Foto: AFP/Scanpix
На групповом этапе чемпионата мира по футболу себя проявили не только звезды и "раскрученные" игроки, но и те, о ком знали меньше. Ниже — символическая сборная главных открытий предварительного этапа бразильского мундиаля.


Гильермо Очоа, Мексика (вратарь)


Foto: Reuters/Scanpix

Главным открытием в составе мексиканской команды стал ее голкипер — 29-летний Гильермо Очоа. Именно благодаря ему латиноамериканцы очень уверенно действовали при обороне своих ворот, пропустив всего лишь один мяч.

Причем случилось это только на 87-й минуте заключительного матча группового турнира с хорватами, когда "ацтеки" фактически уже обеспечили себе выход в 1/8 финала и, по сути, доигрывали очередной сильно проведенный поединок.

Перед этим сборная Мексики отстояла нулевую ничью с хозяевами мундиаля — бразильцами. В той игре Очоа продемонстрировал свой недюжинный вратарский талант, парировав все восемь ударов по своим воротам.

Это достижение и заставило футбольную общественность обратить самое пристальное внимание на стража ворот скромного французского клуба "Аяччо". Однако вместе с клубом Гильермо не окажется в Лиге 2. Контракт мексиканца с "Аяччо" закончился, поэтому после мундиаля он на 99% станет голкипером какого-то серьезного испанского или английского клуба, скорее всего, "Ливерпуля" или "Барселоны".

Хосе Мария Хименес, Уругвай (центральный защитник)


Foto: Reuters/Scanpix

Удивил прекрасной игрой вместе с Диего Годином в ключевых матчах группового этапа со сборными Англии и Италии. После того как травмировался Лугано, большинство экспертов прогнозировало, что в центр защиты Табарес переместит Касереса, но тренер уругвайцев всех удивил, доверившись еще толком даже не игравшему за сборную Хименесу. И тот не подвел, показав хладнокровную и высококлассную игру против топ-сборных и топ-форвардов Европы.

Хименес стал удачным приобретением мадридского "Атлетико", который выкупил контракт игрока у уругвайского "Данубио" летом прошлого года. В прошедшем сезоне Диего Симеоне крайне редко использовал молодого уругвайца в своих схемах, но после уверенной игры Хименеса на ЧМ-2014 его связку с Годином могут попробовать и в чемпионате Испании.

Рикардо Родригес, Швейцария (левый защитник)


Foto: Reuters/Scanpix

Защитник продемонстрировал хорошую игру в первом матче на ЧМ-2014 против сборной Эквадора, в котором сделал два ключевых ассиста — на Адмира Мехмеди и Хариса Сеферовича — и был признан лучшим игроком встречи.

В игре с Францией сыграть столь бодро Родригесу уже не получилось, что, впрочем, не повлияло на интерес топ-клубов к его персоне. "Реал" и "Челси" претендовали на молодого защитника еще до мундиаля, и его нынешний клуб "Вольфсбург" сразу же после матча с Эквадором оперативно поднял цену на Родригеса до 25 миллионов евро.

Родригес — главное открытие сезона немецкой бундеслиги, почти без слабых мест, умеющий не только грамотно защищаться, но и здорово идти в атаку. Доказательство тому — 5 мячей и девять голевых передач за 34 полных матча немецкого чемпионата.

У Родригеса довольно интересное происхождение: его отец — испанец, а мать — чилийка, что вполне объясняет манеру игры футболиста — смелые походы на чужую половину поля сочетаются с неуступчивостью у своих ворот: Родригес крайне редко проигрывает единоборства и в среднем делает за матч 4-5 отборов.

Дэйли Блинд, Голландия (левый защитник/опорный полузащитник)


Foto: AFP/Scanpix

Благодаря голландской тактической новации Луи ван Гала (переход с исконно голландской схемы 4-3-3 на малопопулярную нынче 3-5-2) 24-летний универсал Дэйли Блинд, в клубе играющий опорного полузащитника, принялся утюжить левую бровку на позиции латераля.

И преуспел: с его левого фланга обороны не пришел ни один гол в ворота "оранжевых", тогда как в атаке Блинду удалось оформить три голевые передачи и попасть в список лучших ассистентов группового этапа ЧМ. После одного из кроссов ван Перси и забил свой невероятный гол "рыбкой" испанцам. В том же матче Блинд отдал еще один голевой пас — снова длинный, красивый и, как оказалось, решающий — на Арьена Роббена, который разобрался с защитниками испанцев и принес Голландии победу.

