Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Сборная Украина, впервые вышедшая в плей-офф чемпионата Европы по футболу, победила в 1/8 финала команду Швеции, которая заняла первое место в группе с Испанией.

Матч на "Хэмпден Парк" получился чрезвычайно напряженным. Эффектные голы, не менее эффектные штанги, жуткая травма, удаление... А завершилось все голом в добавленное к овертайму время.

Первый опасный момент создали номинальные гости. Андрей Ярмоленко из правой половины штрафной переадресовал мяч на Романа Яремчука, но нападающий пробить Робина Ульсена не сумел. Шведы ответили двухходовкой Деяна Кулусевски и Александера Исака. Форвард "Реал Сосьедад" бил из выгодной позиции, но мяч прошел мимо цели.

В середине тайма сборная Украины сотворила небольшое футбольной чудо. Ярмоленко внешней стороной стопы перебросил штрафную, и Александр Зинченко мощным выстрелом в касание буквально прошил вратаря. Шведы активизировались и восстановили паритет еще до перерыва. Исак покатил в центр на Эмиля Форсберга, который приложился издали — мяч влетел в сетку рикошетом от Ильи Забарного.

Во втором тайме команды продолжили отвечать друг другу атакой на атаку. Не прошло и минуты после удара Сергея Сидорчука в штангу, как Форсберг закрутил мяч в штангу других ворот. Чуть позже Форсберг пробил в перекладину, на что украинцы ответили ударом Ярмоленко — прямо во вратаря.

На дополнительное время Андрей Шевченко вместо наевшегося Яремчука выпустил свежего Артема Беседина, но нападающий провел на поле всего несколько минут. Маркус Даниэльсон, выбивая мяч, въехал форварду в колено, в результате чего украинцам понадобилась обратная замена, а защитник был удален.

Получив численный перевес, украинцы выглядели в овертайме предпочтительнее, хотя до опасных моментов дело практически не доходило. А когда показалось, что серии пенальти не избежать, отличился Артем Довбик, головой замкнувший фланговую передачу Зинченко. Украина впервые в своей истории пробилась в четвертьфинал!

1/8 финала

Швеция – Украина 1:2 доп. вр. (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Форсберг 43 - Зинченко 27, Довбик 120+1.

Швеция: Ольсен, Линделеф, Даниэльссон, Аугустинссон (Бенгтссон, 83), Люстиг (Крафт, 83), Форсберг, Ларссон (Классон, 97), Экдаль, Ольссон (Хеландер, 101), Кулусевски (Квайсон, 97), Исак (Берг, 97).

Украина: Бущан, Забарный, Кривцов, Караваев, Матвиенко, Степаненко (Макаренко, 95), Шапаренко (Малиновский, 61), Зинченко, Сидорчук (Безус, 118), Ярмоленко (Довбик, 105), Яремчук (Беседин, 90; Цыганков, 101).

Предупреждения: Кулусевски (69), Ярмоленко (79), Форсберг (85), Довбик (120).

Удаление: Даниэльссон (99).

Судья: Даниэле Орсато (Италия).

29 июня. Глазго. "Хэмпден Парк".

Владение мячом: 45% - 55%
Удары (в створ): 13 (3) - 15 (4)
Угловые: 6-2
Фолы: 11-7
Передачи (точные): 671 (557) - 766 (676)

Портал Delfi следил за событиями матча в режиме реального времени.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!