Сборная Бразилии стала первым участником 1/4 финала чемпионата мира по футболу после того, как прошла сборную Чили — 3:2 по пенальти (1:1 после основного и дополнительного времени). Героем в серии пенальти стал вратарь бразильцев Жулио Сезар, отразивший два удара. Он был признан лучшим игроком матча по версии ФИФА.

В первом тайме у сборной Бразилии было несколько отличных возможностей забить. Один Неймар имел 2-3 момента, Фред из убойной позиции пробил над перекладиной, дальний выстрел Дани Алвеша в красивом броске парировал Браво. Особенно опасно у ворот гостей было перед тем, как бразильцы открыли счет и после того, как соперник отыгрался.

На 18-й минуте последовала подача углового слева от Неймара, Тиагу Силва головой продлил к дальней штанге, где Хара в борьбе с Давидом Луиз срезал мяч в собственные ворота. Гол записали в актив бразильца — 1:0 повели хозяева.

Чилийцы не растерялись и перехватили инициативу. Хозяева чемпионата в ответ предложили сопернику грамотный прессинг, а чилийцы активно били по ногам главную звезду "пентакампеонов" Неймара. На 32-й минуте бразильцы ошиблись при вводе мяча из-за боковой, Варгас нашел справа в штрафной Санчеса и тот катнул мяч в дальний угол впритирку со штангой — 1:1.

В начале второго тайма бразильцы все же забили: Халк обработал мяч у чужих ворот и пробил точно в дальний угол. В дело вновь вмешался судья: англичанин Ховард Уэбб зафиксировал у нападающего игру рукой и вместо показал Халку увидел желтую карточку.

Сборная Чили могла выйти вперед после удара в нижний угол Арангиса в серединке тайма, но свою команду выручил Сезар. Бразильские болельщики засвистели и встревожились: большинство атак обеих команд проходили без ворот и без ударов в сторону "рамки".

Бразильцы не хотели играть лишние полчаса и активизировались. Отличные моменты для взятия ворот были у Неймара и Халка. В обоих эпизодах проявил себя Браво. А заканчивали основное время в чужой штрафной уже чилийцы.

В дополнительное время бразильцы имели несколько хороших возможностей забить, но вновь прекрасно действовал в воротах Браво. На 120-й минуте сборная Чили едва вырвала победу. Пинилья сильно приложился к мячу с линии штрафной — перекладина!

В серии пенальти было Жулио Сезар вытащил удары Пинильи и Санчеса, но Виллиан не попал в створ, а удар Халка парировал Браво. После четвертой серии счет был 2:2, но все закончилось в пользу хозяев чемпионата. Неймар развел вратаря и мяч по разным углам, тогда как Хара попал в штангу.

ВИДЕО голов можно посмотреть здесь.  АОбзор матча и серию пенальти смотреть здесь.

Таким образом, бразильцы в шестой раз подряд дошли до стадии 1/4 финала на чемпионатах мира и теперь сыграют против Колумбии. На двух последних первенствах планеты пентакампеоны вылетали именно на стадии четвертьфинала. В 2006 году Бразилия уступила Франции (0:1), а в 2010-м — Голландии (1:2).

1/8 финала

Бразилия — Чили 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0), по пенальти — 3:2

Голы: Давид Луиз 18 — Санчес 32.

Серия пенальти: Давид Луиз — 1:0, Пинилья — 1:0 (вратарь), Виллиан — 1:0 (мимо), Санчес — 1:0 (вратарь), Марсело — 2:0, Арангис — 2:1, Халк — 2:1 (вратарь), Диас — 2:2, Неймар — 3:2, Хара — 3:2 (штанга).

Бразилия: Жулио Сезар, Дани Алвес, Силва, Давид Луиз, Марсело, Фернандиньо (Рамирес, 72), Л. Густаво, Оскар (Виллиан, 106), Неймар, Халк, Фред (Жо, 64).

Чили: Браво, Хара, Медель (Рохас, 108), Сильва, Исла, Мена, Арангис, Диас, Видаль (Пинилья, 87), Варгас (Гутьеррес, 57), Санчес.

Предупреждения: Мена (17), Сильва (40), Халк (55), Л. Густаво (60), Жо (93), Пинилья (102), Дани Алвес (105).