В чемпионате Континентальной хоккейной лиги рижское "Динамо" со счетом 1:4 проиграло в Нижнем Новгороде "Торпедо". Одну из шайб в ворота рижан забросил латвийский легионер Каспар Даугавиньш.

Латвийский клуб сохраняет лишь теоретические шансы на плей-офф, по сути, уже доигрывая чемпионат. Через три недели, во второй половине февраля, клубный сезон для хоккеистов "Динамо" завершится официально.

"Торпедо" под руководством Петериса Скудры ведет соперничество за 4-7-е места на Западе с ХК "Сочи", московским "Динамо" и СКА: после каждого тура внутри этого квартета происходят перестановки. А четвертое место важно тем, что его обладатель в первом круге плей-офф будет иметь преимущество своей площадки.

Соперники в этом сезоне встречались месяц назад. 28 декабря в Риге хозяева проиграли 1:4. С таким же счетом "торпедовцы" взяли верх и на своей площадке. Хотя год назад, 18 января 2015-го, рижане увезли из Нижнего Новгорода победу (4:3 бул).

С первых минут матча хоккеисты "Торпедо" активно полезли на ворота гостей, много двигались, бросали, имели заметное преимущество по скорости и владении шайбы. Удаления со стороны "Динамо" не заставили себя долго ждать — на лавке для штрафников побывали Кулда (за нарушение численного состава), Сейго и Саулиетис.

Когда рижане были в меньшинстве, шайба почти не покидала их зону, хозяева постоянно нагнетали, и только хорошая игра Седлачека и везение (в одном эпизоде Эштон с метра не попал в створ, в другом за вратаря сыграла перекладина) не позволяли команде Петериса Скудры повести в счете. Выстояло "Динамо" и в том отрезке, когда полминуты играло в расстановке "3 на 5".

Стоило же "Торпедо" заработать первое в матче удаление, как "Динамо" своим шансом воспользовалось. После броска от синей линии защитника Галвиньша нападающий Джериньш удачно подправил шайбу в ближний угол — 1:0 на 18-й минуте в пользу Риги.

"Торпедо" успело отыграться до конца периода. Даугавиньш сделал передачу Мозеру и тот бросил в касание в дальний угол — 1:1.

Во втором периоде сначала рижане получили возможность поиграть в большинстве, а затем уже хозяева. И "Торпедо" сумело реализовать лишнего: автором гола стал Даугавиньш. У нападающего теперь 35 (15+20) очков — он является лучшим бомбардиром команды в сезоне-15/16.

На 23-й секунде третьего периода Клингберг в третий раз поразил ворота рижан, а спустя две минуты Сопин довел счет до 4:1 в пользу "Торпедо".

Для "Динамо" это поражение стало третьим подряд после домашних неудач против минского "Динамо" (0:3) и ЦСКА (0:5). С другой стороны, подопечные и.о. главного тренера Нормунда Сейейса впервые за три матча поразили чужие ворота.

У "Динамо" осталось 65 очков (54 матча), команда занимает 12-е место на Западе, отставание от "Спартака" — 6 очков, от восьмой строки — 17 очков.

А "Торпедо" с седьмого места на Западе разом переместилось на четвертое и гарантировало себе выступление в Кубке Гагарина. Нижегородцы на очко опережают ХК "Сочи" и на два — СКА и московское "Динамо".

Следующий матч рижане проведут 1 февраля в Череповце против худшего клуба Запада "Северстали". До конца чемпионата "Динамо" осталось провести 6 матчей (4 дома и два в гостях).

Торпедо — Динамо Рига — 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

Шайбы: 0:1 Джериньш (Скворцов, Галвиньш, 17.41-бол). 1:1 Мозер (Даугавиньш, 19.06). 2:1 Даугавиньш (Семин, 29.22-бол). 3:1 Клингберг, 40.23. 4:1 Сопин (Осипов, 42.15).

Вратари: Проскуряков — Седлачек.

Броски: 33-16
Штраф: 10-14

30 января. Нижний Новгород. Нагорный дворец спорта профсоюзов. 5530 зрителей.