Foto: AFP/Scanpix
Определились участники плей-офф чемпионата мира по футболу от группы Е. Ими стали две европейские сборные. Французы сыграли вничью с Эквадором (0:0) и заняли первое место, а на второе поднялись швейцарцы после разгрома Гондураса (3:0). В этом матче все голы забил полузащитник "Баварии" Шачири.

Перед последним туром французы, даже несмотря на 6 очков, не гарантировали себе места в плей-офф. Впрочем, им оставалось лишь уладить формальности: разница мячей у "трехцветных", которая учитывается в первую очередь при равенстве очков, была гораздо лучше, чем у конкурентов.

По 3 очка имели Швейцария (разница мячей 4-6) и Эквадор (3-3). "Альпийцы" в первом туре выиграли очный поединок (2:1), забив победный гол в компенсированное время, но крупное поражение от французов (2:5) поставило под вопрос их выход из группы. И все же шансы Швейцарии были выше, чем у Эквадора и Гондураса (0), которого в плей-офф могла вывести собственная крупная победа над Швейцарией, во что трудно было поверить, да еще при условии поражения эквадорцев.

В Манаусе швейцарцы не стали откладывать решение вопроса в долгий ящик. На 7-й минуте Шачири, получив передачу около края штрафной, сместился центр и с левой послал мяч в дальний угол. Мяч оказался за линией ворот рикошетом от перекладины. А на 31-й минуте счет удвоился. Дрмич вывел Шачири один на один, тот сблизился с Вальядаресом и катнул в дальний угол — 2:0 в пользу команды Отто Хитцфельда.

В это время в Рио-де-Жанейро на "Маракане" игру контролировали французы. Большими силами они не атаковали, эквадорцы уповали на контратаки и быстрые выпады. Один из них удалось завершить попыткой удара — Монтеро забежал в штрафную, но его грамотно придержали, а вратарь перехватил мяч. Небольшой отрезок времени европейцам пришлось отбиваться, но их оборона была достаточно надежна.

К 27-й минуте французы взялись за дело и устроили небольшой штурм. Санья сделал навес на дальнюю штангу, Бензема мог замыкать головой, но Нобоа помешал его планам. При этом эквадорец в кровь разбил голову и ему наложили повязку.

К концу первого тайма эквадорцам по-прежнему требовался один гол, чтобы не только повести в счете, но и вновь получить виртуальное преимущество над Швейцарией. Свой самый хороший момент до перерыва южноамериканцы упустили на 42-й минуте. Эннер Валенсия на дальней штанге вылетел из-за спины защитника и замкнул навес головой. Он метил в угол, но Льорис коленом отбил мяч.

В начале второго тайма Санья прострелил, а Гризманн по центру переправлял мяч. Мяч от перчаток Домингеса отскочил в перекладину ворот Эквадора. Вскоре южноамериканцы остались вдесятером: Антонио Валенсия совершил опасный подкат под Диня и получил прямую красную карточку. В меньшинстве эквадорцы провели опасную контратаку (Нобоа не попал в створ с острого угла), после чего французы основательно перешли на чужую половину поля. Отличные моменты имели сначала Бензема, а потом — Погба.

Эквадор минут 15 во втором тайме не помышлял об атаке, а ведь ему теперь нужно было забивать как минимум два мяча: в другом матче Швейцария довела счет уже до 3:0. Дрмич "накрутил" Бернандеса и удобно покатил под удар Шачири. Нападающий пробил низом в ближний угол и оформил второй хет-трик на чемпионате мира (первый был у немца Мюллера в ворота Португалии).

Игру на "Маракане" оживили замены. Последние десять минут матча эквадорские футболисты шли вперед на остатках сил, устраивали одиночные забеги метров на 30-40, но без прицельных ударов. Французы, в свою очередь, получили простор при розыгрыше комбинаций, однако Бензема, Погба, Реми, Жиру относились к решающим ударам небрежно: все тащил Домингес! Отчаянный штурм эквадорцев не принес им победы.

Французы после двух побед впервые на нынешнем турнире потеряли очки, и в 1/8 финала их ждет Нигерия. А Швейцарии в плей-офф предстоит сыграть с победителем группы F сборной Аргентины.

Эквадор и Гондурас стали единственными сборными из зон КОНМЕБОЛ и КОНКАКАФ, кто не прошел групповой этап ЧМ-2014. Впрочем, компанию Гондурасу еще может составить сборная США.

Группа Е

Гондурас — Швейцария 0:3 (0:2)

Голы: Шачири 7, 31, 71.

Гондурас: Вальядарес, Бекелес, Бернардес, Фигероа, Х. Гарсия, О. Гарсия (Нахар, 77), У.Паласиос, Кларос, Эспиноза (Чавес, 46), Бенгтсон, Костли (Д.Паласиос, 40).

Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, Джуру, Сендерос, Родригес, Инлер, Джака (Ланг, 77), Мехмеди, Бехрами, Шачири (Джемаили, 87), Дрмич (Сеферович, 73).

Предупреждение: Д.Паласиос 63.

Судья: Питана (Аргентина).

3 Удары (всего) 16
6 Удары в створ 13
60 Владение мячом 40
8 Угловые 1
0 Офсайды 2
17 Фолы 17

25 июня. Манаус. Стадион Амазония.

ВИДЕО можно посмотреть здесь.

Эквадор — Франция 0:0

Эквадор: Домингес, Паредес, Эрасо, Гуагуа, В. Айови, Минда, Арройо (Ачильер, 82), Нобоа (Кайседо, 89), Валенсия, Монтеро (Ибарра, 63), Э. Валенсия.

Франция: Льорис, Санья, Косьельни, М. Сако (Варан, 61), Динь, Погба, Шнайдерлин, Матюиди (Жиру, 67), Сиссоко, Гризманн (Реми, 79), Бензема.

Предупреждения: Эрасо 83.

Удаление: А.Валенсия 50.

Судья: Нумандье Дуэ (Кот-д’Ивуар).

10 Удары (всего) 19
6 Удары в створ 12
40 Владение мячом 60
0 Угловые 7
1 Офсайды 1
16 Фолы 6

25 июня. Рио-де-Жанейро. Стадион Маракана.

ВИДЕО можно посмотреть здесь

Итог:

1. Франция 3 2 1 0 8-2 7
2. Швейцария 3 2 0 1 7-6 6
----------------------------
3. Эквадор 3 1 1 1 3-3 4
4. Гондурас 3 0 0 3 1-8 0

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!