Foto: AFP/Scanpix
На чемпионате мира по футболу после группового этапа из 32-х сборных отсеялась ровно половина участников. В первый день 1/8 финала состоятся два матча между командами из Южной Америки. Хозяева мундиаля бразильцы играют с чилийцами, а колумбийцы — с уругвайцами. Ниже — анонсы игр.

1/8 финала

Бразилия — Чили

Белу-Оризонти. Арена "Минейрао"

28 июня. 19.00 (время — латвийское). Портал DELFI проведет текстовый онлайн

Травмированные: нет — нет
Дисквалифицированные: нет -нет

Судья: Ховард Уэбб (Англия)

Для арены "Минейрао" в Белу-Оризонти предстоящий матч станет пятым на нынешнем турнире. Ни хозяева первенства, ни чилийцы прежде на "Минейрао" не играли. В частности, здесь проходили матчи Колумбия — Греция (3:0), Бельгия — Алжир (2:1), Аргентина — Иран (1:0) и Коста-Рика — Англия (0:0).

Сборная Бразилии выиграла группу А (7 очков), победив хорватов (3:1) и камерунцеув (4:1) и поделив очки с мексиканцами (0:0). А чилийцы в своей группе В неожиданно заняли второе место, сумев не пустить в плей-офф чемпионов мира-2010 испанцев (2:0). Кроме того сборная Чили взяла верх над Австралией (1:3), но уступила Голландии (0:2).

Сборная Бразилии в каждом поединке текущего турнира, вне зависимости от противостоящего ей соперника, была и будет фаворитом. От пентакампеонов ждут победы на домашнем ЧМ и для бразильских болельщиков непокорение очередной вершины станет трагедией.

Несмотря на большие ожидания, команда Луиса Фелипе Сколари лишь против сборной Камеруна показала комбинационный остроатакующий футбол. Оборона по итогам группового этапа была признана наиболее уязвимой линией Луиса Фелипе Сколари, хотя звездных имен здесь хватает, а капитан Тиаго Силва был одним из лучших футболистов первой части мундиаля.

Сборная Бразилии ответственно подходит к предстоящему поединку, ведь права на осечку у пятикратных чемпионов мира нет. Сложилось впечатление, что игра сборной Бразилии во много зависит от игры Неймара. Форвард "Барселоны" принимает участие практически во всех атаках и острота у ворот соперников бразильцев зачастую возникает после его индивидуальных действий. Неймар делит первое место с конкурентами в списке снайперов ЧМ-2014: он отметился дублями в ворота Хорватии и Камеруна.

В стартовом составе сборной Бразилии ожидается замена плохо проявившего себя полузащитника Паулиньо на игрока "Манчестер Сити" Фернандиньо, который забил гол в матче с Камеруном. Четыре футболиста сборной Бразилии, включая лидера команды Неймара и капитана Тияго Силву, уже имеют по одной желтой карточке.

Сборная Чили под руководством Хорхе Сампаоли продемонстрировала на групповом этапе интересный футбол. Самым уязвимым местом чилийцев является оборона, в которой наиболее надежным звеном выступает голкипер Клаудио Браво. Зато с атакой у сборной Чили все в порядке. Фелипе Гутьеррес, Эдуардо Варгас, Жан Босежур, Алексис Санчес, Артуро Видаль: они могут доставить неприятности любому сопернику.

В состав сборной Чили вернется все еще набирающий форму полузащитник и талисман команды Артуро Видаль, а также пропустивший одну тренировку защитник Гари Медель. Чилийцы надеются на своего лидера Алексиса Санчеса и нападающего Эдуардо Варгаса, который забивал Бразилии в двух последних встречах этих команд.

Сборные встречались между собой 68 раз. Тотальное преимущество здесь на стороне бразильцев: 48 побед. 13 матчей заканчивались вничью, и еще в 7 случаях была зафиксирована победа чилийцев. Разница мячей — 159-58 в пользу пятикратных чемпионов мира. Последний матч между соперниками состоялся 19 ноября 2013 — бразильцы победили в товарищеской игре 2:1.

Сборная Чили в четвертый раз в своей истории выходит в плей-офф чемпионата мира. Все три предыдущих раза закончились поражением от бразильцев.

Другие исторические факты также в пользу хозяев. Сборная Бразилии побеждала в пяти предыдущих матчах в 1/8 финала чемпионатах мира, проиграла лишь один матч в последних десяти встречах против южноамериканских сборных и не знает поражений дома на протяжении 40 матчей. Кроме того, команда Чили никогда прежде не обыгрывала бразильцев в гостях.

"Пентакампеоны" не сумели пройти 1/8 финала лишь дважды, оказываясь на этой стадии в предыдущие годы своего участия. В 1934 году "желто-синих" огорчила Испания, а в 1990-м — Аргентина. На предыдущих двух турнирах сборная Бразилии покидала мировое первенство в четвертьфинале, уступая будущим неудачникам финала — французам и голландцам.

