Foto: AFP/Scanpix
Сегодня на ЕВРО-2020 определятся последние два участника 1/4 финала. В Лондоне на "Уэмбли" сыграют сборные Англии и Германии, матчи между которыми давно стали футбольной классикой. В Глазго сойдутся сборные Украины и Швеции — у команды Андрея Шевченко будет хороший шанс пройти дальше.

1/8 финала

Англия — Германия (19.00)

Судья: Данни Маккели (Нидерланды)

29 июня. Лондон. "Уэмбли"

На "Уэмбли" будет написана очередная глава в одном из старейших футбольных противостояний мира. В матчах группового этапа с участием англичан было забито всего два гола. И есть все причины ожидать, что битва получится такой же упорной. Немцы менее предсказуемы. С одной стороны, они уступили Франции 0:1 и сыграли 2:2 с венграми. С другой, победили Португалию со счетом 4:2. Если верить истории, то против англичан Германия всегда выдает свою лучшую игру.

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт: "Мы бьем один рекорд за другим в последние три-четыре года, и я убежден, что дело в нашем настрое. Нам совершенно не важно, что было раньше. Историю создаем мы сами. Я вижу, что игроки в восторге от возможности проявить себя в таком матче. Так что бояться тут нечего. Нашу команду не страшит ничего, и в этом наша сила".

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев: "С этого этапа - все или ничего. Мы были нестабильны, но знаем, что можем быть сильнее, если кое-что подправим в игре. Если нет, будет тяжело. Против Англии будет совсем другой матч, и мы должны извлечь из этого выгоду. Англия играет дома и должна атаковать. Игра будет более открытая, чем с Венгрией, но мы должны быть начеку с самого начала".

Интересные факты:

• Каждая из команд одержала по 13 побед в предыдущих 32 матчах, еще шесть поединков завершились вничью. У англичан преимущество по забитым мячам: 51 против 42 у немцев.

• Последняя встреча команд в плей-офф на чемпионатах Европы состоялась на ЕВРО-96. Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт стал ключевой фигурой в том полуфинале. Именно он не забил шестой пенальти англичан в серии 11-метровых, и немцы выиграли ту серию 6:5 после ничьей 1:1. Алан Ширер вывел сборную Англии вперед уже на третьей минуте, но уже через 13 минут Штефан Кунц восстановил равенство. Германия в финале на "Уэмбли" победила Чехию (2:1) по правилу золотого гола.

• Сборной Англии удалось взять реванш на ЕВРО-2000. Ширер забил единственный мяч команд в поединке второго тура в Шарлеруа, но из группы не вышли ни англичане, ни немцы.

• Еще две встречи команд на ЕВРО состоялась в 1972 году. Сборная ФРГ прошла Англию в 1/4 финала по сумме двух матчей. В первой игре на "Уэмбли" немцы победили 3:1. Точными ударами отметились Ули Хенесс, Герд Мюллер и Гюнтер Нетцер, который забил с пенальти. Ответный матч завершился без забитых мячей. Немцы прошли дальше и впервые в истории взяли главный трофей на том турнире.

• Самым важным поединком команд стал финал ЧМ-1966. Джефф Херст сделал хет-трик, а англичане взяли верх со счетом 4:2 в дополнительное время. Сборная ФРГ взяла реванш в четвертьфинале следующего чемпионата мира. Немцы отыграли дефицит в два мяча и победили 3:2 в дополнительное время в Леоне. Полуфинал ЧМ-1990, проходивший в Турине, также остался за немцами, которые выиграли по пенальти 4:3 после ничьей 1:1.

• Томас Мюллер забил два мяча в последнем официальном матче команд, который состоялся на чемпионате мира 2010 года в ЮАР в 1/8 финала. Немцы выиграли ту встречу в Блумфонтейне со счетом 4:1. Мануэль Нойер защищал ворота сборной Германии в том матче.

