Foto: AFP/Scanpix/LETA
Четвертьфинал ЕВРО-2020 в Риме Украина — Англия (0:4) запомнился не только самой крупной победой англичан и самым крупным поражением украинцев за все время выступлений этих команд на чемпионатах Европы, но и другим уникальным достижением.

Три из четырех голов в ворота украинцев англичане забили головой. По разу отличились нападающий Харри Кейн, защитник Харри Магуайр и полузащитник Джордан Хендерсон.

Англия стала первой командой в истории чемпионатов Европы, игроки которой забили три мяча головой в одном матче. Ранее футболисты сборной Англии трижды забивали головой только в матче квалификации ЧМ-2018 с Шотландией (3:0) в 2016 году.

Официальный сайт УЕФА вспоминает самые красивые голы головой в истории чемпионатов Европы (видео — здесь). В список вошли результативные удары со "второго этажа" в исполнении англичанина Энди Кэрролла, шведа Хенрика Ларссона, грека Ангелоса Харистеаса, голландца Рууда Гуллита (в финале ЧЕ-88 в ворота сборной СССР), француза Мишеля Платини и немца Хорста Хрубеша.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!