Foto: AP/Scanpix
Толпы болельщиков в городах-организаторах чемпионата Европы по футболу, а также ослабление социальных ограничений привели к увеличению числа новых случаев заболевания коронавирусом, сообщила старший офицер Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Кэтрин Смоллвуд.

По ее словам, недавнее снижение заболеваемости в Европе подошло к концу и, если в отношении фанатов не будет достаточных ограничений, новая волна неизбежна, сообщает РБК.

"Нам нужно смотреть не только на сами стадионы, — цитирует Смоллвуд Inside the Games. — Нам нужно смотреть, как люди туда добираются, как едут в многолюдных колоннах автобусов. Когда они покидают стадионы, то идут в переполненные бары и пабы".

Чемпионат Европы, перенесенный на год из-за коронавируса, проходит с 11 июня по 11 июля в 11 городах: Амстердаме, Баку, Будапеште, Бухаресте, Глазго, Копенгагене, Лондоне, Мюнхене, Риме, Санкт-Петербурге и Севилье. Большинство матчей ЕВРО-2020 проводилось на аренах с вместимостью не менее 30%. И только на стадионе "Пушкаш Арена" в Будапеште вместимостью 61 тысяч зрителей не было ограничений на допуск болельшиков.

На лондонский стадион "Уэмбли", где пройдут оба полуфинала (6-7 июля) и финал (11 июля), пустят более 60 тысяч болельщиков, что составляет 75% от его вместимости.

При этом канцлер ФРГ Ангела Меркель скептически оценила идею проводить матчи ЕВРО-2020 на заполненном стадионе "Уэмбли" в Лондоне. По ее мнению, это может ускорить распространение дельта-штамма в Европе. Глава МВД Германии Хорст Зеехофер также подверг критике решение УЕФА пускать больше количество зрителей на трибуны, назвав его безответственным.

Экспертов особенно беспокоит распространение в Европе более заразного дельта-штамма, который появился в Индии. Гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус в ходе недавнего брифинга назвал дельта-штамм "самым заразным из выявленных на данный момент вариантов" Covid-19. Он распространился уже более чем в 90 странах.

Сейчас в Великобритании на дельта-штамм приходится более 90% новых случаев заболевания. От дельта-варианта также пострадали США, страны ЕС, Россия и другие. Кроме того, заражаемость им начала расти в Австралии и Израиле, которые в последнее время, казалось, преуспели в борьбе с Covid-19.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!