• После ЧМ-2010 команды провели между собой четыре товарищеских матча. Немцы выиграли два, англичане - один. Последняя товарищеская встреча, состоявшаяся в ноябре 2017 года на "Уэмбли", завершилась без забитых мячей. В той игре за сборную Англии дебютировал Джордан Пикфорд. Это была вторая встреча тренеров Саутгейта и Лева. Первая восемью месяцами ранее была сыграна в Дортмунде и завершилась минимальной победой Германии.

• Сборная Германии не проигрывает Англии на "Уэмбли" на протяжении чеми матчей (В5 Н2). Последний раз немцы проиграли там в марте 1975 года - в той товарищеской встрече англичане победили 2:0 благодаря голам Колина Белла и Малкольма Макдональда. В турнирных матчах на "Уэмбли" после финала ЧМ-1966 немцы не проигрывают.

• Англичане в десятый раз играют на ЕВРО. Они заняли третье место на ЧЕ-1968 и дошли до полуфинала на домашнем чемпионате в 1996 году. Англичане на попали на ЕВРО-2008. Это была первая и единственная с 1984 года финальная стадия, которую они пропустили.

• В финальной стадии ЕВРО-2020 англичане победили Хорватию с минимальным счетом, затем сыграли по нулям с Шотландией и в заключительном туре группового этапа выиграли у Чехии со счетом 1:0.

• Поражение от Исландии в 1/8 финала ЕВРО-2016 является для англичан единственным в 13 последних матчах на ЕВРО (В6 Н6). Поражения по пенальти от Италии (2012) и Португалии (2004) в статистике считаются как ничьи. В финальных стадиях ЕВРО англичане выиграли всего один матч плей-офф - четвертьфинал у испанцев на ЕВРО-96 на "Уэмбли". Сборная Англии выиграла ту игру по пенальти после нулевой ничьей.

• Англия сохранила ворота на замке в девяти последних матчах ЕВРО на "Уэмбли", включая квалификацию. Последним голом, который англичане пропустили на этом стадионе, был автогол Джордана Хендерсона, пропущенный в победном матче со Словенией (3:1) в ноябре 2014 года. Таким образом, сборная Англии не пропускает на "Уэмбли" уже на протяжении 842 минут, забив за это время 29 мячей. Последним футболистом, забившим англичанам на "Уэмбли" в рамках ЕВРО, был швейцарец Транквилло Барнетта, который сделал дубль в отборочном матче ЕВРО-2012 (2:2) 4 июня 2011 года.

• Статистика сборной Англии на "Уэмбли": В185 Н73 П39. Из 13 последних матчей на этом стадионе англичане выиграли 11, включая отборочные с Чехией (5:0), Болгарией (4:0) и Черногорией (7:0). Они потерпели на "Уэмбли" лишь два поражения в последних 25 матчах (В18 Н4). Самым свежим является минимальное поражение от датчан в матче Лиге наций 14 октября 2020 года.

• Англичане никогда не проигрывали на "Уэмбли" в финальных стадиях крупных турниров в игровое время (В8 Н4). В полуфинале ЕВРО-96 они здесь уступили немцам по пенальти.

• Немцы играют в финальной стадии 13-й раз подряд. С тех пор как сборная ФРГ провалила первую попытку и не попала на ЧЕ-1968, ни один чемпионат Европы не обходился без Германии. Немцы трижды выигрывали чемпионат Европы - в 1972, 1980 и 1996 годах - и еще три раза играли в финале. После ЕВРО-2004, где "бундестим" не вышла из группы, она доходила на чемпионатах Европы минимум до полуфинала. Кроме нее, три раза чемпионат Европы выигрывали только испанцы.

• На ЕВРО-2016 сборная Германии проиграла в полуфинале хозяевам турнира французам 0:2. Чемпионы мира 2014 года с первого места в группе вышли в плей-офф, где разгромили Словакию 3:0 и обыграли по пенальти Италию 6:5 после ничьей 1:1.

• Германия никогда не проигрывала в 1/8 финала крупного турнира. Победа над словаками на ЕВРО-2016 была для немцев девятой кряду на этой стадии чемпионатов Европы и мира в период с 1986 по 2014 год. Сборная Германии побеждала в 1/8 финала Марокко, Нидерланды, Бельгию, Мексику, Парагвай, Швецию, Англию и Алжир.

