В Бразилии продолжается мировое первенство по футболу. В первом матче группы D бронзовый призер прошлого чемпионата сборная Уругвая не совладала с командой Коста-Рики.

Уругвайцы, как и ожидалось, вышли на поле без своего лидера и лучшего бомбардира английской премьер-лиги Луиса Суареса. Впрочем, это не должно было помешать команде Оскара Табареса показать на поле "Кастелана" в Форталезе — who is who.

Поначалу все шло по плану уругвайцев — они открыли счет в середине первого тайма, реализовав 11-метровый (отличился Эдинскон Кавани). Но дальше игра показала, что коста-риканцы совсем не робкого десятка и не собираются довольствоваться минимальным поражением.

Сперва Кэмпбелл едва не попал в рамку, Гонсалес мог замкнуть подачу корнера, но слегка не дотянулся до мяча. Под конец тайма уже уругвайцы огрызнулись: мяч после удара Форлана подпрыгнул с рикошетом, но кипер Костар-Рики Навас успел перегруппироваться и вытащить мяч из-под перекладины.

Второй тайм полностью остался за футболистами Коста-Рики. На 50-й минуте мог сравнять счет Оскар Дуарте, если бы Муслера. Однако спустя четыре минуты и он ничего не мог поделать после выстрела с левой Кэмпбелла — 1:1.

Через три минуты команда, считавшаяся до этой игры аутсайдером группы D, и вовсе вышла вперед. Со стандартного положения последовала верховая подача в штрафную Уругвая, Оскар Дуарте оторвался от Кристиана Стуани и в падении переправил мяч в сетку — 2:1.

Еще спустя несколько минут мяч после выстрела Кэмпбелла просвистел рядом с крестовиной ворот Муслеры. На 74-й минуте поле покинул 22-летний хавбек коста-риканцев Ельцин Техеда (на фото под №17), названный в честь первого президента России. Прошло еще десять минут и нападающий краснодарской "Кубани" Маркос Уренья окончательно поставил бронзового призера ЧМ-2010 на колени, элегантно катнув мяч мимо выскочившего на перехват Муслеры — 3:1.

От безысходности что-либо противопоставить наглым коста-риканцам у футболистов Уругвая стали сдавать нервы и уже в добавленное арбитром время вспылил Максимильяно Перрейра. Он без всяких сантиментов врезал по ногам Кэмпбеллу, за что оказался первым игроком, удаленным на бразильском мундиале.

Таким образом, сборная Уругвая без Луиса Суареса потерпела сенсационное поражение от Коста-Рики, которая стала лидером группы "смерти". Напомним, что здесь также выступают команды Италии и Англии, которым предстоит выйти на поле в 1.00 ночи по латвийскому времени.