Foto: F64

Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" проведут очередной матч в рамках регулярного чемпионата КХЛ. Дружина Артиса Аболса будет противостоять на выезде действующему обладателю Кубка Гагарина и лидеру нынешнего сезона — московскому "Динамо".

"Бело-голубые", возглавляемые Олегом Знарком и Харием Витолиньшем, уверенно занимают первую строчку в турнирной таблице чемпионата и, если ничего не случится, впервые могут стать обладателем Кубка Континента (вручается победителю регулярного первенства).

Матчи рижских и московских одноклубников практически всегда проходят в упорной борьбе. До сегодняшнего дня в рамках чемпионата КХЛ соперники встречались 27 раз. Московские динамовцы брали верх 14 раз, рижские — 13. Правда, только в семи случаях рижане одерживали победу в основное время, тогда как "бело-голубые" неизменно выигрывали именно таким образом.

Согласно этой статистике развивалась и первая игра команд в нынешнем сезоне. На старте чемпионата (19 сентября) рижане вырвали дома победу в серии буллитов (3:2). Но сперва Пол Щехура сравнял счет за секунду(!) до конца основного времени, а давно уже покинувший ряды рижской команды Войтех Полак реализовал победный буллит.

Команда Знарка одержала победы в последних трех матчах, тогда как подопечные Аболса в последнее время чередуют победы с поражениями. Сегодня, в принципе, настала очередь победы, но будет ли с этим согласны московские динамовцы.

Накануне матча в обеих командах отпраздновали дни рождения. У москвичей 27 лет исполнилось одному из лидеров команды Лео Комарову, у рижан — 32-летие отметил Джеми Джонсон, недавно наконец-то забросивший первую шайбу после возвращения в Ригу.

Помимо Комарова ррижанам стоит опасаться и своего бывшего одноклубника Мартыньша Карсумса. На сегодня он является лучшим снайпером команды (17 голов). Впрочем, команда у Знарка и Витолиньша такова, что опасность исходит от любого звена.

Остается загадкой, сделают ли сегодня хозяева льда ставку на Александра Еременко, который вошел в олимпийскую сборную России третьим вратарем. Последнее время он лечил травму, уже готов играть, но пока на лед не выходил. Впрочем, у него имеются достойные дублеры в лице Лазушина и Шарыченкова.

Рижская бригада вратарей последнюю игру провалила. Что Телльквист, что вышедший на замену Седлачек, не сильно спасали команду в матче против скромного "Витязя" (2:6). Правда и в том, что вся команда Аболса сыграла в Подольске очень плохо. Поэтому сегодня рижанам надо реабилитироваться перед своими болельщиками. Начало игры на Малой спортивной арене "Лужникик" в 17.30 по латвийскому времени.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!