Foto: AFP/Scanpix
Сегодня на чемпионате Европы по футболу пройдут еще два матча 1/8 финала. В Копенгагене сыграют сборные Хорватии и Испании, а в Бухаресте — сборные Франции и Швейцарии.

1/8 финала

Хорватия — Испания (19.00)

Судья: Джюнейт Чакыр (Турция)

28 июня. Копенгаген. Стадион "Паркен".

Команда Златко Далича выглядела беззубо в матче первого тура с Англией (0:1), затем пришла в себя и сыграла вничью с Чехией (1:1), а в заключительном туре уверенно победила Шотландию (3:1). Но статистика говорит не в пользу хорватов: команда проигрывала в первом раунде плей-офф на трех предыдущих ЕВРО.

Испания провела турнир схожим образом. Команде не хватало креативности в первых матчах со Швецией и Польшей, но затем она сумела нащупать свою игру и катком прошлась по сборной Словакии (5:0). Победа стала одной из самых крупных за всю историю ЕВРО, и испанцы завершили групповой этап без поражений, как и в трех предыдущих случаях, когда они брали трофей на крупном турнире.

Интересные факты:

• Статистика сборной Хорватии в восьми играх против Испании: В3 Н1 П4. Хорваты не побеждали испанцев в четырех встречах перед ЕВРО-2016. На том турнире на быстрый гол Альваро Мораты (7) они ответили мячами Николы Калинича (45) и Ивана Перишича (87). Та победа позволила хорватам обойти испанцев в итоговой таблице группы.

• Безвыигрышная серия, предшествовавшая триумфу Хорватии в Бордо, включала победу Испании в Гданьске на ЕВРО-2012 (1:0). Единственный гол забил Хесус Навас за две минуты до конца основного времени. ЕВРО-2020 станет третьим подряд европейским форумом, на котором команды сойдутся в очной встрече.

• 11 сентября 2018 года Хорватия потерпела самое крупное поражение в истории, уступив Испании со счетом 0:6 в Лиге наций УЕФА. На стадионе "Мануэль Мартинес Валеро" в Эльче отличились Сауль Ньигес (24), Марко Асенсио (33), Ловре Калинича (35 а/г), Родриго (49), Серхио Рамос (57) и Иско (70).

• Хорватия взяла реванш (3:2) на загребском стадионе "Максимир" 15 ноября 2018 года. Дани Себальос сравнял счет через две минуты после гола Андрея Крамарича на 54-й минуте. Тин Едвай вернул лидерство сборной Хорватии на 69-й минуте, но Серхио Рамос с пенальти снова восстановил паритет. Героем матча стал Тин Едвай, который на третьей дополнительной минуте принес победу хорватской команде.

• Роберт Просинечки и Давор Шукер обеспечили триумф хорватов 2:0 в товарищеском матче в Валенсии (март 1994 года). Это была первая выездная победа Хорватии после обретения независимости. Первые четыре матча этих сборных были товарищескими; последние четыре - официальными.

• Это шестой чемпионат Европы для Хорватии и пятый подряд. С того момента как страна стала независимой, хорваты пропустили лишь один европейский форум. Они дважды попадали в четвертьфинал и дважды выходили из группы. ЕВРО-2016 завершился для хорватов в 1/8 финала против сборной Португалии, которая в дополнительное время победила 1:0. Команда Анте Чачича выиграла группу с семью очками, опередив действующих чемпионов Европы - Испанию.

• В первом матче ЕВРО-2020 Хорватия уступила Англии 0:1 на "Уэмбли". Зато она набрала четыре очка в двух матчах на "Хэмпден Парк" – 1:1 с Чехией 1:1, 3:1 с Шотландией - и заняла второе место в группе. Поражение от Англии - лишь вторая неудача сборной в основное время в 17 матчах чемпионатов Европы (В10 Н5).

• На "Паркене" Хорватия играла дважды и оба раза против Дании. Балканцы потерпели поражение в квалификации ЧМ-1998 со счетом 1:3 (сентябрь 1997 года) и одержали верх в июне 2004 года со счетом 2:1. Это единственные две игры между сборными Хорватии и Дании.

• Седьмой ЕВРО кряду для Испании. В первый раз они выиграли турнир в 1964 году. Затем победили в 2008 и 2012 годах, став первой командой, которая дважды подряд завоевала трофей Анри Делонэ. Звания чемпионов Европы испанцев лишила сборная Италии. В 1/8 финала ЕВРО-2016 "адзурри" переиграли их со счетом 2:0. На чемпионате мира-2018 испанцы в 1/8 финала по пенальти уступили России. Таким образом, сборная Испании не может выйти в четвертьфинал на трех крупных турнирах кряду.

• Поражение 1:2 от Хорватии в третьем туре группового турнира ЕВРО-2016 отправило команду Висенте дель Боске на второе место группы D, а хорваты стали первыми. Этот проигрыш прервал серию из 14 матчей без поражений сборной Испании (В11 Н3) в финальных стадиях ЕВРО. Последний проигрыш со счетом 0:1 испанцы потерпели от португальцев на ЕВРО-2004. До матча с Хорватией сборная Испании не пропускала в семи матчах финальной стадии ЕВРО, последний раз их огорчила Италия (1:1) в 2012 году.

• Подопечные Луиса Энрике сыграли все три игры группы E на стадионе "Ла-Картуха" в Севилье. Начали с нулевой ничьей со Швецией, которая в итоге выиграла группу, затем разошлись миром с Польшей (1:1). В заключительной игре они продемонстрировали результативную игру, уничтожив Словакию со счетом 5:0. Испания впервые забила пять голов на ЕВРО и повторила рекордную разницу мячей на чемпионатах Европы.

• На стадионе "Паркен" испанцы сыграют в четвертый раз (В1 Н1 П1). Предыдущие три встречи их оппонентом была сборная Дании. Последний визит сборной Испании состоялся в августе 2008 года. В товарищеской встрече новоиспеченные чемпионы Европы праздновали победу со счетом 3:0. Отличились Хаби Алонсо (дважды) и Хави Эрнандес.

• Общая статистика игр Испании в Копенгагене: В2 Н2 П1. Их вторая победа в Дании состоялась в отборочном цикле ЕВРО-2008. В Орхусе испанцы обыграли хозяев со счетом 3:1.

Франция — Швейцария (22.00)

Судья: Фернандо Андрес Рапаллини (Аргентина).

28 июня. Бухарест. Стадион "Арена Националэ".

Чемпионы мира начали турнир минимальной победой над Германией и заняли первое место в группе, несмотря на последовавшие ничьи в матчах с Венгрией и Португалией. Есть ощущение, что все это время Франция берегла силы к плей-офф. Поль Погба только начал нащупывать свою игру, Килиану Мбаппе еще предстоит показать свою реальную мощь, а Карим Бензема только-только освоился в атаке после возвращения в сборную и принялся забивать.

Кто сейчас действительно на ходу, это Джердан Шакири, идущий в группе лидеров едва ли не по всем показателям. Яркой игрой в победном матче с Турцией (3:1) полузащитник напомнил о своем голе в ворота поляков на ЕВРО-2016. Да и вообще, в заключительном туре швейцарцы смотрелись куда убедительнее, чем в предшествовавших поединках с Уэльсом (1:1) и Италией (3:0).

Интересные факты:

• Швейцарцы в 38 матчах с французами одержали 12 побед при 10 ничьих и 16 поражениях. Но ни один из шести официальных матчей сборная Швейцарии у "трехцветных" не выиграла (Н4 П2). Последняя встреча команд состоялась на групповом этапе ЕВРО-2016. В матче третьего тура они сыграли по нулям на "Пьер Моруа" в Лилле. В плей-офф вышли обе команды. Франция заняла первое место в группе А с семью очками, а Швейцария - второе с пятью.

• После 32 товарищеских матчей, которые были сыграны с 1905 по 2003 год, команды свой первый официальный провели в рамках заключительного тура группового этапа ЕВРО-2004. Тогда сборная Франции Жака Сантини переиграла Швейцарию Якоба Куна со счетом 3:1. За Францию точными ударами отметились Зинедин Зидан и Тьерри Анри, который сделал дубль, а у швейцарцев гол престижа забил Йохан Фонлантен, ставший самым юным автором забитого мяча в финальных стадиях ЕВРО в возрасте 18 лет и 141 дня.

• Соперники дважды сыграли вничью в отборочном цикле ЧМ-2006. В финальной стадии они снова оказались в одной группе и в первом туре разошлись миром в Штутгарте.

• В первом туре группового этапа ЧМ-2014 в Бразилии сборная Франции Дидье Дашама победила Швейцарию Оттмара Хитцфельда 5:2. За "трехцветных" забили пять разных футболистов, включая Оливье Жиру, Карима Бензема и Муссу Сиссоко. За сборную Швейцарии единственный мяч в концовке забил Гранит Джака.

