Фото: Reuters/Scanpix

Дисквалифицированный на 9 матчей за укус итальянского защитники Джорджо Кьеллини нападающий сборной Уругвая Луис Суарес рассказал свое видение скандального эпизода.

Напомним, что в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Италии и Уругвая Луис Суарес на 80-й минуте укусил в штрафной соперника итальянца Кьеллини за плечо. Судья из Мексики Марко Родригес не отреагировал на этот инцидент, однако после матча ФИФА открыло разбирательство и в итоге наказала уругвайского футболиста 9 матчами дисквалификации.

Луис Суарес пытался убедить дисциплинарную комиссию ФИФА, что вовсе не кусался, а потерял равновесие и ударился лицом о плечо соперника.

"Ни в коей мере это не было укусом или попыткой укусить. После столкновения я потерял равновесие и начал падать на соперника. Я ударился лицом об игрока, у меня остался синяк на щеке и заболели зубы", — приводит слова Суареса издание The Guardian.

Между тем, до скандального эпизода на чемпионате мира в Бразилии Суарес был замечен еще, по крайне мере, в двух подобных инцидентах.

В итоге доводы игрока не устроили спортивных чиновников. Помимо дисквалификации Суаресу выписан денежный штраф в размере 100 тысяч франков, также ему запрещено появляться на любом стадионе мира в течение 4-месячного срока.

Кроме того, ФИФА предложили пройти лечение от агрессии. Генеральный секретарь организации Жером Вальке заявил прямо: "Суаресу необходимо сделать все для того, чтобы такие ситуации больше не повторялись, ему необходимо пройти лечение".

Вчера Уругвай провел матч 1/8 финала ЧМ против сборной Колумбии, но в отсутствии своего лидера "селесте" уступила сопернику (0:2) и завершила выступление на мундиале.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !