Foto: EPA/Scanpix/LETA
На чемпионате Европы по футболу в группе В после второго тура лидирует с шестью очками сборная Бельгии, у России и Финляндии — по 3 очка, у Дании — ни одного. Бельгийцы досрочно вышли в 1/8 финала, остальные три команды сохраняют шансы на плей-офф.

В последнем туре (21 июня) Россия сыграет в Копенгагене против Дании, а в Санкт-Петербурге встретятся Финляндия и Бельгия. Оба матча начнутся в 22.00.

По регламенту, из каждой группы в 1/8 финала выходят не только две лучшие команды, но и четыре из шести команд, занявшие третьи места. При равенстве очков далее во внимание принимается общая разность мячей, а потом учитывается общее количество голов.

Положение в группе В после 2-го тура:

1. Бельгия — 6 очков (2-0-0), 5-1
2-3. Россия — 3 очка (1-0-1), 1-3
2-3. Финляндия — 3 очка (1-0-1), 1-1
4. Дания — 0 очков (0-0-2), 1-3

При каких же раскладах Россия выйдет в плей-офф? В случае победы в Дании она гарантирует себе одно из двух первых мест и путевку в 1/8 финала. Ничья и итоговые 4 очка тоже оставляют россиянам хорошие шансы пройти дальше.

Если Россия проигрывает Дании, а финны берут хотя бы очко с Бельгией, то команда Станислава Черчесова занимает четвертое место и покидает Евро.

При поражениях России и Финляндии сразу три сборные набирут по 3 очка. И тогда надо смотреть результаты очных игр. Если россияне проиграют Дании с разницей "-2" или более, то они окажутся ниже двух конкурентов по разности мячей в очных встречах.

Если россияне проиграют Дании в один гол, но матч закончится 1:2, 2:3 или крупнее, то они обгонят Финляндию по числу голов в очных встречах и станут третьими. Если Россия уступит со счетом 0:1, то все будет зависеть от того, с каким счетом финны проиграют Бельгии: если не в три мяча или более, то Россия останется на четвертом месте.

Турнирные расклады для сборной России перед последним туром:

1. Россия точно выйдет в плей-офф, если победит в гостях Данию. При победе Бельгии над Финляндией или их ничьей — Россия выйдет в 1/8 финала со второго места, а при победе Финляндии — с третьего из-за плохой разности мячей. В двух группах (А и E) сборные с третьих позиций точно не наберут 6 очков, так что при таком раскладе Россия точно окажется в топ-4 третьих мест.

2. Россия точно выйдет в плей-офф, если сыграет вничью с Данией, а Бельгия не проиграет Финляндии.

4. Если матч Россия — Дания завершается вничью, а Финляндия обыгрывает Бельгию, то россияне занимают третью строку с 4 очками — это хороший результат, но пока не гарантирует путевку в 1/8 финала.

3. Если Россия проигрывает Дании в один гол, но не со счетом 0:1, а Бельгия побеждает Финляндию, то команда Станислава Черчесова с 3 очками занимает третье место в группе — еще остается небольшой шанс на выход в плей-офф.

4. При всех других раскладах Россия занимает четвертое место в группе и покидает Евро.

Что касается раскладов остальных команд группы, то:

- Бельгия уже в 1/8 финала. Ничья с Финляндией гарантирует команде первое место.

- Финны выйдут в плей-офф в случае победы. Хватит и ничьей, если Россия проиграет Дании.

- Дания займет второе место, если обыграет Россию в два мяча или больше, а Финляндия потерпит поражение от Бельгии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!