Клуб "Динамо" Рига провел второй матч сезона КХЛ-12/13. В Братиславе рижане одержали победу над "Слованом" в серии послематчевых буллитов — 3:2. По ходу встречи гости дважды выходили вперед, но соперник отыгрывался, в последний раз — за 5 минут до конца основного времени. "Динамо" набрало первые очки в сезоне и одержало первую победу.

"Динамо" и "Слован" начали чемпионат с поражений. Рижане два дня назад со счетом 1:2 проиграли в Праге "Льву" (шайбу у гостей забросил Мартыньш Карсумс), тогда как братиславская команда на своем льду уступила другому дебютанту лиги донецкому "Донбассу" (2:4).

По сравнению с матчем против "Льва", в составе рижан произошли изменения в третьем и четвертом звеньях. Пропустивший последние контрольные матчи, а также стартовый матч сезона Ивананс теперь полностью восстановился, и занял место Букартса, а Бичевскиса сменил другой молодой игрок Липсбергс.

Рижане уже на 10-й секунде повели в счете, когда вдвоем на одного защитники вырвались Карсумс и Индрашис, и последний замкнул передачу первого — 1:0. Однако, развить успех у рижан не получилось, хотя возможности для этого были. В первом периоде в целом "Слован" в атаке смотрелся скромно — всего 2 броска против 11 у динамовцев.

Во второй 20-минутке гости дважды удалялись, и один раз численный перевес словацкий клуб использовал, разыграв красивую комбинацию — 1:1. Но рижане сумели вновь выйти вперед, так в большинстве, когда великолепным пасом Кришьяниса Редлихса воспользовался Мартыньш Карсумс, переигравший голкипера хозяев в ближнем бою — 2:1.

В третьем периоде хозяева предприняли много попыток, чтобы отыграться, что удалось на 55-ой минуте: оборона рижан забыла поблизости от ворот Миклика, который сделал счет равным — 2:2, сообщает пресс-служба "Динамо".

В самом конце третьего периода прекрасный шанс вырвать победу упустил рижский канадец Жиру, и командам пришлось выяснять победителя при помощи штрафных бросков, где во всей красе проявил себя голкипер рижан Марис Ючерс,отразивший две из трех попыток хозяев, тогда как рижане использовали оба своих броска (Ниживий и Шремп).

После матча в Братиславе рижане завершат первое выездное турне 10 сентября поединком в Москве против ЦСКА. А первую домашнюю игру латвийский клуб проведет 13 сентября, когда примет "Сибирь".

Слован — Динамо Рига — 2:3 бул (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Индрашис (Карсумс, 0.10). 1:1 Ближняк (Штайнох, Миклик, 27.22-бол). 1:2 Карсумс (К. Редлих, 37.44-бол). 2:2 Миклик (Ближняк, Вондрка, 54.26). 2:3 Шремп (победный буллит).

Динамо: Ючерс, Галвиньш — К.Редлих, Карсумс — Джонсон — Индрашис, Карл — Е.Редлих, Ниживий — Шремп — Жиру, Цибульскис — Сотниекс, Ивананс — Джериньш — Мейя, Биезайс — Липсбергс — Скворцов, Подзиньш.

Вратари: Янус — Ючерс.

Броски: 20-30