Во втором матче игрового дня на чемпионате мира по футболу сборная Голландии устроила форменный разгром действующим чемпионам мира испанцам (5:1).

"Летучие голландцы", которые в пятницу, 13 июня, как-будто и взаправду летали по полю, просто разнесли победителей всех крупных турниров последних лет. Заодно голландцы взяли реванш у испанцев за поражение в финале на последнем мировом первенстве.

Кроме того, команда Луи ван Гала помешала установить вратарю "Красной фурии" Икеру Касильясу рекорд чемпионатов мира по длительности "сухой" серии.

Чтобы побить достижение итальянского кипера Вальтера Дзенги (не пропускал на протяжении 517 минут), Касильясу необходимо было продержаться "сухим" с Нидерландами 85 мину. У испанского вратаря получилось только 44, а во втором тайме для него и вовсе наступила катастрофа, вылившаяся в четыре пропущенных мяча.

Одновременно сборная Испании пополнила свое анти-достижение новой записью. В последний раз испанцы пропускали пять голов в июне 1963 года, уступив тогда шотландцам (2:6).

Видеообзор игры Испания — Голландия 1:5