На футбольном ЕВРО-2020 сборные Италии и Бельгии могут установить рекорд по длине победной серии на чемпионатах Европы. Кроме того, итальянцы могут побить национальный рекорд по длительности побед с учетом всех игр, который держится еще с 30-х годов прошлого века.

На сегодня рекорд насчитывает 14 матчей, включая отборочные. Он принадлежит сборной Германии, которая при Йоахиме Леве выиграла все десять туров в квалификации ЕВРО-2012, три матча на групповом этапе финального турнира и четвертьфинал. Затем она уступила Италии в полуфинале, сообщает официальный сайт УЕФА.

Бельгия и Италия показали максимальный результат в квалификации ЕВРО-2020 — десять побед из десяти. Чтобы обновить рекорд, им нужно выиграть пять кряду матчей в финальной стадии, то есть дойти до полуфинала без ничьих и поражений.

Обе с энтузиазмом принялись за дело, выиграв по три матча в группе и выйдя в 1/8 финала с первых мест. Италия последовательно обыграла Турцию (3:0), Швейцарию (3:0) и Уэльс (1:0), а Бельгия взяла верх над Россией (3:0), Данией (2:1) и Финляндией (2:0). Победные серии "скуадры адзурры" и "дьяволов" достигли 13 игр — они обогнала Францию (12) и всего на одну победу отстают от Германии.

После победы над Уэльсом в последнем туре группового этапа сборная Италии продлила свою беспроигрышную серию до 30 игр. Это повторение лучшего показателя в истории команды. Рекорд был установлен в период с 1935 по 1939 год, когда Италия под руководством Витторио Поццо не проигрывала 30 матчей подряд. Роберто Манчини возглавил Италию в мае 2018 года, уйдя из "Зенита".

Кроме того, "скуадра адзурра" сейчас имеет победную серию из 11 матчей (общий счет 32:0), она длится с 11 ноября 2020 года. Ранее Италия победила Эстонию (4:0), Польшу (2:0), Боснию и Герцеговину (2:0), Северную Ирландию (2:0), Болгарию (2:0), Литву (2:0), Сан-Марино (7:0), Чехию (4:0), Турцию (3:0) и Швейцарию (3:0). Италия не пропускает свыше 1000 минут: в последний раз это случилось 14 октября 2020 года, когда была вничья в Лиге наций с Нидерландами (1:1).

Самые длинные победные серии на ЕВРО (включая квалификацию)

14 матчей: Германия (03.09.10 — 22.06.12)
13 матчей: Италия (23.03.19 — )
13 матчей: Бельгия (21.03.19 — )
12 матчей: Франция (25.06.00 — 13.06.04)
10 матчей: Чехия (06.09.98 — 09.10.99)
10 матчей: Испания (26.06.08 — 11.10.11)
10 матчей: Англия (08.09.14 — 12.10.15)
10 матчей: Испания (12.10.14 — 17.06.16)