Блинд уже вызвал своей игрой немалый интерес топ-клубов, в первую очередь английских — "Ливерпуля", "Тоттенхэма" и "МЮ", а также дортмундской "Боруссии".

Дэйли Блинд — воспитанник амстердамского "Аякса", признавался самым талантливым игроком клуба в 2008 году. Сын известного голландского защитника Дэнни Блинда в сборную до прихода Луи ван Гала не вызывался.

Мемфис Депай, Голландия (полузащитник)


Foto: AFP/Scanpix

Выходя исключительно со скамейки запасных, 20-летний Депай всякий раз приносил команде большую пользу. Против Австралии были голевая передача на ван Перси, и победный гол шальным дальним ударом, против Чили — замыкание прострела от Роббена в самой концовке. И это за 66 минут на поле! Нетрудно предположить, кого именно ван Гал будет выпускать на поле в случае не слишком удачной игры в атаке в матчах на вылет.

Мемфис Депай — один из самых талантливых молодых полузащитников/вингеров Голландии, на которого многие возлагают большие надежды после ухода из сборной Роббена и Снейдера. Воспитанник роттердамской "Спарты", сейчас играет за ПСВ и умеет на поле почти все, что нужно игроку его амплуа. В 2011 году выигрывал юношеский чемпионат Европы, но закрепится в основе ПСВ сумел лишь в прошедшем сезоне. Депай очень хочет в "Манчестер Юнайтед" и уже ведет переговоры с "красными дьяволами".

Чарлес Арангис, Чили (полузащитник)


Foto: AFP/Scanpix

У себя на родине 25-летний Арангис — личность довольно популярная: признавался лучшим игроком страны, попадал в символическую сборную Южной Америки. И все же центральному полузащитнику бразильского "Интернасьонала" перед чемпионатом мира отводились вторые роли. Однако Арангис вытеснил из состава Кармону и оправдал тренерское доверие.

Против чемпиона мира сборной Испании Арангис запомнился цепкостью в центре поля, так и не позволив именитому сопернику наладить привычный контроль над мячом. А еще в том матче на счету центрального хавбека — голевой прострел на Варгаса и удачное добивание после того, как Икер Касильяс парировал мяч после стандарта в исполнении Санчеса.

Хамес Родригес, Колумбия (полузащитник)


Foto: AFP/Scanpix

В Бразилии Хамес пока великолепен. Забил Греции (в том матче у него было 6 ударов по воротам и 87 процентов точных передач!) и Кот-д’Ивуару (головой из-под Дидье Дрогба), сделал две голевые передачи, когда это дважды срабатывала его связка с форвардом Джексоном Мартинесом. Кстати, в этой феерической для себя игре Родригес появился на поле только после перерыва. Родригес дважды признавался лучшим игроком матча по версии ФИФА.

Hа ЧМ-2014 Родригес — настоящий лидер, который ведет партнеров за собой. И благодаря 22-летнему полузащитнику Колумбия стала одной из четырех команд, добившихся стопроцентного показателя на групповой стадии. Сейчас игрок "Монако" с пятью очками по системе "гол + пас" делит лидерство с двумя нападающими — немцем Томасом Мюллером и Каримом Бензема.

В прошлом году "Порту" сорвал рекордную в своей истории прибыль: купив Родригеса за 7 млн евро, спустя три года продал его в "Монако" за 45 млн евро.

Левый вингер Джеймс Родригес талантлив: имеет плотный удар, скорость, обводку, результативность (25 голов в 65 матчах чемпионата Португалии). Сезон-13/14 он провел неплохо: 9 голов в чемпионате Франции, 12 голевых передач). Для атакующего центрального хава — показатели приличные. Но пока колумбиец не стал лидером "Монако", который задолго до финиша проиграли ПСЖ борьбу за золото.