• На этом турнире сборная Германии все три матча группы F провела в Мюнхене. Немцы стартовали с поражения от французов, которые победили 1:0 благодаря автоголу Матса Хуммельса. Во втором туре сборная Германии обыграла Португалию со счетом 4:2. В заключительном туре Леон Горецка забил на 84-й минуте спасительный мяч, который позволил немцам уйти от поражения в матче с венграми (2:2) и получить путевку в плей-офф.

• Немцы в 12 матчах с англичанами на "Уэмбли" одержали шесть побед при двух ничьих и четырех поражениях. Лишь один матч немцев против родоначальников футбола прошел в Англии не на "Уэмбли". В товарищеском матче 1935 года англичане на "Уайт Харт Лейн" разгромили немцев со счетом 3:0.

• Сборная ФРГ на чемпионате мира 1966 года в Англии провела шесть матчей и одержала четыре победы при ничьей и поражении. Финал - единственный матч, который немцы провели на "Уэмбли" в рамках того турнира. На ЕВРО-96 в Англии немцы выиграли четыре матча и дважды проиграли. На "Уэмбли" они проводили полуфинал и финал.

Швеция — Украина (22.00)

Судья: Даниэле Орсато (Италия)

29 июня. Глазго. "Хэмпден Парк".

Швеция в прекрасном настроении после триумфа в сложной группе. Нулевая ничья с Испанией и минимальная победа над Словакией продемонстрировали надежность команды в обороне, а яркий выигрыш у Польши со счетом 3:2 показал, что она сильна и в атаке. Шведы никогда не побеждали в рамках плей-офф, и сейчас, пожалуй, их лучший шанс исправить это.

Украина в матче против голландцев показала яркую игру и была близки к ничьей, затем одолела Северную Македонию, а в битве с Австрией уступила по всем статьям. С тремя очками желто-синие стали третьими в группе и до последнего не знали, пройдут ли дальше. Все решилось в самый последний день группового этапа после того, как Швеция обыграла Польшу (3:2), а Испания разгромила Словакию. (5:0). В итоге именно Украине досталась последняя путевка в плей-офф: за счет лучшей разнице мячей ("-1") она оказалась выше Финляндии ("-2") и Словакии ("-5").

С соперником по 1/8 финала украинцам тоже повезло. Шведы не относятся к числу фаворитов турнира, и встреча с ними - более предпочтительный вариант, чем Испания, которая "сеялась" из первой корзины. В общем, у украинцев хорошие шансы добраться до 1/4 финала.

Главный тренер сборной Швеции Ян Андерссон: "Я собрал игроков и сказал им, что не хотел бы быть ни в одном другом месте в мире, кроме этой комнаты, в этот момент, с этими людьми. Сборная Украины - хорошая команда; они знают, как переключаться с защиты на атаку. В матче с Австрией они выглядели измученными, но, как и мы, потом получили много отдыха - даже больше нас".

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко: "Швеция - очень организованная команда, и я с огромным уважением к ней отношусь. У них есть определенный стиль игры, они его постоянно придерживаются. Те вещи, которые они делают [они делают очень хорошо], особенно вертикальные передачи. У них два отличных нападающих. Команда очень силовая, практически не проигрывает единоборства".

Интересные факты:

• Украинцы дебютировали на чемпионатах Европы победой над Швецией (2:1) на "Олимпийском" в первом туре группового этапа ЕВРО-2012. Златан Ибрагимович точным ударом на 55-й минуте вывел вперед сборную Швеции. Но уже через три минуты Андрей Шевченко сравнял счет, а на 62-й минуте забил победный мяч и принес команде Олега Блохина три очка. Андрей Пятов и Андрей Ярмолено были в составе украинцев в том матче. Андреас Гранквист, Микаэль Лустиг и Себастьян Ларссон играли с первых минут за Швецию. В оставшихся двух матчах на турнире украинцы не взяли ни одного очка. Хозяева финишировали позади Англии и Франции в группе D, но впереди Швеции, которая также завершила групповой этап с тремя очками.

