По окончании второго полуфинального матча ЧМ-2014 по футболу между сборными Нидерландов и Аргентины наставник "оранжевых" Луи ван Гал заявил, что предпочел бы проиграть со счетом 1:7, чем уступить в серии пенальти.

Напомним, что основное и дополнительное время вчерашнего матча на стадионе "Арена Коринтианс" в Сан-Паулу завершилось нулевой ничьей, а в серии пенальти удачливее оказались аргентинцы — 4:2.

"Лучше проиграть 1:7, чем в серии 11-метровых. Сейчас я очень расстроен. Проиграть по пенальти — худший вариант. По игре мы были как минимум равны, если не сильнее Аргентины", — сказал на послематчевой пресс-конференции ван Гал, признав, что обеим командам за игру удалось создать от силы по одному голевому моменту.

К слову, наставник "оранжевых" высказался против проведения матча за третье место на чемпионатах мира.

"Я уже десять лет говорю об этом. Такой матч играть не нужно. Получается, что можно хорошо провести турнир, а уехать с него дважды проигравшим и с клеймом неудачника. Подобный матч не имеет ничего общего со спортом. На подобных турнирах есть только одно спортивное достижение — стать чемпионом", — цитирует ван Гала агентство "Р-Спорт".

Возвращаясь к вчерашней игре Голландия — Аргентина, отметим, что у "оранжевых" особо и не было шансов в серии послематчевых пенальти. Оказывается, их основной голкипер Яспер Силлессен за свою профессиональную карьеру не отразил ни одного 11-метрового. Вот если бы на серию вышел герой четвертьфинала Тим Крул, то тогда еще можно было рассуждать о шансах. Однако к окончанию 120 минут игрового времени Луи ван Гал вчера сделал уже все возможные замены.

Еще одна ирония судьбы вчерашнего поединка заключается в том, что именно ван Гал учил вратаря аргентинцев Серхио Ромеро отражать пенальти, когда тот играл у него в клубе АЗ. Вчера кипер "альбеселесте" справился с ударами Влара и Снейдера и вывел Аргентину в финал ЧМ-2014.