После небольшого перерыва на Звездный матч в Континентальной хоккейной лиге продолжился регулярный сезон. "Динамо" Рига принимал дома "Торпедо" из Нижнего Новгорода и победитель встречи вновь определился лишь в серии буллитов. На этот раз удачливее оказались рижане — 5:4.

В сезоне-2011/12 команды уже один раз встречались: в Нижнем Новгороде торпедовцы вырвали победу в серии буллитов (3:2), несмотря на то, что динамовцы дважды вели по ходу матча в счете. Причем бывший канадский рижанин Мэтт Эллисон стал тогда настоящим героем, забросив 4 буллита, а сама серия получилась самой продолжительной в краткой истории КХЛ (26 бросков).

Большой потерей гостей следует признать выбывшего недавно из строя голкипера Виталия Коваля, которого по этой причине на "Матче звезд КХЛ-2012" в Риге замещал Крис Холт. В клубе Коваля заменяет финский вратарь Пекка Туоккола. С ним "Торпедо" играет менее успешно, сумев в последних трех матчах набрать три очка, но являясь лучшим на Западе по числу пропущенных шайб (89).

Матч в Риге финскому голкиперу "Торпедо" откровенно не удался. Первая половина периода прошла в равной игре, а гол рижан возник фактически на пустом месте. Гирт Анкипанс бросил с центра площадки, Туоккола, принимая шайбу, сел на колени, но действовал столь неудачно, что та от него медленно вползла в ближний угол ворот — 1:0.

Этот эпизод выбил торпедовцев из колеи. Они не реализовали численный перевес, а потом пропустили еще дважды подряд. Кришьянис Редлих снабдил передачей Марсела Хоссу и словак кистевым броском с левого круга вбрасывания отправил шайбу в дальний верхний угол — 2:0. Ровно через минуту защитник Галвиньш хитроумно сделал передачу находящемуся за его спиной Мартыньшу Карсумсу и нападающий бросил из-под соперника: Туоккола не успел сомкнуть щитки. Для Хоссы гол стал первым в Риге после возвращения в "Динамо", для Карсумса — 18-м в чемпионате.

В первом перерыве финский вратарь логично был заменен на Беспалова — вице-чемпиона мира среди молодежи в составе сборной России. И на 21-й минуте он выручил команду, поймав в "ловушку" убойный бросок с метра по пустым воротам от Карсумса. Судьи после совещания с видео-арбитром подтвердили, что шайба по воздуху не пересекла линию ворот.

Во втором периоде у ворот Холта стали возникать опасные моменты, и один из них "Торпедо" реализовало. После прострела справа шайба прокатилась через "пятачок" и легла точно на клюшку Горбунову — 1:3. В третьем периоде гости попытались перехватить инициативу: Холт справлялся с бросками. У "Торпедо", в свою очередь, Беспалов тоже был надежен. Однажды на ударную позицию был выведен Лундмарк, но толком по шайбе канадец не попал.

Голевая вспышка случилась в середине периода, когда за минуту команды забросили 3 шайбы, а счет с 3:1 изменился на 4:3. Едва торпедовцы выстояли вчетвером, как они организовали атаку, с броском Потапова в упор Холт справился, с добиванием Тернберга — нет. Затем рижане отлично разыграли выпад "2 в 1" (Спруктс выдал своевременную передачу на Галвиньша), а в следующей атаке "Торпедо" Петров оставил шайбу под бросок Варнакова.

Чем ближе было окончание основного времени, тем шайбой все чаще владели гости. "Динамовцы" почти не атаковали, сосредоточившись на обороне. Дважды после бросков Тернберга выручал Холт, однако три очка сохранить не удалось. На 59-й минуте "Торпедо" выпустило 6-го полевого игрока, закрепилось в чужой зоне, Угаров откатил назад Потапову и тот слева со средней дистанции бросил над плечом вратаря "Динамо" — 4:4.

В овертайме был всего один опасный момент. Варнаков выкатывался слева и метил в ближний угол — Холт сыграл плечом. Серию буллитов открыл Угаров — Холт поймал шайбу в "ловушку". Ниживий пробовал закатить шайбу в левый угол, однако Беспалов в растяжке преградил ей путь. В аналогично исполненном буллите Тернберг был точнее — 1:0. Потом Букартс и Хиршовиц проиграли свои дуэли, а М.Редлих поддел шайбу крюком под перекладину и серия продолжилась — 1:1.

В четвертом буллите Ниживий катнул шайбу под Беспаловым, "Динамо" повело 2:1. А Тернберг не сумел перехитрить Холта, и победа осталась за Ригой.

Лучшими игроками матча были признаны Галвиньш и Потапов.

У "Динамо" теперь 62 очка и 7-е место на Западе. До шестого места рижанам не хватает 6 очков. У "Торпедо" — 71 очко и 4-е место на Западе.

Следующий матч "Динамо" проведет 28 января против ЦСКА.

Динамо Рига — Торпедо — 5:4 бул (3:0, 0:1, 1:3, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Анкипанс (Хосса, Сотниекс, 10.36). 2:0 Хосса (К.Редлих, 16.32). 3:0 Карсумс (Спруктс, Галвиньш, 17.33). 3:1 Горбунов (Зайнуллин, 34.54). 3:1 Тернберг (Потапов, 49.08). 4:2 Галвиньш (Спруктс, 49.32). 4:3 Варнаков (Хиршовиц, Петров, 50.16). 4:4 Потапов (Угаров, 58.46). 5:4 Ниживий (победный буллит).

Динамо: Холт, Галвиньш — К.Редлих, Карсумс — Спруктс — М.Редлих, Озолиньш — Цибульскис, Лундмарк — Варг — Ниживий, Сотниекс — Рекис, Марсел Хосса — Луцениус — Анкипанс, Андерсон, Букартс — Упитис — Мейя, Подзиньш.

Торпедо: Туоккола (Беспалов, с 20.00), Варламов — Аетров, Угаров — Потапов — Тернберг, Маленьких — Хиетанен, Нильссон — Хиршовиц — Варнаков, Васильев — Евсеенков, Зайнуллин — Горбунов — Валуйский, Тюляпкин, Крикунов — Галузин — Романовский.

Броски: 32-28