• Это был первый турнирный матч двух сборных и последний на сегодня. В трех предыдущих товарищеских матчах каждая из команд одержала по одной победе, еще одна встреча по итогам 90 минут завершилась вничью.

• Самый первый поединок прошел 1 июня 2008 года в Швеции. Гол Евгения Назаренко принес гостям минимальную победу. Новая встреча состоялась в финале товарищеского турнира на Кипре 9 февраля 2011 года. Основное время завершилось со счетом 1:1. Украина выиграла по пенальти 5:4. Юхан Эльмандер в начале матча вывел сборную Швеции вперед, Марко Девич сравнял счет с пенальти. С третьей попытки шведы наконец-то обыграли украинцев. Гол Тобиаса Хюсена принес скандинавам минимальную победу в товарищеском матче в Харькове 10 августа 2011 года.

• Сборная Швеции выступает на шестом чемпионате Европы подряд и на седьмом в сумме. Она не выходила из группы с 2004 года, когда дошла до 1/4 финала. На ЕВРО-2016 скандинавы финишировали в группе последними с одним очком. Начав турнир ничьей 1:1 с Ирландией, после шведы с одинаковым счетом 0:1 уступили Италии и Бельгии.

• Самое высокое достижение сборной Швеции на крупных турнирах - выход в финал домашнего ЧМ-1958, в котором она проиграла Бразилии со счетом 2:5. Лучшего результата на ЕВРО шведы добились в 1992 году. Опять в статусе хозяев они дошли до полуфинала и уступили Германии 2:3.

• Шведы начали ЕВРО-2020 нулевой ничьей с Испанией в Севилье, после чего обыграли в Санкт-Петербурге Словакию (1:0) и Польшу (3:2). Победу над поляками и первое место в группе шведской сборной принес гол вышедшего на замену Виктора Классона в добавленное время.

• Несмотря на удачный старт на ЕВРО-2020, у шведов в 11 последних матчах финальных стадий чемпионата Европы всего три победы (Н2 П6). Первая из них была одержана со счетом 2:0 над Францией в третьем туре ЕВРО-2012.

• Статистика Швеции на "Хэмпден Парк": В1 П2. В первом матче - товарищеской встрече 1953 года - шведы обыграли Шотландию 2:1, но потом потерпели два поражения. Второе из них (0:2) случилось 9 сентября 1981 года в квалификации чемпионата мира - это был единственный турнирный матч Швеции на "Хэмпден Парк". В квалификации ЧМ-1998 шведы со счетом 0:1 уступили в Глазго на "Айброксе". Зато последний матч в Шотландии получился для шведов удачным. В ноябре 2004 года они разгромили шотландцев на "Истер Роуд" в Эдинбурге 4:1.

• До домашнего ЕВРО-2012 украинцы не играли в финальных стадиях, но текущий чемпионат Европы стал для них третьим подряд. На ЕВРО-2016 под руководством Михаила Фоменко украинцы заняли последнее место в группе С. Проиграв со счетом 0:2 Германии и Северной Ирландии, в третьем туре сине-желтые потерпели минимальное поражение от Польши.

• На ЕВРО-2020 украинцы финишировали на третьем месте в группе С благодаря победе 2:1 над Северной Македонией. В первом туре они в Амстердаме уступили Нидарландам (2:3), а в заключительном матче группового этапа потерпели поражение от Австрии в Бухаресте (0:1). До победы над македонцами украинцы потерпели шесть поражений в семи матчах финальных стадий. Исключением стал дебютный поединок. ЕВРО-2012 сине-желтые начали с победы над шведами 2:1. Оба мяча в Киеве забил Шевченко. До ЕВРО-2020 это были единственные голы украинцев в финальных турнирах чемпионатов Европы.

• Единственный матч на "Хэмпден Парк" (и в Шотландии) сборная Украины провела в октябре 2007 года в рамках квалификации ЕВРО-2008. Шотландцы победили 3:1, у гостей гол престижа забил Шевченко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!