Foto: LETA

6 декабря хоккейный клуб "Динамо" Рига проведет третий матч домашней серии чемпионата КХЛ. Соперником рижан будет "Северсталь" из Череповца. Начало матча в "Арене Рига" — 19.30. Игру будут транслировать телеканалы TV5 и TV6. В случае победы латвийский клуб укрепит свои позиции на третьем месте в Западной конференции.

Предстоящий матч будет для "Динамо" третьим подряд домашним. Пока команда Артиса Аболса играет с переменным успехом: поражение от "Атланта" (1:2) и победа над "Локомотивом" (4:1). У "Динамо" — 62 очка в 33-х матчах и третье место на Западе. На три очка рижане опережают ЦСКА, на 4 — "Лев", но отстают от московского "Динамо" на 9 очков, а от СКА — на 13.

"Северсталь" после домашней победы по буллитам над московским "Динамо" (3:2), побывала в Словакии и Чехии, где очками разжиться не смогла — 2:3 от "Слована" и 1:3 — от "Лева". Клуб из Череповца имеет 38 очков (12-й на Западе), и по ходу нынешнего сезона почти постоянно находится вне зоны плей-офф. Сейчас отставание от восьмого места ("Локомотив") составляет 12 очков.

В истории КХЛ "Динамо" и "Северсталь" сыграли 11 матчей, у рижан 4 победы (шайбы 22-29). В предыдущий раз в Риге соперники встречались 7 октября 2012-го, и тогда победу увезли гости (1:0, Столяров).

В первом круге этого сезона, 1 ноября, латвийский клуб с таким же счетом взял верх в Череповце (автором единственной шайбы стал Мартыньш Ципулис). В том матче хозяева создали больше опасных моментов, но рижан раз за разом выручал голкипер Микаэль Телльквист. После матча нападающий "Динамо" Александр Ниживий признал, что игру его команда показала не самую лучшую, но главное — взяла 3 очка.

Прошлый сезон стал для "Северстали" самым успешным в КХЛ — 8-е место в регулярном чемпионате и первый в истории четвертьфинал Кубка Гагарина. По окончании сезона тренер Андрей Назаров уехал в Донецк, а команду принял Игорь Петров. Одним из ассистентов Петрова является Андрей Матыцын — игрок рижского "Динамо" 80-х годов и сборной Латвии.

Матыцын родился и постигал азы хоккея именно в Череповце. В 80-х перебрался в Ригу, а в 1988-м стал вице-чемпионом СССР в составе "Динамо". В 2010-м возглавлял молодежную сборную Латвии (U-20) на чемпионате мира. Подопечным Матыцына не удалось удержаться в элитном дивизионе, после чего последовала отставка. Затем Матыцын неожиданно стал тренером ведущей флорбольной команды Латвии "Кекава", а в прошлом сезоне вернулся в хоккей: вошел в тренерский штаб молодежной команды череповецкой "Северстали" — "Алмаз" (выступает в МХЛ).

Лучшим бомбардиром "Северстали" является швед Виделль — 18 очков. Основной вратарь — чех Штепанек (29 игр, 64 пропущенные шайбы, в среднем по 2.18, 3 матча на "ноль"), его первый сменщик — Касутин (4 матча). Помимо Виделля Штепанека легионерами "Северстали" являются чешский защитник Часлава, финский защитник Лааксо и шведский защитник Андерсон.

У "Динамо" 33 очка в этом сезоне набрал Кайл Уилсон, 30 — Хосса, 20 — Щехура, 19 — Индрашис, 18 — защитник Робинсон.

Все матчи в декабре рижский клуб проведет дома. После "Северстали" в Ригу пожалуют питерский СКА (8 декабря), челябинский "Трактор" (13 декабря), пражский "Лев" (28 декабря) и братиславский "Слован" (29 декабря).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!