

С этим чемпионатом мира у агличан связываются определенные надежды. Перед началом турнира мнения экспертов относительно итога в группе D сводится к тому, что подопечные Роя Ходжсона окажутся позади Италии и Уругвая. Тем не менее, Англия обладает хорошим потенциалом и вполне способна заполучить путевку в 1/8 финала. С одной стороны она выиграла только два матча из шести последних. С другой — за четыре предыдущих поединка англичане не потерпели ни одного поражения, трижды сохраняя свои ворота в неприкосновенности.

За 16 предыдущих матчей Англия проиграла всего два раза. Учитывая, что единственной победой сборной Италии за восемь предыдущих встреч стал выигрыш у бразильского "Флуминенсе" (5:3) при шести ничьих и одном поражении, вполне логично, что Англия имеет хорошие шансы на набранные в этом противостоянии очки.

За шесть последних очных встреч каждая выиграла по два раза. С другой стороны, за 15 предыдущих их поединков друг с другом ничьей матч заканчивался только три раза, причем все три — со счетом 0:0. Тогда как в 12 остальных поединках девять раз преимущество в счете одной из команд было минимальным и только трижды Англии или Италии удавалось победить 2:0.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!