Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко в эфире ТК "Футбол" прокомментировал победу над Швецией (2:1) в матче 1/8 финала ЕВРО-2020.

"Решили немного обезопасить наши фланги. Попросили очень много работать полузащитников, перестроили немного позицию Ярмоленко. Пытались контролировать игру, не всегда получалось, но команда полностью выполнила мою установку. Мы не спешили, мы переводили мяч с фланга на фланг, так мы и забили первый гол", — сказал Шевченко.

"Два соперника играли очень хорошо. Интересный футбол. Никто не хотел проигрывать, поэтому дотянули до такой драмы. У нас нет проблем с нестандартными решениями. Мы знали, как команда будет играть с первых минут. Знали, кто может ее усилить. Тот план, что мы выбрали, сработал.

Благодарен всем, кто пришел нас поддержать. Приехала моя семья, дети. Я очень хотел добиться этого результата. Благодарю свою команду за те силы, что они потратили. За тот героизм, что они продемонстрировали.

Спасибо нашему президенту. Он позвонил и поддержал команду. Мы знаем, что за нас болеют. Команда заслужила своей игрой и отдачей любовь Украины", — заявил Шевченко.

Он добавил, что "Швеция — хорошо организованная команда, с определенным стилем". "Эта сборная любит играть больше вторым планом. Нашей задачей было прежде всего обезопасить фланги и насытить те зоны, где шведы имели преимущество. Мы выбрали другую систему игры и тактику. Я благодарен футболистам за то, что они выполнили все идеально", — сказал Шевченко.

"Сейчас уже практически завершающая часть турнира. Очень хорошо, что у нас было так много времени на подготовку к игре. Теперь времени будет абсолютно мало. Будем восстанавливать футболистов, прежде всего, физически и психологически. Сил отдали очень много. Чтобы достичь этого результата, нужно иметь веру и стойкость. Сегодня футболисты это показали на поле", — добавил он.

В 1/4 финала сборная Украины проведет матч против сборной Англии (3 июля в Лондоне). Украинцы впервые сыграют в четвертьфинале чемпионата Европы. Это произойдет спустя 15 лет после единственного выхода в 1/4 финала чемпионата мира. Примечательно, что нынешний главный тренер Андрей Шевченко на ЧМ-2006 был капитаном Украины и забил два гола, став лучшим бомбардиром команды.

В свою очередь главный тренер сборной Швеции Янне Андерссон после поражения от Украины (1:2 ОТ) отметил: "Мы провели очень хороший матч. Во втором тайме у нас были моменты, чтобы его решить. Но он перешел в овертайм, и после удаления мы просто оборонялись. Мы хорошо это делали, поэтому, пожалуй, это мой самый горький опыт в футболе — вылететь так, прямо перед окончанием времени матча".

"Все разочарованы, в раздевалке тишина. Просто тишина. Нечего сказать, потому что ничего не поможет. Время это исцелит. Это было жестоко. Сейчас мы полетим домой, а завтра наши пути разойдутся.

Все заканчивается внезапно, все то хорошее, что мы строили вместе. Мы были близки к тому, чтобы добиться чего-то по-настоящему значимого. Но мы уезжаем с честью, потому что Швеция не выходила из группы с 2004 года", — цитирует Андерссона пресс-служба УЕФА.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !