Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" провели очередной матч в рамках регулярного чемпионата КХЛ. Команда Артиса Аболса гостила в Новокузнецке у местного "Металлурга" и пыталась прервать затянувшуюся серию неудач.

Первые минуты соперники провели аккуратно, пока Индрашис на 4-й минуте не вышел "1 в 0" и не попал в перекладину. Тут же хозяева льда ответили контратакой и Александр Бумагин броском с ползоны заставил капитулировать Микаэля Телльквиста — 1:0.

Рижане активизировались пропустив гол, а "Металлург" стал играть от обороны, встречая гостей у синей линии. В середине периода динамовцам удалась мощная атака, которую хозяева сорвали лишь ценой удаления. Но вместо того, чтобы сравнять счет, латвийская команда пропустила в меньшинстве: Лазарев с защитником "Динамо" на плече убежал к чужим воротам, остановился, развернулся и бросил с кисти — 2:0.

После этого команды обменялись удалениями, а Щехура еще раз проверил на прочность стойку ворот "Металлурга". У "Динамо" могли отличиться Индрашис и Скворцов, но здесь за "Кузню" хорошо сыграл их вратарь Ключников.

Концовку стартовой трети рижане провели в меньшинстве: хозяева льда активно обстреливали владения Телльквиста, однако швед не позволил увеличить разрыв.

Вторую 20-минутку хоккеисты "Динамо" начали мощно, заработали большинство и стали нагружать Ключникова по полной. Броски, правда, то летели мимо, то блокировались, но в конце концов Полу Щехуре удалось со второго раза поразить цель — 2:1.

Рижане продолжали жать, активно прессингуя еще в чужой зоне. Постепенно, "металлурги" поняли, что надо самим раскатываться, иначе их просто зажмут. Тем временем, Екаб Редлих в третий раз поразил штангу ворот соперника.

Активность динамовцев к голу так и не привела, а к удалению — пожалуйста. Капитан Карсумс перестарался и отправился отдыхать. Хоккеистам "Кузни" на реализацию большинства понадобилось всего полминуты: Бумагин щелкнул, Телльквист отразил, а Никита Выглазов оказался первым на добивании. Никто из защитников "Динамо" не сумел подстраховать своего вратаря — 3:1.

Концовку периода соперники провели в неполных составах. Сперва "Металлург" был наказан командным штрафом за нарушение численного состава, но уже через 38 секунд Щехура сам нарушил правила и составы уравнялись.

Вроде с началом заключительного периода латвийской команде следовало идти вперед, но на самом деле у подопечных Артиса Аболса мало что получалось. Дальние же броски, к которым решили прибегнуть рижане, особой проблемы для Ключникова не составляли. Динамовцы стали спешить, ошибаться и едва не получили четвертый гол: Телльквист выручил после броска Шабанова.

За десять минут до финальной сирены гости остались в меньшинстве. Однако у "Кузни" ничего не вышло, а вот Мейя вполне мог внести интригу выйдя один на один, если бы в последний момент ему не успел помешать нападающий хозяев Лазарев.

Потом у борта начали толкаться Индрашис и Романов. Потасовка завершилась с небольшим перевесом "сталевара", который получил 5+10 минут как зачинщик драки, а Индрашис — просто 5.

Следующая борьба у борта завершилась ошибкой рижан, не уследивших с шустрым Лазаревым. Его выход "1 в 0" прервал только фол со стороны Джонсона, оцененный судьями штрафным броском. Пострадавший вроде все исполнил классно, уложил на лед Телльквиста, но поднять шайбу в последний момент не смог.

За две минуты и восемь секунд до конца основного времени матча "Металлург" остался вчетвером. Аболс взял тайм-аут и заменил вратаря на шестого полевого игрока. Все это время рижане штурмовали ворота Ключникова, однако было уже поздно — 1:3 и шестое поражение кряду латвийской команды.

После того, как сегодня московский "Спартак" в Хабаровске переиграл "Амур" (2:1), рижане опустились еще и на дно турнирной таблицы Западной конференции.

КХЛ-2012/13. Регулярный чемпионат:

Металлург (Новокузнецк) — Динамо (Рига) 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)
Шайбы: 1:0 Бумагин (Черных, 03:57). 2:0 Лазарев (10:27-мен.). 2:1 Щехура (К.Редлих, 23:07-бол.). 3:1 Выглазов (Бумагин, 36:53-бол.).
Нереализованный буллит: Лазарев (55:41).

Металлург Нк: Ключников; Метлюк — Арзамасцев, Выглазов — Черных — Бумагин; Романов — Куклев, Ефимов — Мерескин — Лазарев; Яценков — Ежов, Митряков — Турукин — Шабунов; Гришин — Скутар, Складниченко — Исламов — Назаров.

Динамо Р: Телльквист; К.Редлих — Е.Редлих, Карсумс — Щехура — Индрашис; Сотниекс — Галвиньш, Жиру — Джонсон — Роб.Букартс; Рекис — Лавиньш, Упитис — Джериньш — Мейя; Порейс — Бичевскис, Ивананс — Павлов — Скворцов.

Броски: 22 — 28
Штраф: 27 — 15
28 января. Новокузнецк. ДС "Кузнецких Металлургов". 2 200 зрителей.