Foto: AFP/Scanpix/LETA

Сегодня на ЕВРО пройдут матчи третьего тура еще в двух группах. В одной из них путевку в плей-офф (после Нидерландов) в очном соперничестве оспорят Украина и Австрия. А в группе В сборная России проведет решающий поединок в Копенгагене против сборной Дании.

Группа С

Украина — Австрия (19.00)

Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).

21 июня. Бухарест. "Арена Националэ".

Судьба второго места в группе С решится в очной схватке претендентов. Сборная Украины отреагировала на стартовое поражение от Нидерландов (2:3) победой над Северной Македонией (2:1), в ворота которой свои вторые голы на ЕВРО забили Роман Яремчук и Андрей Ярмоленко. Теперь украинцам для выхода в плей-офф хватит ничьей, но с таким сценарием едва ли согласятся австрийцы. Команда Марко Фоды начала турнир победой над македонцами (3:1), но во втором туре проиграла сборной Нидерландов (0:2).

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко: "Австрия - солидная сборная с качественными игроками. Это очень компактная, силовая команда с узнаваемым стилем. Мы с уважением относимся к этому сопернику и ждем хорошего матча. Турнирная таблица заставляет обе команды играть очень аккуратно, думая о счете, но тем не менее обе команды хотят выиграть. Игра на ничью? Нет, если так рассуждать, то будет невозможно далеко пройти с таким настроем".

Главный тренер сборной Австрии Франко Фода: "Мы еще не знаем, хватит ли четырех очков. Важно, чтобы мы начали матч с первой минуты с абсолютным намерением выиграть. Это наша работа. [Выход в 1/8 финала] будет много значить для всех нас. В первую очередь для всей Австрии. Мы играем за свою страну. Сделаем все, что в наших силах. Эти игроки могут войти в историю. Это большой вызов и огромная мотивация для нас".

Интересные факты:

• Это будет третий матч сборных, а два предыдущих были товарищескими. Спарринги состоялись в сезоне 2011/12. В ноябре 2011-го украинцы обыграли Австрию на "Арена Львов" - 2:1. 1 июня 2018-го в Инсбруке и со счетом 3:2 победили австрийцы.

• До домашнего ЕВРО-2012 украинцы не играли в финальных стадиях, но этот чемпионат Европы является для них третьим подряд. До победы над Северной Македонией украинцы потерпели шесть поражений в семи матчах финальных стадий. Исключением стал дебютный поединок. ЕВРО-2012 сине-желтые начали с победы над шведами 2:1. На ЕВРО-2016 под руководством Михаила Фоменко украинцы заняли последнее место в группе С. Проиграв со счетом 0:2 Германии и Северной Ирландии, в третьем туре сине-желтые потерпели минимальное поражение от Польши.

• В квалификации ЕВРО-2020 украинцы финишировали на первом месте в группе. Они набрали 20 очков в восьми матчах, на три балла опередив чемпионов Европы португальцев. Украинцы не потерпели в отборе ни одного поражения, одержав шесть побед и дважды сыграв вничью. Украинцы впервые попали в финальную стадию ЕВРО напрямую. В 2012 году они выступали на чемпионате Европы на правах хозяев, а путевку на ЕВРО-2016 добыли через стыковые матчи со Словенией.

• Матч предыдущего тура с Северной Македонией был первым для украинцев в Бухаресте. Кроме этого в Румынии сине-желтые провели один товарищеский матч. 27 марта 2002 года они со счетом 1:4 уступили румынам на стадионе "Георге Хаджи" в Констанце.

• Для австрийцев это третья финальная стадия ЕВРО. Дебют состоялся на ЕВРО-2008, который они принимали вместе со швейцарцами. Ни в 2008, ни в 2016 годах, когда они впервые попали в финальный турнир через квалификацию, австрийцы не побеждали. Статистика сборной Австрии в финальных стадиях ЕВРО-2020 выглядит так: Н5 П5 ЗГ5 ПГ10.

• На ЕВРО-2016 сборная Австрии финишировала на последнем месте в группе F. В матчах с Венгрией и Исландией были поражения 0:2 и 1:2, а во втором туре австрийцы сыграли 0:0 с будущими чемпионами Европы португальцами. Лучший результат сборной Австрии на международной арене - третье место на чемпионате мира 1954 года в Швейцарии. В последний раз она играла на первенстве планеты в 1998-м, когда финальную стадию принимала Франция.

