Foto: DELFI

3 января "Динамо" Рига проводит первый матч в 2014 году. В рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги латвийский клуб совершает выездное турне по маршруту Уфа — Нижнекамск — Магнитогорск — Челябинск. Первая игра предстоит против Салавата Юлаева" — самого неудобного соперника рижан в КХЛ. Начало матча — 13.00 по латвийскому времени.

"Динамо" Рига и "Салават Юлаев" занимают 4-е места в своих конференциях, при этом имея почти одинаковые показатели: у рижан — 68 очков в 38 матчах, у уфимцев — 71 очко после 39-ти игр. В случае победы в Уфе, динамовцы могут обойти "Донбасс" (71) и стать третьими на Западе.

Весь декабрь динамовцы выступали только на домашней площадке, однако этот отрезок дистанции им не слишком удался: команда не набрала и 50 процентов очков от максимально возможных. Последняя победа одержана в середине декабря (3:1 над "Автомобилистом"), а в конце декабря за два два последовали поражения от пражского "Лева" (1:2 бул) и братиславского "Слована" (1:3). Последние неудачи не только не позволили "Динамо" приблизиться к питерскому СКА, но и дали возможность нижестоящим конкурентам ("Донбасс", ЦСКА, "Лев") настичь рижан.

У "Салавата" — обратная ситуация. На протяжении сезона клуб стабильно держится в середине ТОР-8 на Востоке, при этом далеко не отпустил от себя идущего третьим "Металлург" из Магнитогорска. В последней игре на своем льду уфимцы обыграли "Барыс" (6:3), а в выездном турне победили "Атлант" (5:2) и СКА (2:1).

Если в предстоящем матче в Уфе в основное время будет ничья, то взять два очка шансы выше будут у рижан. В сезоне-13/14 "Динамо" трижды побеждало в овертаймах и 4 раза — по буллитам (столько же раз проигрывало), тогда как "Салават" по буллитам и в овертаймах проигрывал 7 раз и лишь дважды побеждал.

В истории КХЛ "Динамо" и "Салават Юлаев" провели между собой 11 матчей, в 10 случаях победа доставалась клубу из Уфы, и лишь один раз верх брала Рига (соотношение шайб — 24-46).

Последний очный матч в Уфе состоялся 25 ноября 2012 года и завершился убедительной победой хозяев — 7:3 (Филатов, Зубарев, Мирнов, Пильстрем 3, Сапрыкин — Жиру, Порейс, Карсумс).

В этом сезоне в "Арена-Риги" соперники скрестили клюшки 9 октября. Рижане держались на равных половину матча, однако оказались бессильны против комбинационной игры гостей и в итоге потерпели поражение со счетом 2:5. У хозяев обе шайбы забросил защитник Робинсон, у "Салавата" отличились Филатов, Дубровский, Мирнов, Хартикайнен, Слепышев. Это была первая встреча на тренерском мостике Владимира Юрзинова и Артиса Аболса, и пока российский специалист ведет 1-0.

В составе "Салавата" в лазарете находятся Глухов, Зиновьев и Прошкин, лидером среди бомбардиров является Макаров — 35 очков (у Уилсона из рижского "Динамо" — 39). Макаров — третий в лиге среди ассистентов (26 голевых передач), а защитник "Салавата" Кирилл Кольцов с 27 очками — второй в списке бомбардиров-защитников в КХЛ.

За "Салават" первый сезон выступает латвийский защитник Артур Кулда. Его показатели такие: 28 матчей, 6 (1+5) очков, "+10" и 32 минуты штрафа. Кулда среди всех полевых игроков команды больше всех времени проводит на льду — по 20.56 минут в среднем за матч.

В Уфу рижане вылетели 2 января. Состав латвийского клуба не претерпел каких-то изменений: в турне отправился расширенный состав, включающий трех вратарей (третьим взят Ючерс), 8 защитников и 16 нападающих.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!