Foto: EPA/Scanpix/LETA
Перед началом финального матча ЕВРО-2020 в Лондоне на "Уэмбли" Италия — Англия все футболисты обеих сборных, а также судейская бригада во главе с Бьорном Куйперсом из Нидерландов встали на колено в знак борьбы с расизмом.

Таким образом, сборная Италии поддержала акцию Black Lives Matter и перед финалом преклонила колено вместе с Англией. На протяжении всего турнира команда Роберто Манчини по-разному реагировала на эту кампанию по борьбе с расовой дискриминацией.

Например, в стартовых матчах группового этапа с Турцией и Швейцарией итальянцы вместе со своими противниками не преклонили колено, а в игре с Уэльсом это сделали только пять футболистов сборной Италии.

Позже капитан Джорджо Кьеллини объяснил, что его команда не поддерживает акцию Black Lives Matter, но в знак солидарности с соперником готова встать на колени. В матче 1/8 финала с Австрией итальянцы проигнорировали BLM. Аналогично поступила "Скуадра адзурра" и в полуфинальной игре с Испанией. А вот в четвертьфинале с Бельгией все футболисты сборной Италии преклонили колено из уважения к бельгийцам.

Некоторые болельщики остались недовольны акцией команд с преклонением колена. Но позитивных комментариев было больше. Особенно благодарили сборную Италии англичане, сообщает "Чемпионат".

"Приятно видеть, как Англия и Италия встают на колени против расизма и толпа гордо приветствует это".

"Италия встала на колени вместе с Англией. Это то, что мы любим видеть".

"Думаю, это классный поступок со стороны Италии и рефери, что они встали на колени вместе с игроками Англии".

"И Англия, и Италия встали на колени. И болельщики приветствовали это. Это примерно то, что я хотел сегодня увидеть".

"Италия встала на колени, теперь я могу их поддерживать".

Но другие сильно удивились этому поступку:

"Неужели сборная Италии тоже встала на колени?"

"Италия встала на колени? Расизм закончился".

"Просто посмотрел, как мяч доставляет на поле машина с символом ЛГБТ при помощи пульта дистанционного управления. Я надеялся, что Италия не встанет на колени, и я бы поддержал их, но они сделали это. Антихристианские и антибелые ритуалы перед стартом. И я выключил это".

Помимо сборных Англии и Италии по ходу турнира перед своими матчами на колено становились сборные Бельгии (во всех пяти играх), Уэльса (в четырех матчах), Швейцарии, Шотландии, Германии и Турции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!