Рижское "Динамо" провело очередной матч чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Латвийский клуб играл в Екатеринбурге против "Автомобилиста" и добился победы над худшей командой нынешнего сезона — 2:0. Для "Динамо" это первый выигрыш в Екатеринбурге в рамках КХЛ.

Первый период сложился удачно для рижан. Гости использовали первое же удаление со стороны "Автомобилиста", причем на это потребовалось всего 6 секунд. Динамовцы выиграли вбрасывание, быстро разыграли шайбу и Карсумс поразил пустой угол — 1:0 на 6-й минуте.

Когда хозяева второй раз остались в меньшинстве, у "Динамо" было еще два опасных момента. Галвиньш и Озолиньш кистевыми бросками пытались поразить цель, но в первом случае Лобанов сыграл ловушкой, а во втором шайба пролетела мимо. Едва составы уравнялись, как один на один перед Лобановым оказался Ципулис и — проиграл дуэль.

У ворот Холта тоже иногда возникали опасные ситуации, но он справлялся со всеми бросками. А на 16-й минуте рижане использовали и второй раз численный перевес. Екаб Редлих в круге вбрасывания принял пас, под него подкатился защитник "Авто", но это не помешало игроку "Динамо" бросить в угол над щитком Лобанова — 2:0.

На стыке двух периодов рижане минуту играли впятером против троих, однако провели отрезок не лучшим образом. Во втором периоде у хозяев было больше возможностей забросить шайбу. Шепеленко сначала "с пятачка" бросил мимо, потом попал в лежащего вратаря. Абдуллин получил пас и сходу "расстреливал" ворота — Холт встал на пути шайбы. На 28-й минуте Осипов отдал на дальнюю штангу Абдуллину, тот с полуметра угодил в штангу.

"Динамо" заработало четыре удаления подряд, но в обороне действовало в целом надежно, хотя хозяева растранжирили еще пару моментов. На 40-й минуте Казионов промахнулся мимо дальнего угла, а Цыганов воспользовался ошибкой рижан у синей линии и убегал один в один — выручил Холт.

В начале третьего периода был удален Сотниекс, на этот раз динамовцы отбивались в меньшинстве уверенно, ничего не позволив создать сопернику. В середине периода на некоторое время наступило затишье, потом же игра передвинулась в зону "Динамо". С близкого расстояния не смогли протолкнуть шайбу в ворота Холта ни Казионов, ни Бушуев, ни Малюшкин. Рижанам приходилось только обороняться, но Холт сохранял спокойствие.

В конце основного времени внятные атаки у рижан окончательно перестали получаться. На 58-й минуте Бичевскис убегал "2 в 1", однако ему не хватило скорости, а позже М.Редлих имел чистый выход один в один, но попал в Лобанова. "Авто" не стал менять голкипера на лишнего полевого игрока, финальный же штурм хозяева изобразить не смогли.

После победы в Екатеринбурге рижане набрали 56 очков и занимают 7-е место на Западе. Следующий матч "Динамо" проведет 17 января в Астане против "Барыса".

Автомобилист — Динамо Рига — 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)

Шайбы: 0:1 Карсумс (Спруктс, К.Редлих, 5.32-бол). 0:2 Е.Редлих (Букартс, 15.31-бол).

Автомобилист: Лобанов; Соколов — Осипов, Абдуллин — Бушуев — Субботин; Чурляев — Костюченок, Малюшкин — Шепеленко — Казионов; Селуянов — Кручинин, Цыганов — Огородников — Величкин; Логинов, Устьянцев — В.Стрельцов — А.Стрельцов.

Динамо: Холт; Галвиньш — К.Редлих, Карсумс — Спруктс — М.Редлих; Озолиньш — Е.Редлих, Букартс — Варг — Мейя; Сотниекс — Рекис, Хосса — Луцениус — Ципулис; Цибульскис — Шталс, Подзиньш — Бичевскис — Анкипанс.

Броски: 27-34