В чемпионате Континентальной хоккейной лиги клуб "Динамо" Рига продлил победную серию до трех игр. В домашней встрече динамовцы оказались сильнее "Автомобилиста" из Екатеринбурга (2:0) и после 12 матчей набрали 14 очков.

"Автомобилист" стал первой командой Восточной конференции, которую зрители увидели на льду "Арены Рига". Кстати, несмотря на "незвездный" статус екатеринбуржцев, народу собралось больше, чем в предыдущих домашних играх "Динамо": согласно протоколу, более 8000 зрителей.

Рижане последние два матча выиграли и появилась надежда, что команда Пекки Раутакаллио потихоньку начинает играть в тот хоккей, который хочет видеть в их исполнении финский специалист. К тому же соперник был из разряда тех команд, с которыми три очка брать просто необходимо. Все-таки "Автомобилист" является аутсайдером Восточной конференции, пусть и одержал те же три победы в чемпионате, как и динамовцы Риги, но имел 9 очков против 11 у латвийского клуба. При этом команда Ильи Бякина дважды переиграла "Нефтехимик", последний раз — пару дней назад в гостях со счетом 1:0.

Главным бомбардиром в екатеринбургской команде являлся Денис Абдуллин, забросивший в 11 матчах 7 шайб. У динамовцев в последних матчах разошлось звено Спруктса. Сам центрфорвард уже три игры кряду не уходил со льда без заброшенной шайбы, а Микелис Редлих регулярно пополнял свой актив результативными действиями и сейчас с 16 очками — в топе снайперов лиги. Не отставал от них и третий партнер по звену Мартыньш Карсумс, забросивший в последнем матче две шайбы.

В этом матче состоялся и дебют у рижан чеха Шиндела (из-за повреждения пропускал игру Ниживий). Нападающий занял место во втором звене, составив атакующую тройку со шведом Варгом и Ципулисом.

На 6-й минуте покинул лед М.Редлих, но позже он вернулся в игру, избежав травмы. А на 13-й минуте "Автомобилист" едва не открыл счет. Е.Редлих потерял шайбу вблизи ворот, однако Савченко был не точен. У рижан у всех звеньев имелись хорошие возможности для взятия ворот. В частности, при игре в большинстве — у Луцениуса и Подзиньша.

Первые два периода прошли с преимуществом "Динамо". Команда больше времени проводила с шайбой, атаковала и бросала гораздо чаще соперника. Игравших дисциплинированно уральцев часто выручал голкипер Лобанов. За 40 минут он дрогнул лишь раз. Луцениус прострелил к дальней штанге, оказавшийся перед воротами защитник Галвиньш не слишком удачно подставил клюшку, но шайба по воздуху все же влетела в сетку — 1:0.

Вскоре гости упустили шанс отыграться. Бушуев оказался с глазу на глаз перед Холтом, выдержал долгую паузу, но Холт не дергался и принял шайбу на себя. Потом "Динамо" успешно отыграло вчетвером, а далее само получило численный перевес, причем полминуты имело на два игрока больше.

Второй период завершился удалением Сотниекса, что привело к тому, что в дебюте третьего в атаке оказались гости. Холт в ряде эпизодов вновь был на высоте. А вот динамовцы к моментам отнеслись бережнее. Карсумс слева вошел в зону, отыгрался со Спруктсом, и метров с трех бросил верхом над левым плечом Лобанова — 2:0 в пользу рижан.

Последние минуты рижане внимательно сыграли в защите, не предоставив уральцам благоприятных возможностей для взятия ворот. Завершали встречу хозяева в меньшинстве, но "Автомобилист" менять вратаря на шестого полевого игрока не стал, а в чужой зоне закрепиться не мог. В контратаке "2 в 1" мог забить Галвиньш, но промахнулся. На последних же секундах Холт еще дважды выручил свою команду и помог ей добиться победы с сухим счетом. Лучшими игроками матча были признаны вратари — Холт и Лобанов.

В 12 матчах "Динамо" набрало 14 очков и по-прежнему занимает 10-е место на Западе, на очко отставая от "Льва" и на 2 — от "Атланта".

16 октября "Динамо" дома сыграет с "Барысом" (начало — 17.00).

Динамо Рига — Автомобилист — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Галвиньш (Шталс, Луцениус, 23.02). 2:0 Карсумс (Спруктс, 44.59).

Динамо: Холт, Озолиньш — Цибульскис, Шиндел — Варг — Ципулис, Галвиньш — Кр.Редлих, Карсумс — Спруктс — М.Редлих, Сотниекс — Е.Редлих, Букартс — Лундмарк — Мелин, Лавиньш, Подзиньш — Луцениус — Шталс.

Автомобилист: Лобанов, Костюченок — Соколов, Абдуллин — Бушуев — Субботин, Селуянов — Осипов, Дроздецкий — Огородников — Казионов, Степанов — Аксененко, Савченко — Шепеленко — Крутов, Логинов, Антропов — В.Стрельцов — А.Стрельцов.

Вратари: Холт — Лобанов.