По итогам матча третьего тура Швеция — Польша (3:2) лучшим игроком был назнан автор дубля Эмиль Форсберг. В этой игре швед забил самый быстрый гол ЕВРО-2020 — отличился уже на 82-й секунде.

Форсберг стал вторым в историческом списке самых скорострельных голов чемпионатов Европы. Рекорд россиянина Дмитрия Кириченко устоял. Он был установлен на ЕВРО-2004, когда Кириченко на 67-й секунде поразил ворота греков.

На третьем месте в этом списке — датчанин Юссуф Поульсен, которому на этом ЕВРО потребовалось 99 секунд, чтобы поразить ворота бельгийцев.

Официальный сайт UEFA.com рассказывает о самых быстрых голах чемпионатов Европы (видео - здесь).

1:07 - Дмитрий Кириченко (Россия - Греция 2:1, 20.06.2004)

Кириченко со скамейки запасных наблюдал за тем, как сборная России потеряла шансы на выход из группы после двух поражений кряду на старте. На последний матч группы А наставник россиян Георгий Ярцев решил бросить в бой нападающего ЦСКА, и уже на 67-й секунде Кириченко ударом с правой поразил ворота Антониса Никополидиса. Этот гол остается самым быстрым в истории ЕВРО.

1:22 - Эмиль Форсберг (Швеция - Польша 23.06.21)

Шведы знали, что победа в заключительном туре обеспечит им первое место в группе, где также выступали трехкратные чемпионы Европы испанцы. И сборная Швеции взяла блестящий старт - ворота Войцеха Щенсны поразил Форсберг, который забил единственный гол в предыдущем поединке со Словакией.

1:39 - Юссуф Поульсен (Дания - Бельгия, 17.06.2021)

Датчане были обязаны набирать очки после поражения от финнов в матче первого тура, который был прерван из-за чрезвычайного медицинского инцидента с Кристианом Эриксеном, и со стартовым свистком бросились вперед. Не прошло и пары минут, как трибуны восторженно праздновали. Хозяева перехватили передачу соперника в центр, мяч оказался под ногой у Поульсена, и тот хлестким ударом отправил его в дальний нижний угол.

1:40 - Роберт Левандовски (Польша - Португалия 1:1, пен. 3:5, 30.06.2016)

Польский форвард не забил в своих первых четырех матчах на ЕВРО-2016, но в четвертьфинале в Марселе ему потребовалось всего 100 секунд, чтобы распечатать ворота португальцев. Гол получился типичным для Левандовски - четким ударом после передачи Камиля Гросицки от лицевой с левого фланга.

2:00 - Робби Брэди (Франция - Ирландия 2:1, 26.06.2016)

В самом начале матча 1/8 финала Робби Брэди огорошил хозяев первенства, поразив ворота Юго Льориса ударом с пенальти.

2:07 - Сергей Алейников (Англия - СССР 1:3, 18.06.1988)

Забить быстрый гол советской команде помогла ошибка Гленна Ходдла, который в простой ситуации потерял мяч. Алейников промчался по центру, резко сменил направление и пробил мимо Криса Вудса. В итоге команда Валерия Лобановского добыла уверенную победу, которая обеспечила ей место в полуфинале.

2:14 - Петр Ирачек (Греция - Чехия 1:2, 12.06.2012)

Чехи взяли свои первые очки в группе во многом благодаря Петру Ирачеку, который уже на третьей минуте воспользовался проникающей передачей Томаша Хюбшмана и отправил мяч в сетку.

2:14 - Алан Ширер (Германия - Англия 1:1, пен. 6:5, 26.06.1996)

Этот триллер начался мощно. Андреас Кепке с большим трудом справился с дальним выстрелом Пола Инса, а вскоре Пол Гаскойн подал угловой, Тони Адамс сделал удачную скидку, и Ширер ударом головой в упор забил свой пятый гол на ЕВРО-1996.

2:25 - Майкл Оуэн (Португалия - Англия 2:2, пен. 6:5, 24.06.2004)

Англичанам удался идеальный старт, когда Жорж Андраде не смог разрядить ситуацию после неосмотрительного паса назад Коштиньи. Оуэн подхватил мяч, обвел Рикарду и из крайне неудобной позиции поразил ворота. К слову, голкипер португальцев затем забил решающий удар в серии пенальти и отправил свою команду в полуфинал.

2:27 - Христо Стоичков (Болгария - Румыния 1:0, 13.06.1996)

Публика еще рассаживалась на трибунах "Сент-Джеймс Парк", когда Стоичков получил короткий пас и, воспользовавшись тем, что Миодраг Белодедичи поскользнулся, устремился в открывшуюся брешь. Выйдя на ударную позицию, он красивым финтом освободился от защитника и левой точно пробил мимо Богдана Стели.

В финале: 5:17 - Хесус Переда (Испания - СССР 2:1, 21.06.1964)

В финале 1964 года было сыграно менее шести минут, когда Луис Суарес подал с правого края, советский защитник Эдуард Мудрик не попал по мячу, и тот стал легкой добычей Переды. Удар с близкого расстояния - и даже Лев Яшин был бессилен.