• В 2016 году Франция в третий раз вышла в финал чемпионата Европы. Она выиграла в 1984 и 2000 годах и могла стать трехкратным чемпионом, но уступила на "Стад-де-Франс" Португалии в дополнительное время. На ЕВРО-2016 команда Дидье Дешама заняла первое место в группе со Швейцарией, Албанией и Румынией. В 1/8 финала французы обыграли Ирландию 2:1, одержав первую победу в плей-офф ЕВРО с 2000 года. Следом они взяли верх над Исландией (5:2) и Германией (2:0), но уступили в финале португальцам.

• Зато два года спустя сборная Франции стала двукратным чемпионом мира. В финале ЧМ-2018 "трехцветные" победили хорватов 4:2, завоевав свой второй титул спустя 20 лет. Дешам побеждал на чемпионатах мира (1998) и Европы (2000) как футболист и теперь может сделать это как тренер. Помимо Франции, только ФРГ (ЧЕ-1972, ЧМ-1974) и Испания (ЕВРО-2008, ЕВРО-2012, ЧМ-2010) одновременно владели титулами чемпионов Европы и мира.

• Франция начала ЕВРО-2020 с минимальной победы над Германией в Мюнхене, но затем дважды сыграла вничью - против Венгрии (1:1) и действующего чемпиона Португалии (2:2) в повторении финала ЕВРО-2016.

• Французы выиграли все шесть матчей 1/8 финала на крупных турнирах - пять на чемпионатах мира (против Италии в 1986-м, против Парагвая в 1998-м, против Испании в 2006-м, против Нигерии в 2014-м и против Аргентины в 2018-м) и на ЕВРО-2016 (против Ирландии). Для французской сборной это десятый ЕВРО в истории и восьмой подряд. В последний раз финальная стадия чемпионата Европы прошла без французов в 1988 году.

• Это второй визит сборной Франции на "Арену Националэ" в Бухаресте. В сентябре 2011 года французы сыграли вничью с румынами (0:0) в квалификации ЕВРО-2012. Всего в Румынии французы играли пять раз - против сборной этой страны - и добились одной победы при двух ничьих и двух поражениях.

• Сборная Швейцарии в пятый раз играет в финальной части ЕВРО. Все пять были в рамках семи последних чемпионатов Европы. На ЕВРО-1996, ЕВРО-2004 и домашнем ЕВРО-2008 швейцарцы не вышли из группы. На ЕВРО-2016 они заняли второе место в группе после Франции, но в 1/8 финала уступили Польше по пенальти со счетом 4:5 после ничьей 1:1 в игровое время.

• Сборная Швейцарии играет на четвертом подряд крупном турнире. Кроме ЕВРО-2016, она также выступала на ЧМ-2014 и ЧМ-2018. Там оба раза швейцарцы дошли до 1/8 финала. Они не доходили до четвертьфинала на крупных турнирах с 1954 года. После того домашнего чемпионата мира швейцарцы на крупных турнирах проиграли пять матчей 1/8 финала подряд.

• Сборная Швейцарии в первом туре группы А сыграла вничью с Уэльсом (1:1) в Баку, а во втором туре крупно проиграла Италии (0:3) в Риме. В заключительном туре швейцарцы победили Турцию со счетом 3:1 в Баку. Джердан Шакири сделал в том матче дубль и обеспечил сборной Швейцарии третье место в группе.

• Поражение от Италии в матче второго тура стало для Швейцарии вторым в последних 17 матчах ЕВРО с учетом квалификации (В9 Н6). В октябре 2019 года швейцарцы с минимальным счетом проиграли датчанам. Они без поражений выступили на ЕВРО-2016 (В1 Н3), проигрыш полякам в серии пенальти учитывается в статистике как ничья. Статистика сборной Швейцарии в 16 матчах финальной стадии ЕВРО: В3 Н6 П7.

• Швейцарцы проиграли три из четырех предыдущих матчей в Бухаресте. Последнее поражение случилось в квалификации ЕВРО-1992 - тогда сборная Швейцарии проиграла Румынии на стадионе "Стяуа" со счетом 0:1. Единственную победу в городе и вообще в Румынии швейцарцы одержали в квалификации ЧМ-1982 в октябре 1981 года, когда одолели румын со счетом 2:1 на стадионе 23 августа, который теперь именуется как "Арена Националэ".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!