Хоэль Кэмпбелл, Коста-Рика (нападающий)


Foto: AP/Scanpix

Игра Кэмпбелла, как и всей сборной Коста-Рики, на ЧМ-2014 произвела очень сильное впечатление. Но этот парень удивил больше всех. Именно он стал ключевой фигурой в стартовом матче против Уругвая. Хоэль затерзал оборону полуфиналистов ЧМ-2010, сполна продемонстрировав свой арсенал. Ударный нападающий отметился голом, голевой передачей и отправил отдыхать Макси Перейру, а также стал игроком матча.

В двух других матчах — с Италией и Англией — он был уже не столь ярок. При этом Кэмпбелл вполне мог стать своего рода сооавтором гола в ворота "Скуадро Адзурры", если бы в конце первого тайма арбитр назначил пенальти за явный фол Кьеллини против ворвавшейся в штрафную костариканской "девятки".

22-летний Кэмпбелл попал в ряды лондонского "Арсенала" в 2011-м, когда неплохо проявил себя на молодежном ЧМ и в матчах Кубка Америки. Правда, в Англии у него возникли проблемы. Костариканец не смог получить разрешение на работу (не наиграл нужного процента матчей за национальную сборную) и потом он путешествовал по арендам — "Лорьян", "Бетис", "Олимпиакос", с которым в этом сезоне стал чемпионом Греции (32 матча, 8 голов). 

Дивок Ориги, Бельгия (нападающий)


Foto: AFP/Scanpix

В сборной Бельгии накануне ЧМ-2014 ждали яркой игры от Эдена Азара, Акселя Витселя, Ромелу Лукаку, но о себе громко заявил 19-летний Ориги, который лишь недавно дебютировал в главной команде страны.

В Бразилии Марк Вильмотс трижды выпускал Ориги на замену, и всякий раз темнокожий форвард с кенийскими корнями (его отец выступал за сборную Кении) заметно освежал игру команды в атаке.

Ориги был очень хорош в игре с Алжиром (оба гола "Красные дьяволы" забили после его выхода), а в поединке с Россией Дивок оказался главным героем: сам разогнал атаку в конце матча, обыгравшись с Азаром, сам же и завершил, добыв для своей команды победу, которая вывела ее в плей-офф. А в матче с Кореей фактически стал соавтором гола Яна Вертонгена.

Следующий сезон Ориги вполне может начать в "Ливерпуле", который уже согласовал с французским "Лиллем" все условия трансфера футболиста. По неофициальным данным, цена вопроса — 8 млн евро.

Эннер Валенсия, Эквадор (нападающий)


Foto: Reuters/Scanpix

Лидерства на поле и максимально продуктивной игры в сборной Эквадора ждали прежде всего от Антонио Валенсии — капитана эквадорцев и футболиста "Манчестер Юнайтед". Но капитан больше подвел Эквадор, заработав красную карточку в решающей игре с Францией. Но на первый план вышел его однофамилец Эннер.

25-летний Эннер отыграл на ЧМ-2014 выше всяких похвал. В его активе 100% голов Эквадора на этом чемпионате мира. Гол в ворота Швейцарии, победный дубль в игре с Гондурасом. Валенсия — прирожденный форвард, который все время находится в поисках гола. А один из его главных козырей — игра головой. Так он забил Швейцарии, так же поставил точку в поединке с Гондурасом.

В Европе Эннера взяли на заметку. Тем более, что и в мексиканской "Пачуке" он забивает много: 18 мячей в 23 матчах — отличная статистика.

Ислам Слимани, Алжир (нападающий)


Foto: AP/Scanpix

"Лавочника" португальского "Спортинга" перед началом чемпионата мира видели таковым и в алжирской сборной — основным форвардом начинал Судани из загребского "Динамо". Однако после неудачного по результату матча с Бельгией (1:2) Халилходжич решил тотально встряхнуть состав, и Слимани извлек из этого максимальные дивиденды.

Корейцев подопечные Вахида Халилходжича обыграли со счетом 4:2, одержав самую крупную для себя победу на чемпионатах мира. А в заключительном туре отвоевали ничью у России — 1:1, причем эта ничья для Алжира была не менее ценна, ведь она впервые в истории вывела команду в плей-офф.

Настырный и техничный 26-летний Слимани в обоих поединках оказался на виду. Забил первый гол корейцам, протаранив их оборону (плюс — сделал результативный пас во второй голевой атаке), и единственный мяч — россиянам, отправив их домой.

По материалам m.championat.com, sports.ru и footclub.com.ua.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!