Foto: EPA/LETA
Сегодня, 13 июля, в Бразилии завершается чемпионат мира по футболу. В Рио-де-Жанейро на стадионе "Маракана" в финале титул разыграют трехкратный чемпион мира сборная Германии и двукратный чемпион мира сборная Аргентины. Ниже — анонс предстоящей игры.

Финал

Германия — Аргентина

Рио-де-Жанейро. Стадион "Маракана". 13 июля, 22.00 (время — латвийское).

Травмированы: нет — Ди Мария
Дисквалифицированы: нет — нет

Судья: Никола Риццоли (Италия).

На "Маракане" будущие финалисты по ходу турнира сыграли по разу. Аргентинцы в первом туре взяли верх над боснийцами (2:1), а немцы в 1/4 финала одолели французов (1:0).

В восьмой раз в своей истории Бундестим добралась до решающего поединка чемпионата мира. Трижды, во времена ФРГ, немцы становились лучшими на планете. В современной истории отечественного футбола они имеют опыт игры в финале ЧМ-2002, где было поражение от Бразилии (0:2).

Выступление сборной Германии на бразильском чемпионате мира уже стало самым заметным. Чего стоит один только рекорд Мирослава Клозе (16 голов на мундиалях) и очередные 5 голов от Томаса Мюллера. Кроме того, на текущем турнире лишь немцам удалось одержать две крупные победы.

Уже в стартовом поединке никаких шансов не было оставлено команде Португалии (4:0), после чего были три проверки на прочность характера, которые завершились победой в дополнительное время над Алжиром (2:1). Снова раскрыться в атаке немцам довелось с Францией в четвертьфинале (1:0). Как выяснилось, дружина Лева припасла лучшую реализацию на исторический поединок с Бразилией — 7:1.

"Небесно-голубые" заслужили статус самого прагматичного участника мундиаля. Месси и компания пять 5 матчей выиграли с минимальным счетом, а в полуфинале завершили дело нулевой ничьей с голландцами, которая сегодня дает повод считать фаворитом противостояния немцев.

Аргентинец Серхио Ромеро является самым надежным голкипером чемпионата мира. Забить ему сумели лишь боснийцы и нигерийцы на групповом этапе, в то время как в плей-офф он не пропустил ни разу. "Сухая" серия голкипера составляет 330 минут игрового времени, не считая компенсированное арбитрами.

Немногие могли предположить, что Ромеро будет столь очевидно претендовать на приз лучшему вратарю турнира. Фактически на сегодня конкурентом остается лишь Мануэль Нойер, и здесь многое будет зависеть непосредственно от исхода финальной схватки. Не факт, что на этот раз у Ромеро появится возможность проявить себя в серии 11-метровых ударов, как это было на предыдущей стадии.

В основное время в трех матчах плей-офф Аргентина забила лишь один гол, автором которого стал Анхель Ди Мария, участие которого в предстоящем поединке находится под большим вопросом. С группового этапа не отличался Лионель Месси, считавшийся основным претендентом на "Золотую бутсу". Форварды, в лице Игуаина, Лавесси, Паласио и Агуэро, не демонстрировали должной эффективности.

По предварительным прогнозам именитых букмекеров на начало ЧМ-2014, первыми претендентами на чемпионство были Бразильцы (25 %), затем Аргентина (18%) и замыкала тройку лидеров сборная Германии (15%).

Если обратится к статистике встреч между сборными финалистами, то оно выглядит следующим образом: всего было сыграно 20 матчей, 9 матчей закончились победой Аргентины, 6 матчей победой Германии, и 5 матчей было сыграно вничью. На встречах было забито 56 мячей, по 28 с каждой стороны.

С командой Аргентины сборная Германии имеет в целом отрицательный баланс матчей. Однако на чемпионатах мира дела обстоят куда лучше. В 2006 и 2010 годах европейцы оставляли южноамериканцев за бортом состязаний в четвертьфинале, а в 1990-м именно в финале против "альбиселесте" бундестим взяла "золото" на мировых первенствах в последний раз (1:0). Четырьмя годами ранее эти же соперники разыграли главный трофей, но в пользу Аргентины (3:2).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!