Колумбия — Уругвай

Рио-де-Жанейро, стадион "Маракана". 28 июня, 23.00

Травмированные: нет — нет
Дисквалифицированные: нет — Суарес

Судья: Бьор Куйперс (Голландия)

Знаменитая "Маракана" принимает пятый матч мундиаля. По сравнению с другими матчами первенства результативность на этой арене пока не высокая — в сумме забито 6 голов. В Рио играли Аргентина — Босния (2:1), Испания — Чили (0:2), Бельгия — Россия (1:0) и Эквадор — Франция (0:0).

Сборная Колумбии в группе С последовательно переиграла Грецию (3:0), Кот-д'Ивуар (2:1) и Японию (4:1), а сборная Уругвая выжила в "группе смерти". Уругвайцы после неудачного начала против Коста-Рики (1:3) собрались и отправили домой двух европейских грандов — англичан (2:1) и итальянцев (1:0), заняв в итоге второе место.

Это будет один из самых интересных матчей 1/8 финала. Обе команды демонстрируют комбинационный остроатакующий футбол, и вряд ли отойдут от своей философии, несмотря на статус поединка.

Без Радамеля Фалькао "кофейщики" все равно подтвердили свой статус фаворита в непростой группе, и вместо "темной лошадки" превратились в одного из самых опасных конкурентов. На следующей стадии многие ожидают захватывающего противостояния Колумбии с Бразилией

Сборная Уругвая стартовала на мундиале с сенсации со знаком минус: подопечные Оскара Табареса проиграл матч против Коста-Рики, при этом откровенно разочаровали своей игрой. В отсутствие лидера атак Луиса Суареса уругвайцы беззубо сыграли при завершении атак. В следующем матче против Англии Суарес вернулся. И вернулся блестяще. Дубль Луиса помог Уругваю одержать победу над Англией.

Все для "Чарруа" решалось в заключительном матче против Италии, в котором южноамериканцам в концовке принес победу Диего Годин. Не обошлось в матче и без скандалов. Сначала арбитр матча мексиканец Марко Родригес удалил с поля Клаудио Маркизио за грубую игру, которая едва ли тянула на красную карточку.

Второй скандал куда больше взбудоражил футбольную общественность. Луис Суарес после единоборства с Джорджо Кьеллини решил укусить соперника. Арбитр оставил этот эпизод без внимания, но чиновники ФИФА дисквалифицировали форварда на 4 месяца и 9 матчей сборной. Футбольная ассоциация Уругвая подала апелляцию, но ее вряд ли удовлетворят. Так что накануне поединка сборная Уругвая получила серьезный удар по своей атакующей мощи.

У сборной Колумбии возникло намного меньше проблем с выходом в 1/8 финала. На 84-й минуте матча против японцев на поле появился 43-х летний голкипер Фарид Мондрагон, ставший самым возрастным участником чемпионатов мира. В итоге команда Хосе Пакермана стала одной из четырех команд, которые показали стопроцентный результат на групповом этапе.

Колумбийцы являются "теневыми" фаворитами ЧМ. Имея не всегда стабильную линию обороны, команда сполна может компенсировать нехватку уверенности в тылу за счет атакующих действий.

Сборная Колумбии пока не проходила дальше первого раунда плей-офф на чемпионатах мира, да и вообще принимала в них участие крайне редко. Единственная попытка пробиться в четвертьфинал окончилась неудачей против Камеруна 1990 году.

На предыдущем чемпионате мира сборная Уругвая спустя 40 лет вновь сумела пробиться в полуфинал, а в итоге заняла 4-е место.

На ЧМ-2014 колумбийцам удалось выиграть столько игр, сколько в своих последних 13 матчах на чемпионатах мира. Девять из последних одиннадцати голов, которая забила Колумбия на чемпионатах мира, были забиты во втором тайме.

Уругвай выиграл два чемпионата мира из тех трех, которые проводились в странах Южной Америки. Сборная Уругвая не уходила с поля без забитого мяча в своих последних девяти матчах на чемпионатах мира, а Хамес Родригес становился автором забитых мячей в последних пяти матчах за национальную команду. Луис Суарес пропустил два матча своей национальной команды на чемпионатах мира. Оба матча уругвайцы проиграли.

Между собой соперники встречались 38 раз, уругвайцы имеют преимущество: 18 раз побеждали "Чарруа", 9 раз была зафиксирована ничья и 11 раз выигрывали колумбийцы. Разница мячей 54-43 в пользу Уругвая. При этом уругвайцы одержали победы в пяти последних матчах из восьми против Колумбии. Единственную встречу двух команд на чемпионатах мира в 1962-м году выиграла сборная Уругвая.

В отборочном турнире к ЧМ-2014 соперники обменялись победами. Дубль Гутьерреса, а также голы Фалькао и Цуниги позволили "кофейщикам" разгромить Уругвай дома, но в ничего не решавшем для подопечных Пекермана поединке в Монтевидео сильнее оказались также хозяева (2:0, забивали Кавани и Стуани).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!