• Австрия трижды играла в Бухаресте, где разу победила, сыграла вничью и проиграла. В отборе ЕВРО-1988 австрийцы пропустили от Румынии на выезде четыре безответных мяча, а в квалификации ЧМ-2010 сыграли в румынской столице 1:1. Оба матча проходили на стадионе "Стяуа". На "Арена Националэ" австрийцы сыграют во второй раз.

Северная Македония — Нидерланды (19.00)

Судья: Иштван Ковач (Румыния)

21 июня. Амстердам. "Йохан Кройфф Арена"

Обе команды выйдут на матч без турнирной мотивации: Нидерланды уже выиграли группу C благодаря победам над Украиной (3:2) и Австрией (2:0) в Амстердаме, а Северная Македония после поражений этим же сборным в Бухаресте потеряла все шансы подняться с четвертого места. Возможно, голландцы уже мыслями в Будапеште, где в следующее воскресенье встретятся с одной из команд, занявших третье место. У "рысей", впрочем, есть свои планы - достойно завершить матч, который может стать последним в форме сборной для Горана Пандева.

Интересные факты:

• Все четыре предыдущих матча соперников состоялись в квалификации чемпионата мира. В отборе ЧМ-2006 девятого октября 2004 года македонцы в Скопье добились ничьей 2:2. 12 октября 2005 года на "Амстердам Арене" была зафиксирована нулевая ничья.В квалификации ЧМ-2010 голландцы сначала побеидили в Скопье (2:1), а потом и дома (4:0). Легенда македонского футбола Пандев участвовал во всех четырех матчах соперников.

• Северная Македония впервые играет в финальной стадии крупного турнира. До ЕВРО-2020 македонцы никогда не финишировали выше четвертого места в своих отборочных группах ЕВРО и чемпионата мира. В финальную стадию Северная Македония пробилась через Лигу наций УЕФА-2018/19.

• Нидерланды сыграли в финальных стадиях девяти чемпионатов Европы. Они пропустили ЕВРО-2016, впервые не пройдя квалификацию с ЕВРО-1984. Голландцы - чемпионы Европы 1988 года, это единственный крупный международный трофей сборной. На ЕВРО-1976 оранжевые финишировали третьими, в 1992-м, 2000-м - в качестве сохозяев - и в 2004-м останавливались в полуфинале. В плей-офф Нидерланды не играли с 2008 года, когда в четвертьфинале со счетом 1:3 уступили в дополнительное время России.

• На ЕВРО-2012 - последнем чемпионате Европы до нынешнего - голландцы под руководством ван Марвейка финишировали на последнем месте в группе с Португалией, Германией и Данией. Таким образом, серия поражений оранжевых в финальных стадиях продлилась до четырех матчей подряд. Для голландцев это первая финальная стадия чемпионатов Европы и мира после бронзовых медалей мундиаля 2014 года в Бразилии.

• Статистика сборной Нидерландов в Амстердаме - В58 Н25 П32, на "Йохан Кройфф Арене" - В41 Н18 П12. Впрочем, в 21 последнем матче на стадионе "Аякса" у голладцев только девять побед (Н2 П10).

Группа В

Россия — Дания (22.00)

Судья: Клеман Тюрпен (Франция).

21 июня. Копенгаген. Стадион "Паркен".

Сборная России после поражения на старте от Бельгии (0:3) затем в непростой борьбе обыграла Финляндию в Санкт-Петербурге (1:0) и сохранила хорошие шансы на выход в плей-офф. Алексей Миранчук забил единственный гол в матче и вывел команду Станислава Черчесова на второе место в группе. Еще одна победа гарантирует россиянам выход из группы.

Судьба Дании после второго поражения в группе от Бельгии (1:2) больше не только в ее руках, но при этом команда Каспера Юльманна все еще может занять второе место: нужно победить россиян и надеяться на победу Бельгии над Финляндией, да чтобы разница мячей сошлась.

Главный тренер сборной Дании Каспер Юльманн: "Что бы ни случилось, мы выйдем и будем играть на победу. Это будет невероятно тяжелый матч. Россия - отличная команда. Нам не нужно ничего форсировать, мы все знаем, как это сложно. Мы должны сохранять холодную голову и не допускать ошибок".

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов: "Это будет наша первая игра на выезде за два последних турнира, и играть придется без болельщиков. Но это не проблема. Мы не используем слово "проблема" последние пять лет. Это просто ситуация, и мы знаем, как с этим справиться. Наша задача - хорошо выполнить свою работу и добиться результата".

Интересные факты:

• Россияне ранее лишь раз встречались с датчанами, одержав победу со счетом 2:0. Это был товарищеский поединок в Копенгагене 29 февраля 2012 года. Футболисты Дика Адвокаата взяли верх над командой Мортена Ольсена благодаря голам Романа Широкова (4-я минута) и Андрея Аршавина (45-я).

• Что касается сборной СССР, в десяти матчах с Данией та одержала восемь побед при одной ничьей и одном поражении. Лишь один из этих матчей пришелся на чемпионат Европы. В полуфинале ЧЕ-1964 в Барселоне в ворота датчан влетело три безответных мяча, авторами которых стали Валерий Воронин, Виктор Понедельник и Валентин Иванов.

• В квалификации чемпионатов мира сборная СССР выиграла три матча из четырех. В отборочном цикле ЧМ-1966 советские футболисты взяли верх и в Москве (6:0), и в Копенгагене (3:1). В квалификации ЧМ-1986 команда СССР снова выиграла в Москве (1:0), а вот в Копенгагене победа уже досталась скандинавам - 4:1. В итоге обе сборные пробились в финальную стадию турнира в Мексике.

• Статистика сборной Дании в матчах против СССР в Копенгагене: В1 Н1 П3. При этом два последних матча скандинавы не проиграли.

• Сборная России в пятый раз подряд выступает на ЕВРО. После распада СССР россияне вышли в финальную стадию в шестой раз из семи возможных. Они также пробились в восьмой из девяти последних финальных турниров чемпионата Европы. В 1988-м они выступали под флагом СССР, в 1992-м - как сборная СНГ, а в 1996 году состоялся полноценный дебют сборной России.

• Сборная СССР в 1960 году стала первым чемпионом Европы. Через четыре года она дошла до финала и повторила этот результат в 1972 и 1988 годах. Лучший результат России в ее новейшей истории - полуфинал ЕВРО-2008. Тогда она единственный раз вышла из группы.

• В 2016 году сборная России под руководством Леонида Слуцкого заняла последнее место в группе В, набрав одно очко. В стартовом туре она добыла ничью с Англией (1:1), но затем проиграла Словакии (1:2) и Уэльсу (0:3).

• Победа во втором туре над Финляндией стала для сборной России первой в семи матчах на ЕВРО (Н2 П4). Предыдущую победу она одержала в стартовом туре ЕВРО-2012, когда разгромила Чехию 4:1. Получается, в девяти последних матчах в финальной стадии ЕВРО россияне победили дважды (Н2 П5).

• Команда Станислава Черчесова вышла на ЕВРО-2020 со второго места в отборочной группе вслед за Бельгией. Бельгийцам сборная России проиграла оба матча, зато выиграла восемь оставшихся. Артем Дзюба в квалификации забил девять голов и отдал пять результативных передач. Всего на счету России было 33 гола, и Дзюба принял непосредственное участие в 42% от их общего числа.

• Дания в девятый раз вышла на чемпионат Европы, но лишь во второй раз за четыре последних попытки. На ЕВРО-2012 датчане заняли третье место в группе с тремя очками, пропустив вперед Германию с Португалией, и не вышли в плей-офф. В стыковых матчах ЕВРО-2016 датчане с общим счетом 3:4 уступили соседям из Швеции (1:2 в гостях, 2:2 дома).

• Дания выиграла ЕВРО-1992, в 1964-м заняла четвертое место, а в 1984-м дошла до полуфинала. В плей-офф чемпионата Европы датчане в последний раз играли в 2004 году, когда уступили Чехии 0:3 в четвертьфинале.

• Дания проиграла четыре последних матча в финальной стадии ЕВРО и пять из последних шести. В 12 матчах ЕВРО датчане добыли лишь две победы при двух ничьих и восьми поражениях.

• Дания пробилась на ЕВРО-2020, заняв второе место в группе вслед за Швейцарией. В квалификации датчане не потерпели ни одного поражения - В4 Н4. Путевку на ЕВРО команда заработала в последнем туре, когда добилась ничьей в Ирландии - 1:1. Дания - одна из пяти команд, которые вышли на ЕВРО-2020 без единого поражения в отборочном цикле. Квалификацию датчане преодолели под руководством Оге Харейде, но после переноса ЕВРО-2020 его сменил Каспер Юльманн. Бывший наставник "Нордшелланда" изначально должен был возглавить команду вместо Харейде по окончании чемпионата Европы.

• После поражений от Финляндии и Бельгии статистика сборной Дании в Копенгагене следующая: В139 Н60 П72. Если брать только матчи на стадионе "Паркен", датчане одержали 61 победу при 25 ничьих и 20 поражениях. До ЕВРО хозяева проиграли на ней лишь раз в последних 11 встречах (В6 Н4) - со счетом 0:1 в матче против сборной Бельгии в Лиге наций УЕФА 5 сентября 2020 года.

Финляндия — Бельгия (22.00)

Судья: Феликc Брых (Германия).

21 июня. Санкт-Петербург. "Газпром-Арена".

Финляндия в напряженной борьбе проиграла России во втором туре и смазала впечатление от своей победы в Дании (1:0), но дебютанты турнира все еще могут забронировать себе место в плей-офф, если выиграют в Санкт-Петербурге. Но в соперниках у финнов будут мощные бельгийцы, уже гарантировавшие себе выход из группы. После непростой победы на Данией "красным дьяволам" хватит даже ничьей, чтобы сохранить первое место

Интересные факты:

• Команды провели между собой 11 матчей. Финны одержали четыре победы, бельгийцы - три. По забитым мячам преимущество на стороне "красных дьяволов" - 20 против 19.

• Две предыдущие встречи носили характер товарищеских. Оба матча прошли в Брюсселе и завершились со счетом 1:1. Последний из них состоялся 1 июня 2016 года. Благодаря этим ничьим финны продлили беспроигрышную серию в матчах с бельгийцами до семи встреч (В4 Н3). Последнее поражение от Бельгии они потерпели в октябре 1968 года.

• На уровне чемпионатов Европы команды встречались лишь дважды - в квалификации ЕВРО-2008. Финны победили в Хельсинки 2:0, а матч в Брюсселе завершился без забитых мячей.

• Финны не выступали на чемпионатах мира. ЕВРО-2020 - их первый крупный международный турнир. Команда Маркку Канервы выиграла шесть из десяти матчей в квалификации ЕВРО-2020 (В6 П4) и заняла второе место в группе после Италии. Финны проведут второй матч в Санкт-Петербурге. Этому же городу выпал матч второго тура - с Россией, одной из 12 хозяек турнира.

• Бельгийцы играют на ЕВРО второй раз подряд и шестой раз в целом. Лучшим результатом "красных дьяволов" на чемпионате Европы является финал ЧЕ-1980. Тогда бельгийцы уступили в Риме сборной ФРГ со счетом 1:2.

• В 2000 году Бельгия принимала чемпионат Европы вместе с Нидерландами. В следующий раз она сыграла на ЕВРО лишь через 16 лет. На ЕВРО-2016 команда Марка Вильмотса заняла второе место в группе E, а в 1/8 финала разгромила Венгрию 4:0, одержав свою крупнейшую победу на ЕВРО. Однако в четвертьфинале бельгийцы проиграли Уэльсу 1:3.

• В квалификации ЕВРО-2020 команда Роберто Мартинеса выиграла все десять матчей в группе. Победа со счетом 9:0 над Сан-Марино, одержанная 10 октября 2019 года, стала для бельгийцев крупнейшей на чемпионатах Европы с учетом квалификации. Сборная Бельгии стала самой результативной командой в отборочном цикле ЕВРО-2020 с 40 голами в десяти матчах. У бельгийцев забивали 15 игроков. Пропустили "красные дьяволы" всего три мяча, как и турки. Это лучший результат в квалификации ЕВРО-2020.

• Бельгийцы проведут уже пятый матч в Санкт-Петербурге. В первом туре они сыграют здесь с россиянами. В полуфинале ЧМ-2018 сборная Бельгии уступила в Петербурге Франции 0:1, а четыре дня спустя обыграла англичан 2:0 в матче за третье место благодаря голам Тома Менье и Эдена Азара. Также бельгийцы обыграли россиян 4:1 в отборочном цикле ЕВРО-2020. 16 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге Эден Азар сделал дубль, еще по мячу забили Торган Азар и Лукаку. В первом туре группового этапа ЕВРО-2020 в Санкт-Петербурге Лукаку сделал дубль, а Меньше забил еще один мяч.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!