Вратарь сборной Словакии Мартин Дубравка в матче ЕВРО против сборной Испании установил уникальное достижение. Он стал первым в истории чемпионатов мира и Европы, кто в одной игре парировал пенальти и забил в свои ворота.

На 12-й минуте матча голкипер Словакии отразил пенальти в исполнении форварда Альваро Мораты, а на 30-й минуте забил в свои ворота, неудачно выбивая мяч. 32-летний Дубравка на клубном уровне выступает за английский "Ньюкасл".

После того, как Мората не реализовал 11-метровый, количество не забитых подряд пенальти у сборной Испании достигло пяти. Это случилось впервые за 101-летнюю историю национальной команды.

Ранее Жерар Морено не забил с точки Польше (1:1) на ЕВРО-2020, Абель Руис не реализовал пенальти в товарищеском матче с Литвой (4:0), а Серхио Рамос дважды не забил с 11-метровой отметки Швейцарии (1:1) в Лиге наций.

В матче Словакия — Испания (0:5) случилось сразу два автогола. Помимо Дубравки мяч в свои ворота отправил еще и хавбек Юрай Куцка — от его ноги мяч влетел в сетку после удара Пау Торреса.

Всего на ЕВРО-2020 забито 8 автоголов. Это больше, чем в сумме за последние пять чемпионатов Европы (7 автоголов).

Ранее на нынешнем турнире в свои ворота отправляли защитник сборной Германии Матс Хуммельс в матче с Францией (0:1), вратарь сборной Польши Войчех Шченсны в игре со Словакией (1:2), защитник сборной Турции Мерих Демирал в матче с Италией (0:3), футболисты сборной Португалии Рубен Диаш и Рафаэл Геррейру в матче с Германией (2:4) и голкипер команды Финляндии Лукаш Градецки в игре с Бельгией (0:2).