Foto: EPA/Scanpix/LETA
Сборная Украины в четвертьфинале ЕВРО-2020 крупно проиграла в Риме арнгличанам — 0:4. Это крупнейшее поражение украинцев в финальных турнирах ЕВРО.

После поражения от англичан главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко отметил: "Сегодня самую большую роль сыграли эпизоды в игре, которые мы не доиграли. Особенно на втором этаже. Знали, что у англичан будет преимущество. Потеря Кривцова, центрального защитника, который мог хотя бы какую-то конкуренцию составить на втором этаже. Это для нас была ощутимая потеря".

"Команда ни в коем случае не отказывалась от своей структуры игры, своих принципов. Были очень хорошие эпизоды в игре, когда мы хорошо контролировали, создавали моменты. Есть разница в классе. У англичан было большое преимущество на втором этаже, они использовали его", — цитирует Шевченко "Трибуна" со ссылкой на эфир канала "Футбол 1".

"Если бы у нас были все игроки, команда укомплектована была бы лучше, игроки бы не получали на протяжении турнира травмы, приехали в лучшем состоянии – думаю, все равно бы повторили результат, который мы сделали", — добавил он.


Капитан сборной Украины Андрей Ярмоленко подвел итоги турнира после вылета от Англии в 1/4 финала.

"Считаю, что Англия заслуженно выиграла сегодня. Я их поздравляю и желаю удачи. Наверное нас надломил этот быстрый мяч, потому что у нас была стратегия и тактика на эту игру. Но когда ты пропускаешь быстрый мяч на 4-й минуте, сразу все ломается — приходится перестраиваться", — цитирует Ярмоленко Tribuna.com со ссылкой на "Великий футбол".

"Нас ничего не сломает. Мы — отличная команда с хорошим коллективом. Мы знаем, как и за счет чего мы можем играть. Несмотря на то, что мы проиграли 0:4 сегодня, я горжусь пребыванием в этом коллективе. Считаю, для нашей сборной проход в такую стадию — огромное достижение. Поздравляю наших болельщиков с таким результатом", — добавил капитан.

Подведя итоги ЕВРО-2020, Ярмоленко отметил: "Мы выступили хорошо. Конечно, в некоторых играх могли сыграть лучше, но я доволен общим результатом. Мы задержались дольше, чем такие команды, как Португалия, Германия, поэтому я могу только поздравить наших болельщиков с этим. Да, сегодня мы проиграли, но я считаю, что нужно смотреть, кому мы уступили считаю, одной из лучших команд мира".

Сборная Украины трижды выступала на ЕВРО, в общей сложности провела 11 матчей, и в каждом из них пропускала голы.

Домашний ЕВРО-2012 украинцы начали с победы в Киеве над шведами (2:1), затем уступили в Донецке французам (0:2) и англичанам (0:1). На ЕВРО-2016 во Франции сборная Украины проиграла все матчи в группе — Германии (0:2), Северной Ирландии (0:2) и Польше (0:1).

На нынешнем ЕВРО сине-желтые стартовали с поражения в Амстердаме от голландцев (2:3), затем в Бухаресте обыграли Северную Македонию (2:1) и уступили Австрии (0:1). Команда Андрея Шевченко вышла в плей-офф с третьего место в группе. В 1/8 финала в Глазго она взяла верх над Швецией (2:1 доп.вр.), а в четвертьфинале крупно проиграла в Риме сборной Англии (0:4). На этом турнире во всех матчах ворота Украины защищал Георгий Бущан из киевского "Динамо".

В целом за пять матчей ЕВРО-2020 украинцы пропустили 10 мячей. Это второй показатель за всю историю тунира. Лишь Югославия на ЕВРО-2000 пропустила больше — 13 мячей.

Помимо трех выступлений на ЕВРО сборная Украины один раз играла на чемпионате мира. В 2006 году в Германии она стартовала с крупного поражения от Испании (0:4), затем обыграла Саудовскую Аравию (4:0) и Тунис (1:0) и финишировала на втором месте в группе. В 1/8 финала украинцы по пенальти выиграли у Швейцарии (после ничьей 0:0), однако в четвертьфинале крупно проиграли будущему чемпиону — Италии (0:3).

Что касается самых крупных поражений сборной Украины во всех матчах, то особняком стоят 1:7 в гостях в товарищеском матче против сборной Франции 7 октября 2020 года. В том матче украинцы столкнулись с кадровыми проблемами - Лунин, Панькив, Пятов и Степаненко сдали положительные тесты на коронавирус. А в официальных матчах больше четырех Украина не пропускала.

Самые крупные поражения в истории сборной Украины

• Хорватия – Украина – 4:0. Отбор Евро-1996. Главный тренер – Анатолий Коньков.
• Германия – Украина – 4:1. Стыковой матч к ЧМ-2002. Главный тренер – Валерий Лобановский.
• Румыния – Украина – 4:1. Товарищеский матч. Главный тренер – Леонид Буряк.
• Англия – Украина – 3:0. Товарищеский матч. Главный тренер – Олег Блохин.
• Испания – Украина – 4:0. ЧМ-2006. Главный тренер – Олег Блохин.
• Италия – Украина – 3:0. ЧМ-2006. Главный тренер – Олег Блохин.
• Нидерланды – Украина – 3:0. Товарищеский матч. Главный тренер — Алексей Михайличенко.
• Украина – Турция – 0:3. Товарищеский матч. Главный тренер — Алексей Михайличенко.
• Чехия — Украина 4:0. Товарищеский матч. Главный тренер – Олег Блохин.
• Украина – Франция – 1:4. Товарищеский матч. Главный тренер – Олег Блохин.
• Франция – Украина – 3:0. Стыковой матч к ЧМ-2014. Главный тренер – Михаил Фоменко.
• Словакия – Украина – 4:1. Лига наций. Главный тренер – Андрей Шевченко.
• Испания – Украина – 4:0. Лига наций. Главный тренер – Андрей Шевченко.
• Франция – Украина – 7:1. Товарищеский матч. Главный тренер – Андрей Шевченко.
• Украина – Англия – 0:4. Евро-2020. Главный тренер – Андрей Шевченко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!